Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мечи из славянских находок 1 — Гогенберг; 2 — Коляны около Врлики; 3 — Ярогневице; 4 — Киев; 5 — Гнёздово; 6 — Одер, близ Гольцова.




 

Тюрко-татарская изогнутая и односторонняя сабля, старосл. сабля, 49 также встречается уже в эту эпоху у славян, но сравнительно очень редко. Киевская летопись еще в конце X века отличает русское вооружение, для которого характерными были броня и меч, от тюрко-татарского с луком и саблей, 50 и вплоть до XI века летопись ни где не упоминает о саблях в руках русских воинов. Начиная с XI века сабля проникает, однако, к славянским русам (см. могилу у Таганчи, рис. на с. 412) и дальше. К славянам в Венгрию сабля попала еще раньше. Здесь можно также хорошо различить древнюю форму аварской сабли, снабженной зубом на перекрестии, от позднейшей мадьярской с надломленным перекрестием и без зуба. 51

Однолезвийный палаш и сабля из славянских и кочевнических находок 1 — Юрково (Кошчаны); 2 — Кешкемет; 3 — Земянская Ольча; 4 — Чеховице; 5 — Таганча; 6 — Верхн. Салтово; 7 — Кубань (Кавказ).

 

Следует также подчеркнуть, что при недостатке мечей, которые являлись еще редкостью, славяне сражались также большими ножами, что засвидетельствовано для западных славян житием епископа Альтмана конца XI века или легендой Христиана, а для восточных славян — «Словом о полку Игореве» конца XII века. 52 Однако в находках большие ножи встречаются очень редко.

 

Секира. Хотя секира (старославянск. секира или тесла) очень древний вид орудия и оружия, у славян она засвидетельствована относительно поздно. Первые сообщения о том, что славяне воевали секирами, относится лишь к VIII веку. 53 Несмотря на это, я не сомневаюсь, что секира была древним славянским орудием. Впоследствии она становится очень распространенным видом вооружения и начиная с VIII века часто встречается в археологических находках. Имеются древние формы секир, известные нам уже из римских находок, с лезвиями различной формы, иногда узкими, иногда широ кими. Меровингская франциска уже не встречается. Но зато с востока к славянам проникла легкая секира с удлиненной обушной частью и с отверстием для рукоятки, находящейся в средней части оружия (рис. на с. 416, 18). Она встречается иногда в русских находках и нередко в Венгрии. Наилучшим образцом служит инкрустированная золотом и серебром легкая секира из Билярска близ Чистополя (рис. на с. 417), относящаяся приблизительно к началу XII века. 54 В этой восточной форме секиры попали к славянам, а новые восточные термины чаканъ (из турецкого языка) и топоръ пришли из иранского или персидского языков. От немцев еще раньше было заимствовано название barta, старослав. борды, древнеболгарск. брады. 55

Боевые славянские секиры 1—3 — В. Горица; 4, 6 — Лухачовице; 5 — Жданице; 7 — Турово; 8, 12 — долина Днепра; 9 — Саки (Поречье); 10 — Сязнига на р. Паше, Приладожье; 11 — Липлаво (Золотонош); 13 — Спасский городец (Калужская губ.); 14 — Гнёздово; 15 — Княжа гора (Канев); 16 — из окрестностей Вильна; 17 — Борки на Оке; 18 — Топор — молот кочевников, Вахрушева, Тихвинского уезда.

 

Наряду с остролезвийными секирами в славянских землях встречаются порой палицы с тупым молотком без лезвия или с набалдашником, снабженным пазами или шипами. Их форма и назначение были различными, а поэтому для них имеется целый ряд названий как славянских (палица, млатъ, жезлъ, булава, пернатъ, обухъ), так и иностранных, восточных: buzdyganъ, šestopiorъ (шестоперъ) из персидск. šešper. Однако трудно установить, какой форме принадлежа ло какое название. Также нельзя точно установить, к какому времени они относились. Само собой разумеется, что простой народ наряду с этими часто роскошными палицами применял и простые крепкие дубины (сл. kyjь), какие, впрочем, мы видели и у воинов, изображенных на ковре из Байе.

Железный топор русской работы, инкрустированный золотом и серебром, из Билярска (по В. Сизову)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных