Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Железный пернач из Сахновки и бронзовые кистени из Киева и Канева




 

Копье, лук. Два следующих вида оружия — копье и лук со стрелами — являются, как мы уже знаем (см. с. 411), древним и типичным славянским вооружением. Наряду с простыми деревянными кольями, заостренными на концах (русск. оскњпъ), у славян было два вида оружия, снабженного железными наконечниками: у одного наконечник был на одном конце (старослав. копье), у другого — на обоих концах (старослав. судлица). Форма наконечника так же разнообразна, как и у оружия того времени на западе Европы и в Германии. Наконечник имеет втулку для насадки на древко (см. рис. на с. 418). Иногда встречаются также копья с крыльями, причем на втулке копья имеются боковые отростки, подобно образцам, известным на западе, а также часто встречающимся на миниатюрах того времени.

Наконечники копий из славянских погребений 1, 9 — Николаевка; 2 — Брановице; 3, 8 — Гнёздово; 4 — Гульбище; 5 — Спасский городец; 6 — Ростково; 7 — Лубовка; 10 — Тунау; 11 — Бездеков.

 

Большую роль играл у славян лук (старослав. lоkъ) со стрелами (старослав. стрела, шипъ 56) — на востоке издавна, на западе же особен но с того времени, когда западные славяне встретились с аварскими и мадьярскими лучниками и были вынуждены приспособить к ним свою тактику, усилив роль лука.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных