Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






DIM Student, St1,St2 AS TypS




а в Паскале

 

Student,St1,St2:TypS;

 

Задают три переменные нового типа Student, St1, St2. Оператор присваивания допускает работу с ними как с обычными переменными:

 

Student:=St1;

 

Для работы с простыми данными из структуры (записи) Student надо записать ее имя, а потом через точку имена подструктур (подзаписей) нижнего уровня, например,

 

St1.Fio:='Иванов'; St2.BDay.Day:=12;

 

Описание записи в Паскале можно выполнить непосредственно в разделе описания переменных, то есть не используя описание нового типа:

Var

Student,St1,St2: record;

Fio: string;

Address: string;

BDay: record;

Day: integer;

Mon: integer;

Year: record;

End;

End;

 

В Бейсике такая возможность отсутствует.

 

Обработка файлов данных.

Общие понятия

Под файлом понимается некоторая именованная совокупность данных, расположенная на внешнем носителе. Файлы организуются по правилам файловой системы, которые задаются операционной системой. В основе организации любого файла лежит понятие записи. Файл – совокупность записей. Под записью понимается наименьшая единица обмена между внешним устройством, где находится файл и оперативной памятью компьютера. Все записи файла имеют одинаковую структуру. Под структурой записи понимается совокупность полей (реквизитов), каждое из которых характеризуется типом. Порядок полей строго определен и одинаков во всех записях. Эти поля являются конкретными носителями данных, которые подвергаются обработке.

Обмен данными – под этим термином понимаются операции ввода и вывода. Ввод – это перемещение записей из файлов в оперативную память. Вывод – это перемещение записей из оперативной памяти на диск. Относительно файла операция ввода записи называется чтением из файла файла. Вывод записи может называться записью в файл, так что выражение " запись записи" имеет смысл, тем не менее обычно говорят или "вывод данных", или "вывод записи", или "запись данных".

В зависимости от способа обработки файлы делятся на входные файлы и выходные. Эти понятия относительны, то есть зависят от ситуации (относительно программы, которая их обрабатывает). Если файл уже существует и его записи являются исходными данными для какой то задачи, то есть программа, решающая задачу, считывает эти записи в оперативную память, то такой файл называется входным. Если файл формируется, т.е. программа выводит его записи на диск, то файл называется выходным.

Существует промежуточное понятие файла – обновляемый файл. Его записи считываются в программу, и после корректировки выводятся в файл на то же самое место.

 

Существует 2 противоположных способа организации файлов:

1) Последовательная организация файла

2) Произвольная организация файла (прямая, случайная, выборочная, рандомизированая)

При первом способе все записи файла расположены на физическом носителе последовательно друг за другом, в том порядке, который был определен при формировании.

Во втором случае, каждая запись файла располагается по точно определенному для нее адресу.

 

В соответствии со способами организации определяют 2 метода доступа:

1) последовательный метод доступа. Означает, что все записи обрабатываются последовательно друг за другом в порядке их расположения, т.е. для того чтобы прочитать некоторую запись из файла, приходится прочитывать все предыдущие записи.

2)произвольный, прямой метод доступа. Осуществляется выборка конкретной записи по ее адресу.

 

Последовательная обработка файлов эффективна для файлов с последовательной организацией. Менее эффективна для прямых файлов, т.к. между записями этого файла могут быть промежутки.

 

Прямой метод доступа эффективен для файлов с произвольной организацией, т.к. записи имеют свои адреса. Совсем не эффективен для файлов с последовательной организацией.

 

В соответствии методами доступа, существуют внешние физические устройства последовательного или прямого доступа. Все диски на компьютерах являются устройствами прямого доступа.

 

К устройствам последовательного доступа относится стриммер(устройство памяти на магнитной ленте).Другими устройствами последовательного доступа являются принтер, клавиатура, мышь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных