Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Район Владимирской губ.




В настоящее время положение губернии довольно удовлетвори­тельное, но в отдельности есть факты, которые заставляют думать о существовании тайной организации контрреволюционных элементов и организаторов восстания. Факты начинаются с Аньковского восста­ния в Юрьевецком у., где дезертиры расхитили винтовки и где опять вспыхнуло восстание. 11 июля вооруженными бандами дезертиров и толпами крестьян-кулаков, пришедших из ряда волостей, было про­изведено нападение на г. Юрьев-Польский после недолгого сопротив­ления охрана артсклада была обезоружена и оружие было расхищено повстанцами. С целью отстоять вновь артсклад была поднята карауль­ная команда, но ввиду ее малочисленности, а именно 25 человек, при­шлось отступить, но вызванным отрядом из Иваново-Вознесенска и Владимира положение было восстановлено. Бело-зеленые в панике от­ступили, захватив с собой часть оружия, захваченного ими при занятии артсклада, а также захватили списки дезертиров и уничтожили архив дел о дезертирах. В Константиновской вол. Александровского у. дезер­тирами расхищены винтовки на складе и также был подожжен пуле­метный завод. Для выяснения о поджоге была выделена комиссия.

Во Владимирском у. бандами зеленых были разогнаны и разоруже­ны волисполкомы Черкутинской, Спасской и Кулитаевской вол. В Чер-кутинской вол. также была разогнана милиция, но подоспевшими отря­дами положение было восстановлено, арестованные члены исполкома были освобождены. Также происходили восстания в Вологодской губ., но принятыми мерами положение устанавливалось. По сведениям Вологод­ского губвоенкома в Вологодском у. насчитывалось до 900 человек дезертиров, в Грязовецком — 1 тыс., Кадниковском — 1588, Кириллов­ском — 195, Каргопольском — 100, Тотемском — 1 тыс. и в Вельском — 1500 человек. По всем уездам ведется усиленная агитация, а также действуют отряды по вьшавливанию неявившихся дезертиров. Активных восстаний как в Вологодской, так и по Владимирской губ., в настоящее время не наблюдается и усилилась добровольная явка таковых.

Орловский сектор

Тамбовская губ. Почти все уезды Тамбовской губ. были охвачены частичными восстаниями и частью кулацкими. Восстания происходи-


ли под лозунгами: "Долой Советы!", "Да здравствует зеленая армия тыла!" Главным центром восстания был район Мучкат—Романовка, после занятия данного участка зелеными был разобран жел.-дор. путь и прервано сообщение Романовка—Балашов, но принятыми мерами положение было восстановлено. В Тамбовском у. Горельской вол. 18 июля появилась хорошо организованная банда дезертиров, числен­ностью до 2 тыс. человек, с целью разогнать волисполком и не допустить реквизиции, но принятыми мерами и посредством агитаций удалось убедить их преступность* по отношению к Советской власти, и каковые изъявили желание добровольно сдаться. (Благодаря неуме­лому действию уполномоченного губкомпартии Христиановского, ко­торым была отложена явка до 21 июля.) На границах Лебедянского у. бродят незначительные группы зеленых, по сведениям разведки они плохо организованы. Приняты меры к их вылавливанию. За последнее время по всем уездам Тамбовской губ. идет усиленная агитация, что дает значительные результаты, усилилась добровольная явка дезер­тиров, как то за время с 21 июля добровольно явились в Тамбов до 15 тыс. дезертиров. Явка продолжается и в настоящее время.

Орловская губ. Положение губернии довольно удовлетворитель­ное. Восстания зеленых происходили в г. Севске Городищенской вол., которые посредством посылки на места отрядов были ликвидированы. В настоящее время разъезжают отряды по уездам и волостям, кото­рые вылавливают неявившихся дезертиров. Ведется усиленная аги­тация коммунистами.

Смоленский сектор

Смоленская губ. По линии Риго—Орловской ж.д. под руководством левых эсеров вспыхнуло восстание в местечке Голынки, где банды бело-зеленых устроили еврейский погром, разграбили имущество евреев, а также убивали как мужчин, так и женщин с детьми, точное число жертв не установлено. Найдены 30 еврейских трупов. Жилые помещения были повреждены. В погроме принимали участие крестья­не соседних деревень, которые в свою очередь растаскивали имуще­ство. После чего повстанцами была занята ст. Голынки, но высланным отрядом под командой т. Котельникова положение было восстановле­но. Часть бело-зеленых была взята в плен, часть же разбежалась. Также были взорваны мосты по линии Риго—Орловской ж.д. под руководством тех же левых эсеров на 529 версте и 542 версте, на Александровской ж.д. на 418 версте. Главари этой левоэсеровской авантюры были из следующих сел: Глушевка, Парабанова, Анцифе-рово, Смоляки, хут. Велино и Веливко Катынской вол., Ананьенка, Тетери, Большой и Малой Обурох, Охотное Руднянской вол., где главари разъезжая, по названным селам, призывали население к восстанию. Их имена и фамилии: Николай Горбачев, Федор Леонтьев, Павел Малашенков, Леонтий Иванов. Дер. Анциферово — братья Карпошкины. Деревни-хутора: Карабановы, четыре брата — Иван, Прокофий, Филипп и Даниил. Боярин-хутор: Велино-Андрей Григо­рьев, Федор Степанов, Михаил Качаев. Хутор Веливко: Дмитрий Лавренов, Роман Меничкин, Андрей Зайцев. Дер. Глушевка: Захар Муравьев. Всех главарей захватить не удалось, так как часть из них скрылась в лесу. Также было восстание на ст-и Приднепровской, но


принятыми срочными мерами восстания как на ст-и Голынка, так и на ст-и Приднепровской были ликвидированы.

16 июля в Могилевском у. в Полыковической вол. вспыхнуло восстание дезертиров, причиной которого послужило взятие хлеба на учет. Восставшими был обезоружен отряд продкома. Широкая агита­ция коммунистов не дала желательных результатов, так как кулаки и контрреволюционные элементы не давали агитаторам говорить. Когда предложили председателю и секретарю выдать руководителей восстания, то они отказались, когда им было объявлено, что они будут арестованы, то собралась толпа крестьян, которая ареста произвести не дала. После чего было заявлено в чека и арест был произведен ею; благодаря принятым своевременным мерам губвоенкома восстание было ликвидировано. В настоящее время по уездам высланы отряды, которые вылавливают неявившихся дезертиров.

РГВА. Ф.6, Оп.12. Д.13. Л.215—216, 214—214об. Оттиск с подлинника.

* Так в тексте.

№ 113






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных