Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Область Немцев Поволжья




30 июля. Настроение устойчивое — за поддержку Советской власти. Партийных организаций, кроме коммунистов, нет. Огромное влияние на население имеет осторожная политика местной власти по отношению к религии.

...В настоящее время население поголовно занято полевыми рабо­тами. Для реализации урожая прикладывается максимум энергии. Острый недостаток живого и мертвого инвентаря и отсутствие железа и угля для починки имеющегося.

Спекуляция хлебом и варка самогонки совершенно прекратилась.

Не прекращается одна только спекуляция Главтабак1, имеющий государственную мо

табаком, в чем виновен монополию на покупку его. Скупил небольшое количество, заставляя население спекулировать.

Мобилизация скота на мясо проходит, но по до смешного низким ценам. Это является прекрасной подготовкой почвы для восстания и белогвардейской агитации.

Украина

Черниговская губ. Черниговский и Городнянский у. 2 августа. Раскрыт контрреволюционный заговор. Цель заговорщиков — под-


нять восстание по всей губернии и занять г. Чернигов. Заговорщики поддерживают связь с Деникиным. При обысках найдены штабы белых в целом ряде городов и крупных селений, первое вооруженное выступление было в с. Хриповке, откуда двинулись к г. Городню, но в дороге были разбиты.

Сосницкий у. 6 августа. Темными личностями велась агитация против мобилизации. Были расклеены прокламации с призывам не пойти в Красную Армию и бить жидов.

Полтавская губ....Миргород. Настроение гарнизона выжидатель­ное. Крестьянства — враждебное. Причиной этому является бездея­тельность унаркома. В исполкоме преобладают УПСР106.

..Лубны. 25 июля....В уезде полный застой. Крестьяне не имеют никакого представления о Советской власти. Контрреволюционная агитация создается сама по себе вследствие отсутствия необходимой агитации с нашей стороны и присутствия большого количества дезер­тиров.

Городище. Преобладающий элемент — кулачество. Войска нет. Масса дезертиров.

Воронъки. Советская власть благодаря умелому руководству ком­мунистической ячейки укрепилась довольно прочно.

Лохвица....В деревне преобладает зажиточное крестьянство, поче­му население к коммуне относится отрицательно.

Ромны. ЧК бездействует. Если же что-либо делает, то очень глупо и неумело, даже преступно. В партии и исполкоме сидят демагоги, которые работников из Центра встречают крайне недружелюбно. В селах и деревнях благодаря отсутствию партийной агитации назрева­ет движение кулаческого элемента. Села уезда переполнены дезерти­рами, борьба с которыми ведется очень слабо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных