Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение губернии




Аткарский у. В волостях Еланского района с преобладающим кулацким населением — враждебное Советской власти. Во многих из


них посаженные старшины еще деникинским капитаном Гуркиным существуют до сих пор вместо Советов. Идут перевыборы в Советы, но трудно рассчитывать на успех. Местных коммунистических сил очень мало. В...*, Баландинской и Хащинской вол. население резко изменилось в сторону Советской власти после господства деникинцев. В г. Аткарске положение удовлетворительное, спокойное.

Петровский у. г. Петровск. Настроение удовлетворительное. Ми­роновские прокламации, распространяемые среди населения, замет­ного успеха не имели.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.478. Л.З. Подлинник.

* Далее слово неразборчиво.

№ 119

Из сводки № 19 особого отдела при реввоенсовете 13-й армии Южного фронта115 за 8—10 сентября 1919 г.

Секретно

2. Белогвардейские организации

Захаров Дмитрий Сергеевич, был волостным писарем около 20 лет; Прозоров Илья, в настоящее время занимается спекуляцией; и дру­гие, в числе девяти человек, крестьяне с. Чермышнянского Тимского у. Курской губ. арестованы уполномоченным особого отдела 13-й армии как главари восстания против Советской власти в 1918 г. в указанной губернии и уезде. Дело направлено в ревтрибунал.

Кроме вышеназванных лиц в том же уезде арестовано кулачество и так или иначе ведущие активную работу против Советской власти следующие лица, на которых возбуждены следственные дела:

Захаров Федор Иванович — бывший крупный торговец с. Чермыш­нянского, тоже является одним из руководителей восстания в Тимском у. в 1918 г., родственник некоего Матвея Савельевича Воробьева, крестья­нин того же села, который был агентом указанной организации по переправе к белым, к Деникину, на Обоянь, и за которым в настоящее время ведется слежка, дабы иметь возможность его арестовать. Заха­ров Федор арестован, дело направлено в ревтрибунал.

Болдарев Федор Иванович — бывший лавочник с. Псельца Тимского у. Имеет тесную дружбу с упомянутым белогвардейским агентом Мат­веем Воробьевым, один из главарей восстания в 1918 г. Арестован уполномоченным особого отдела. Дело направлено в ревтрибунал.

Дорохов Иван Федорович, крестьянин дер. Дорохо-Доренское Ни­кольской вол. Тимского у. Курской губ. Арестован уполномоченным особого отдела за агитацию против Советской власти, благодаря чему большинство из мобилизованных крестьян этой деревни дезертирова­ли и, собираясь на квартире того же Дорохова, вели антисоветские совещания. Дело направлено в трибунал.

Коровин Василий — крестьянин дер. Коровино Никольской вол. Тимского у. При царизме был волостным старшиной лет 20, имел 50 дес. пахотной земли. Относился к беднякам-крестьянам грубо и


притеснял их. Арестован уполномоченным особого отдела за агитацию против Советской власти. Дело направлено в ревтрибунал...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных