Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрреволюционные явления




Пензенская губ. В ночь на 14 января в Покровской вол. Наровчатов-ского у. готовилось вооруженное восстание против Советской власти на религиозной почве. Деятельное участие принимали инициаторы бывшего в 1918 г.* аналогичного восстания. Представителями власти были приня­ты все меры. Арестованы 12 человек более видных руководителей. Производится расследование. (Пензенская ЧК, 16—22 января.)

Петроградская губ. Шлиссельбург. В деревнях Колтушской вол. населением припрятывается много оружия. Некоторыми лицами ве­дется открытая агитация против Советской власти. Местная власть к этому относится индифферентно, ничего не предпринимая. (Сводка ГЧК, 1—7 февраля.)

...Псковская губ. Среди крестьянства замечены левые с.-р. агита­ции. (Сводка ГЧК, 22—28 января.)

Духовенство

Пензенская губ. Духовенство открыто не выступает. Из-за угла агитируют и затемняют ум крестьян. (Пензенская ЧК, 16—22 янва­ря.)...

Дезертиры

Центральная комиссия по борьбе с дезертирством. С 1 по 15 января 1920 г. всего явились добровольно 29 871 человек, задержаны облава­ми 36 097, на ж.д. — 5521 человек. На злостных укрывателей и членов семей дезертиров наложены штрафы. (ЦК по борьбе с дезертирами, 1—15 января.)

Москва. Отрядами 30-го отделения стрелковой бригады с 18 по 24 января с.г. задержаны по губернии 445 человек. (Сводка войск Внутренней охраны Республики, 31 января.)

...Тверская губ. С 20 по 24 января в уездах губернии задержаны всего 512 дезертиров. (Сводка войск Внутренней охраны республики, 31 января.) Задержаны дезертиры в Бежецком у. — 204, Новоторж-ском — 200, Осташковском — 114. (Сводка Московского сектора ВВОР, 3 февраля.)

Череповецкая губ. Главное место пребывания дезертиров в хлеб­ных волостях. В Растороповской вол. за неделю взяты 250 человек, наложена контрибуция в 280 тыс. руб. С 15 по 22 января задержаны по всей губернии 861 человек, добровольно явились 292 человека. (Череповецкая ЧК, 15—22 января.)

Псковская губ. Во всех уездах есть порядочное количество дезер­тиров-шкурников.


Бандитизм

...Сибирь. По окраинам Томской и Енисейской губ. бродят остатки колчаковских банд, уже именующие себя красными партизанами, но творящими расправы над крестьянами. Красноармейские отряды и отряды ЧК ликвидируют этих партизан. ("Известия ВЦИК", № 29, 10 февраля.)

Костромская губ. Варнавинский у. По постановлению особой выездной комиссии ЧК 5 января расстреляны два бандита из шайки Урень-Края и три злостных дезертира. ("Коммунист", № 3, 24 января.)

Казанская губ. Борьба с бандитизмом ведется с большим успехом. С 16 декабря по 16 января задержаны 55 бандитов. В городе, как и в уезде, участились вооруженные нападения с целью грабежа и кражи из продо­вольственных складов и кооперативов. (Казанская ЧК, 9—15 января.)

Киевская губ. Радомыслъский у. В уезде ликвидирована шайка Матьяшко, причем Матьяшко и его помощник Череменко убиты. В том же уезде ликвидированы банды Чередниченко и Соколовского. Оба вожака арестованы...

Киевская губ. Ржищевская вол. В уезде совершенно уничтожена банда Кременко. ("Известия ВЦИК", № 27, 7 февраля.)

Смоленская губ. Бандитизм в общем масштабе ликвидирован, остатки банд рассеяны и большей частью переловлены. Лишь несколь­ко активных бандитов, как: Дубовицкий, Лашков, Богомолов, Шепен-ков скрываются еще где-то в Демидовском у. Борьба с бандитами сводится сейчас к политически-агитационному методу. (Сводка ГЧК, 15 января — 1 февраля.)

Витебская губ. Невельский у. Уездмилицией задержаны 11 бан­дитов из шайки Воробья и Пепенко, оперировавшей на границах Невельского и Полоцкого у. ("Молот", № 13, 30 января.)...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных