Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрреволюционные явления и борьба с ними




...Нижегородская губ. В Воскресенском у. Нестиарекой вол. дер. За-озерское при задержании спекулянтов крестьянами избит председа­тель волисполкома. Следствие ведется. (Сводка ГЧК, с 20 по 31 янва­ря.)

, Киевская губ. Крупная банда в 1 тыс. человек, отряд Несмеянова, находившийся раньше в распоряжении т. Колосова, назначенного ЦК КПУ и ушедшего со всеми повстанцами в тыл для самостоятель­ной деятельности. Эта банда начала активные действия против Совет­ской власти в районе Ржищевской вол. (Из доклада Киевской ГЧК, 30 января.)...

Советы

...Череповецкая губ. Члены волисполкомов работают далеко не идейно. Коммунистов мало — работа малопроизводительна. Бедняки затерты и забыты. Беднота, будучи неорганизованна, ничего с этим явлением сделать не может и глядит вдобавок на кулака с мыслью: "Авось выручит в черные дни хлебцем".

Орловская губ. Работа Советов по губернии в общем масштабе удовлетворительна, несмотря на некоторые недочеты в работе волост­ных Советов, которые являются следствием недостатка как идейных, так и технических работников. (Сводка ГЧК, с 16 по 23 января.)

Пензенская губ. По Краснослободскому у. в состав местных Сове­тов вошли беспартийные из среды середняков и кулачества. Среди мусульманского населения в местные Советы прошли бывшие комму­нисты. (Сводка ГЧК, с 1 по 8 января.)

Нижегородская губ. Состав местных Советов (волостных) на Выксе и Кулебаках из рабочего класса. За некоторыми волостными и сель­скими Советами Сергачского у. замечаются преступления по должнос­ти... (Сводка ГЧК, с 20 по 31 января.)

Бандитизм

Витебская губ. С момента пронесшегося слуха об отмене смертной казни142 бандиты снова начинают поднимать головы и проявлять свои злодейские замыслы, особенно в у.: Велижском, Суражском, Козель­ском. В Велижском у. банда под командованием Воронова напала на отряд милиции, который из-за небольшой численности не мог оказать должного отпора и был обезоружен. То же имелось в Ильинской вол., где между местным отрядом и бандой в 10—12 человек завязался бой,


длившийся около двух часов, есть убитые и раненые. Бандиты отсту­пили. Аналогичный случай в Леповской вол. Невельского у. Население терроризировано ими и так запугано, что, зная их место пребывания, не решается его указать. (Сводка Вятской ГЧК, с 16 по 31 января.)

Ярославская губ. Скопления бандитов в вол. Богородской, Бухалов-ской, Федуринской, Саредской. Бандами руководят братья Сперанские и Озеров. (Сводка Ярославской ГЧК, с 23 января по 1 февраля.)

...Киевская губ. В районе Чернобыля и р. Тетерев организовывают­ся струковцы (банда Струка, бывшего одно время в добровольческой армии)143. Комиссия принимает меры к ликвидации банд посылкой в уезд батальона ЧК. В деревне...* и Каменки им же арестованы 13 че­ловек бандитов-кулаков. (Из доклада Киевской ГЧК, 30 января.)

Херсонская губ. Александрийский у. Карательным отрядом арес­тованы 18 бандитов — главарей антисоветского движения. Найдены винтовки, револьверы, патроны. (Информбюллетень Политуправле­ния РВС Республики, 9 февраля.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных