Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из двухнедельной информационной сводки Саратовской губчека за 15 июля — 2 августа 1920 г.




Не ранее 5 августа 1920 г.

Восстания

В Переконном Новоузенского у. за отчетное время произошло восстание на продовольственной почве. Участниками восстания были преимущественно женщины, восстание сопровождалось следующими лозунгами: "Не будет на фронте хлеба, не будет войны! Дайте нам мужей!" Восстанием руководили соц[иалисты]-рев[олюционеры], арестованы. Приняты меры к выяснению зачинщиков.

Восстание Сапожкова и 2-й Туркестанской кавалерийской диви­зии. В связи с восстанием Сапожкова и 2-й Туркестанской Дивизии нами был послан уполномоченный с шестью агентами на ст-ю Ершово откуда были разосланы агенты для наблюдения за настроением крес­тьян, находящихся в районе восстания, а также за агентами Сапож­кова, агитирующими за восстание. Нашим уполномоченным арестова­ны пом. начальника Сапожковской дивизии И.Г.Шмидт, командиро­ванный в Саратов, и Елатов Петр, командированный на ст-ю Урбах для встречи груза, следуемого из Саратова на адрес указанной диви­зии. По имеющимся у нас сведениям, из докладов посланного уполно­моченного особый отдел Трудармии 2161, находящийся в Новоузенске, состоит исключительно из друзей Сапожкова. Заведующий особым отделом Трудармии 2 Нифанов предписывает вину Советской власти, оправдывает Сапожкова, называя его идейным анархистом. Сведения эти подтверждены председателем Новоузенского ревкома т. Акимови­чем. Губчека и губисполкомом, зав. особым отделом Нифанов, предсе­датель исполкома Тышков отзываются в Саратов. Также послана надежная рота для усиления гарнизона и рота в район Питерки. Поручено срочно уполномоченному арестовать всех правых эсеров и анархистов, меньшевиков бывших видных партизан и заложников из буржуазии и направить в губчека.

По имеющимся у нас сведениям, Сапожков пользуется большой популярностью среди своих красноармейцев и среди крестьян Новоу­зенского у. Сапожков стремится взять Уральск и пробраться в Кир­гизские степи, где скрываются много дезертиров соединиться с ними и пробраться в Новоузенск.

При сем прилагаются три копии воззваний, распространяющихся среди населения агентами Сапожкова162. Также прилагается вы­писка из информационного материала Особотдела Саратов­ской губ. о 2-й Туркестанской дивизии.


...Организованных зеленых банд в Саратовской губ. не наблюдает­ся, имелись такие, с которыми велась беспощадная борьба...

ЦАФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.222. Л.73об—74. Подлинник.

№ 164 200812






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных