Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационного бюллетеня № 32 особого отдела Юго-Западного фронта за 5—12 августа 1920 г.




Не ранее 12 августа 1920 г. Совершенно секретно

...Врангельские шпионы, отчасти махновцы, а в особенности петлю­ровцы, стараются овладеть нашими уездными и волостными военкома­тами, для чего стараются проникнуть в названные военкоматы. Так как за всеми находящимися в глубь губерний военкоматами* особым отделам и чека уследить очень трудно, белогвардейщина находила и находит сейчас подходящие уголки, где можно им жить спокойно, группироваться, собирать необходимые сведения и, в случае приближения Врангеля или какой-либо банды, поднять оружие. В сводках по губерниям ясно видно, что во многих и многих бандах руководящую роль играют офицеры-врангельцы или петлюровцы. Как пример привожу:

Ахтырский у. 11 июля. Банда Степенко, состоящая из 105 человек пехоты, 20 кавалеристов при трех пулеметах, разбилась на части и оперирует в районе Рубани. Банда состоит из крестьян Полтав­ской губ., в числе их находится штабс-капитан Деникинской армии Борисенко и поручик Рубан.

Полтавский у. 12 июля. В районе Ладыжи (22 версты восточнее Староверовки) оперирует банда в 200 человек под командой бывшего офицера Гавриленко.

Гадячский у. 30 июля. Штабом бандиты разбиты на взводы, роты, батальоны и полки. Командиры последних двух — бывшие офицеры, командиры рот и взводов — бывшие унтер-офицеры.

Роменскоий у. 5 августа. Оперирует банда, состоящая исключи­тельно из офицеров.

Офицерство, занимающееся руководством деятельности банд и шпионажем, частью прислано врангелевским командованием, частью оставшееся во время деникинского отступления со специальными заданиями, а остальная часть работает по собственной инициативе. Есть у нас сведения, что несколько раз Врангелем переправлены довольно многочисленные партии офицеров, например, в нашей свод­ке № 9 от 21 июня указано: "Таганрогский у. В селениях около фронта белогвардейцами для поднятия восстания разосланы агенты".

...Шпионаж петлюровцев, переходящий в активные восстания, прак­тикуется по всей Украине (см. сводки по губерниям). Петлюровские агенты больше всего работают по деревням среди кулачества, где созда­ют банды и работают активно по разрушению ж,ц., мостов и т.д. Меньше всего благоприятной почвы петлюровский шпионаж находит в Харьковской губ. главным образом потому, что крестьянство настроено не в пользу их_.


Шпионаж Махно. Вряд ли кто-нибудь дает такие результаты, как шпионаж Махно в уездах, волостях, среди крестьянства. Шпионаж Махно производится не столько своими официальными агентами, сколько сочувствующим крестьянством.

РГВА. Ф.32015. Оп.1. Д.11. Л.63. Подлинник.

* Так в тексте.

№ 165






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных