Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религиозно-монархическое восстание в с. БАзясе Красносло-бодского у.




Восстание вспыхнуло благодаря темной подпольной агитации сектан­тов и других темных личностей. Агитация тайно велась несколько месяцев. Центром и вдохновителем этой секты явился Московский митрополит Макарий, к которому приезжали краснослободские сектанты посовето­ваться. Учение секты сводилось к тому, что без царя нет церкви, так как царь есть помазанник Божий, а так как теперь нет помазанника Божия, следовательно, нет и церкви. Кроме того померкли светила небесные, т.е. нет солнца, луны и звезд. Солнце — это есть свет правды, которая теперь утеряна, луна — царь, которого нет, звезды — начальство, которого также нет, но к старому возврата нет, теперь должно быть новое, т.е. должен быть один выборный человек над всем земным шаром. Корона с Николая переходит на Алексея. Он должен быть правителем земли, старый завет упразднился навсегда, он окончился как с гражданской, так и с духовной стороны. Через святой дух святые отцы знали, что царская власть должна существовать 300 лет и весь закон был утвержден на 300 лет и закреплен царской властью дома Романовых. Только через царскую власть, которая удерживает строго весь закон можно было достигнуть распространения


веры. По писанию должно быть проповедование Евангелия по всей земле и это делалось за время царствования Романовых, теперь царя нет, но совершается тайна Божия. Настоящая Советская власть есть анти­христ, которая имеет красное знамя, называющееся драконом... свобода и война происходит по писанию Божиему.

1 марта 1919 г. к дому руководителя этой монархической секты Фокина стали собираться сектанты, монашки ближайших монастырей и сагитированные ими темные крестьяне и вся эта толпа стала ожидать падения Советской власти, что по описанию, якобы должно совер­шиться сегодня. К толпе вышел сам Фокин и вывел мальчика, наря­женного в монастырскую одежду — "Это сын Николая II Алексей — будущий царь". Толпа подходила-под благословение Фокина и маль­чика и совершила молебствие. Затем были вынесены заранее приго­товленные флаги с монархическими и пасхальными лозунгами и рисунками Михаила Архангела, Николая II и митрополита Мака-рия. С этими знаменами толпа с пением пасхальных молитв "Спаси, Господи, Люди твоя" и "Боже царя храни" отправляется к монасты­рю на Флегонтовой горе совершить молебствие по случаю падения власти "антихристов". По дороге толпа несколько раз останавлива­лась, выслушивала речь о Советской власти и ее падении и с криками "Долой Советскую власть! Да здравствует дом Романо­вых!" двигалась дальше. В толпе приверженцами Фокина распус­кался слух, что если будет стрельба, чтобы не пугались, ибо "с нами Бог". Около с. Волчанина толпу встретили коммунисты местных ячеек и стали разгонять, причем дали несколько выстрелов. Из толпы послышались ответные выстрелы, после чего открылась стрельба и толпа разбежалась, оставив восемь убитых и одного раненого. Губчека произвела срочно на месте расследование и расстреляла главаря секты и восставших Фокина, об остальных участниках дело передала в ревтрибунал.

Несмотря на это, секта в конце 1919 г. подготовляла очередной свой трюк с выдвижением "на престол" дома Романовых. По уездам стал распространяться слух, что в Краснослободском женском мо­настыре скрывается бывшая царица Александра Федоровна с доче­рью, и в монастырь начали ходить темные крестьяне, чтобы покло­ниться "царице" с дочерью. Уполномоченный губчека произвел арест, после чего выяснилось, что "царица" — дочь бывшего стат­ского советника Поликарповича, а "дочка" — обитательница одного из бывших московских публичных домов Куликова. "Царица" по пути следования в Пензу из-под конвоя ночью бежала. Но монархис­ты из секты не унимаются, а ищут "царя", чтобы воздвигнуть его на "престол".

„Кулацкое восстание в Ижморской и Ушинской волостях Ке­ренского у.

Восстание вспыхнуло 23 февраля 1920 г. благодаря сильный ку­лацкой агитации против трудовой повинности и продовольственной разверстки. Агитация эта велась еще задолго до восстания, и вслед­ствие этой агитации Ижморская вол. не исполняла наряды на трудо­вую повинность по перевозке дров на ж.д. Чтобы понудить крестьян к этому, 21 февраля в Б.Ижмору прибыла Керенская чрезвычайная комиссия по топливу в лице товарищей председателя Туваева, Котова


и Дьякова. Комиссией в тот же день было созвано объединенное собрание председателей сельских Советов волости, на котором и было постановлено мобилизовать 22 февраля всех граждан с. Малой и Большой Ижморы и отправить их для подвозки дров на ст-ю Известь, о чем и было объявлено гражданам указанных сел. 22 февраля к волсовету стали собираться подводы, толпа граждан, среди них и пьяные. Под влиянием агитации кулаков и других темных личностей среди собравшихся стал слышаться ропот и недовольство распоряже­ниями власти. Кулаки, видя, что имеется благоприятная почва, откры­то повели агитацию за то, чтобы граждане не ездили в подводы и чтобы [те], кто уже приехали сейчас же ехали обратно домой. Возбужденная этой агитацией толпа на все уговоры и договоры членов комиссии грозила кровавой расправой не только им, но и всем коммунистам вообще. Ввиду этого в ночь с 22-го на 23-е февраля прибыл отряд из 22 человек с одним пулеметом и были арестованы человек 15—20 кулаков и лиц, заподозренных в под­стрекательстве толпы. Рано утром 23 февраля к волостному Совету, где сидели арестованные агитаторы и кулаки, начал толпами соби­раться народ с криками "освободить арестованных". После безре­зультатных уговоров о том, чтобы собравшиеся разошлись, из пулемета была открыта вверх стрельба, но толпа начала быстро наступать на красноармейцев, причем последние, видя ее численное превосходство, бросив пулемет, отступили во двор райпродкома, где сейчас же ворвавшейся туда толпой и были обезоружены, и убит заведующий отделом управления исполкома Жукаев и заведующий уездным отделом народного образования Шуманов, после чего был разгромлен и разграблен райпродком. Покончив с этим, толпа напра­вилась на площадь к волсовету, и там была организована из главарей восстания собственная "власть" под названием "Объединенный союз трудовой партии" из числа шести человек. Во главе этого "правитель­ства" стал кулак Ефремов. Новое "правительство" сейчас же после его избрания начинает отбирать от всех граждан подписки о том, что они все как один встанут на защиту себя от карательных отрядов и коммунистов, а также рассылает отношения за подписями новых правителей в школу и другие учреждения. Приводим копию одного такого: "Делегация КИжморского Объединенного союза восставших во­лостей просит школьный совет сообщить на сем же согласие подписями всего учительского персонала, желают ли они быть в единении с Трудовой партией по борьбе за свободу". Во время контрреволюционного восстания в с. Ижморе и Ушинке о том, чтобы граждане присоединились к восстав­шим и точно также свергли бы Советы, что гражданами указанных сел и было сделано.

В с. Ушинке по инициативе местного кулачества были посланы верховые оповещать граждан, чтобы они все собирались к Совету, одновременно с этим начали звонить в набат. Толпой был обезоружен стоявший в селе отряд по борьбе с дезертирством, и убиты коммунист­ка Терещенко Ольга и красноармеец Миронов. Трупы их были разде­ты, ограблены и обезоружены. Был разгромлен также и Совет.

В с. М.Ижморе были точно так же обезоружены красноармейцы отряда по борьбе с дезертирством и убиты два ответственных партий­ных товарища и четыре красноармейца, трупы их были ограблены,


обезображены до неузнаваемости. Командование силами восставших в с. М.Ижморе взяли на себя местные бывшие офицеры Аверин и Шебалков, которые на случай приближения отряда выставили по окраинам села посты, выслали дозоры и т.д.

25 февраля, когда к селу начали подходить высланные на подав­ление красноармейские отряды под руководством комбрига ВОХР и члена ЧК, то главари восстания, чтобы собрать граждан и оказать сопротивление отряду начали звонить в набат. На звон собрались почти все граждане села и вышли за село навстречу отряду с тем, чтобы там вступить с ним в бой, но благодаря правильно наступавшим отрядам, оказавшим известное моральное содействие на толпу вос­ставших, ликвидация восстания прошла без жертв как с той, так и с другой стороны. Все главари восстания и "правительства" были арес­тованы и предаются революционному суду.

Со дня организации чрезвычайной комиссии всего арестованы (человек):

 

Из числа 1918 г. 1919 г. 1920 г. Итого
Буржуазии        
Бывших офицеров        
Анархистов    
Духовенства        
Мещан        
Кулаков        
Крестьян        
Рабочих        
Коммунистов        
Сотрудников ЧК        
Царских слуг      
Социальное положе­ние не выяснено        
Итого        

Со дня организации чрезвычайной комиссии всего расстреляны (человек):

 

Из числа 1918 г. 1919 г. 1920 г. Итого
Буржуазии      
Бывших офицеров        
Анархистов
Духовенства    
Мещан      
Кулаков      
Крестьян        
Рабочих        
Коммунистов    
Сотрудников ЧК      
Царских слуг      
Социальное положе­ние не выяснено        
Итого        

Из этого числа во время красного террора расстреляны (человек):

Буржуазии 61

Бывших офицеров 50

Духовенства 3

Царских слуг 12
Социальное
положение не

выяснено 67

Итого 257*

Примечание: число 67 расстрелянных во время красного террора, социальное положение которых не выяснено, состоит из старых воров-рецидивистов, расстрелянных во время бунта в губернской тюрьме.

Со дня организации чрезвычайной комиссии всего (человек): а) заключены в тюрьму

 

Из числа 1918 г. 1919 г. 1920 г. Итого
Буржуазии        
Бывших офицеров      
Анархистов
Духовенства      
Мещан        
Кулаков      
Крестьян        
Рабочих        
Коммунистов        
Сотрудников ЧК      
Царских слуг      
Социальное положение не выяснено        
Итого        

б) заключены в лагерь принудительных работ

 

Из числа 1918 г. 1919 г. 1920 г. Итого
Буржуазии        
Духовенства    
Мещан        
Крестьян        
Рабочих        
Коммунистов      
Сотрудников ЧК      
Царских слуг    
Социальное положение не выяснено        
Итого        

Со дня организации чрезвычайной комиссии всего освобождены (человек):

Буржуазии 637

Офицеров 154

Анархистов 1

Духовенства 49

Мещан 277

Кулаков 114

Крестьян 1222

Рабочих 249

Коммунистов 20

Сотрудников ЧК 22

Царских слуг 352

Социальное положение не выяснено 696

Итого 3793

Арестованные со дня организации ЧК по составу преступления разбиваются следующим образом:

а) по обвинению в контрреволюции (человек):

 

Из числа 1918 г. 1919 г. 1920 г. Итого
Буржуазии        
Бывших офицеров        
Анархистов    
Духовенства        
Мещан        
Кулаков        
Крестьян        
Рабочих        
Коммунистов        
Сотрудников ЧК ------------    
Царских слуг      
Социальное положение не выяснено        
Итого        

...в) по обвинению в бандитизме (человек):

 

Из числа 1918 г. 1919 г. 1920 г. Итого
Буржуазии        
Духовенства    
Мещан        
Рабочих        
Коммунистов      
Царских слуг    
Социальное положе­ние не выяснено        
Итого 107* 11* 43* 261*

г) по обвинению в восстании (человек):

 

Из числа 1918 г. 1919 г. 1920 г. Итого
Буржуазии    
Офицеров    
Духовенства      
Кулаков        
Крестьян        
Рабочих    
Социальное положе­ние не выяснено        
Итого        

Арх. № С-389. Т. 1—52

(дело хранится в УФСБ по Пензенской обл.).

* Так в тексте. ** Далее слово неразборчиво. *** Здесь и далее отточия означают, что текст неразборчив.

№ 171






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных