Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстание левых эсеров в Чембарском у.




Восстание левых эсеров вспыхнуло в средних числах августа 1918 г. Уже заранее оно подготовлялось соответствующим образом агитацией. Левые эсеры, дерзнувшие поднять восстание против Советской власти в центре, не успокаивались и на местах. В Чембаре лидер левых эсеров уездный военный комиссар Шильцев (бывший офицер) вместе с чембарской лево-эсеровской организацией повели усиленную прово­кационную агитацию против большевиков, пускаясь по обыкновению на их излюбленную тему о том, что большевики — союзники Виль­гельма и немецкого империализма и т.д., и открыто призывали не повиноваться Советской власти. Эта агитация особенно сильно велась в гарнизоне, насчитывающем тогда около 250 штыков и имела успех.

Левые эсеры захватили почту, телеграф и другие советские уч­реждения, были арестованы ответственные советские работники-ком­мунисты, и издан приказ по уезду всем ячейкам левых эсеров немед­ленно разоружать и арестовывать коммунистов, тот приказ сразу подхватили те, для которых он был выгоден: кулаки и прочие контр­революционеры, и в некоторых местах уже начались избиения ком­мунистов. Но господство восставших молодчиков было недолгое. Уси­лиями уездчека при содействии высланного из губчека отряда в 60 человек под руководством члена коллегии Егорова, порядок скоро был восстановлен, но самому руководителю Шильцеву и другим участни­кам этого восстания удалось скрыться169.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных