Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 142. Копия.





№ 16

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 33 (562)

за 9 февраля 1923 г.

12 февраля 1923 г....Приволжье

Симбирская губ. (Госинфсводка, № 4, 27 января). 4. Многие крестьяне уже вступили в полосу хронического недоедания. Хлеба до нового урожая хватит не у всех. Крестьяне Сенгилеевского у. привозят для размола сур­рогаты. В Ардатовском и Алатырском уездах во многих селах население уже давно питается суррогатами. Ржаной хлеб едят лишь немногие бога­чи, да и то по праздникам. Причины, заставляющие население питаться суррогатами, следующие: необходимость расплачиваться на рынке чис­тым хлебом, боязнь остаться без хлеба и желание сохранить рожь для самогона. Среди крестьянской бедноты, вынужденной продавать хлеб для уплаты налогов, наблюдается недовольство. Продналога с начала кампа­нии поступило 80,5% задания.

Культпросветработа в некоторых селах совсем не ведется. Партработа также ослабла, особенно среди молодежи. Некоторые члены РКСМ вен­чаются в церкви. Был случай, когда ответственный секретарь вол кома, созвав волостную конференцию РКСМ, уехал на свадьбу, оставив съехав­шихся делегатов на произвол судьбы. При таком положении священники беспрепятственно собирают с крестьян свои налоги, весьма разорительные при теперешнем состоянии крестьян.

Пьянство среди населения заметно пошло на убыль. Крестьяне под влиянием репрессий почти прекратили выделку самогона. В некоторых уездах милиция не находится на высоте своего положения. Есть районы, где она поголовно пьянствует.

Сибирь

...Новониколаевская губ. (Госинфсводка, № 3, 23 января). 4. Настро­ение крестьян без существенных изменений. В Новониколаевском у., в Шегарской вол. кулаки и быв. участники Колыванского восстания19 ведут агитацию среди крестьян, указывая на то, что крестьянам следует сорганизоваться и потребовать, чтобы рабочие отдали крестьянам часть власти. Агитация эта пользуется успехом среди крестьян. В Каменском у. недовольство крестьян вызывается сбором подворно-поимущественного налога. Члены Каменского волисполкома и сельсовета Черепановского у. пьянствуют и подпали под влияние кулаков.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 748. Л. 136, 138. Копия.

№ 17—19

Из земсводок информотдела ГПУ

Февраль 1923 г.17/№ 15 (183) за 16 февраля 1923 г.

19 февраля 1923 г. ...Юго-Восточный край

Черкесско-Адыгейская область. (Госинфсводка, № 95, 1 февраля). Ра­боты отдела землеустройства в области прекращены, ввиду отказа насе-


ления от землеустройства и нежелания платить установленную центром натурплату. Комитетов взаимопомощи в области — 41, но все эти коми­теты неработоспособны, во главе их большей частью стоят эфенди и муллы. Представители аульных комитетов объясняют, что у них семей красноармейцев нет, почему и выбирают эфенди и мулл, так как населе­ние питает к ним больше доверия и больше действует в пользу комите­тов. Но несмотря на это, фонды имеются только в трех комитетах.

Привод жье

...Немкоммуна. (Госинфсводка, № 5, 7 февраля). Особенно острого го­лода в области пока еще нет. Необходимо однако подчеркнуть безвыход­ное положение безлошадных крестьян, отдавших почти весь свой урожай 1922 г. крестьянам, имевшим рабочий скот.

Завгоссоюзом1* заключен договор с Саратовским сельсоюзом20 на заго­товку рабочего скота, причем скот будет выдаваться и некооперированным крестьянам. Предполагается закупить в Сибири и Туркестане 1 тыс. голов скота, из которых 20% будет отпущено безлошадным крестьянам, коопе­рированному населению на льготных условиях, с оплатой их стоимости.

Облземуправлением в порядке проведения подготовительных работ к предстоящей посевкампании намечены следующие задания: организова­ны зерноочистительные обозы и пущены по селам для очистки семян, имеющихся в распоряжении населения, переданы в ремонт все сельхоз­машины и орудия прокаточных станций для приведения их в годность.

По последнему сообщению НКЗ, области будет отпущено 330 тыс. пуд. пшеницы, 340 [тыс.] пуд. ячменя, 25 тыс. пуд. овса, столько же проса и 10 тыс. пуд. кукурузы.

Весенняя семссуда текущего года отпускается в виде натуральной ссуды на условиях сельхозкредита. ОЗУ и ОИК облЭКОСО будут приняты чрезвычайно ударные меры для выполнения весенней посевкампании. Предполагается инструктировать местных работников. Кроме того, пред­полагается также использовать весь агрономический персонал для рас­пространения сельхоззнаний среди крестьян.

Вотская область. (Госинфсводка, № 70, 25 января). Экономическое положение крестьян в уездах неодинаково. В некоторых уездах крестьяне обеспечены продовольствием до следующего урожая. В других же уездах до нового урожая не хватит, и они вынуждены будут местами голодать.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 131—133. Заверенная копия.

'* Так в тексте.

№ 18/№ 16 (184) за 17, 18 и 19 февраля 1923 г.

21 февраля 1923 г.

Приволжье

Симбирская губ. (Госинфсводка, № 6, 10 февраля). Мероприятия, на­правленные на улучшение сельского хозяйства, встречают у крестьян­ских масс должный отклик.

Материальное полоясение крестьян не совсем удовлетворительно. В гу­бернии имеются серьезные признаки голода. Питание суррогатами в Сен-гилеевском и отчасти в Сызранском и в северном районе Ардатовского у. обычно. Ощущается недостаток живого и мертвого сельхозинвентаря. Ин­теграл-союзом21 принимаются все меры к снабжению крестьян живым инвентарем.


Констатируется факт вымирания населения в Симбирском у., как ре­зультат последствий голода. Значительный процент населения этого уезда болен сифилисом и туберкулезом.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 15. Заверенная копия.

19/№ 18 (186) за 22 и 23 февраля 1923 г.

26 февраля 1923 г. ...Приволжье

...Чувашская область. (Госинфсводка, № 6, 25 января). Материальное положение крестьян, ввиду истощения продзапасов и не изжитого голо­да, заметно ухудшается. На обсеменение озимого клина было потрачено 1 933 344 ржаных единиц22. На обсеменение ярового клина — 2 130 190 ржаных единиц. На снабжение населения продовольствием остает­ся 1 745 042 пуд. ржаных единиц, что едва хватит на два месяца, а по истечении этого времени перед населением станет снова угроза всеобщего голода. По январской сводке облпоследгола, голодающих в области на­считывается 178 880 чел.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 9. Заверенная копия.

№ 20—22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных