Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из госинформсводок информотдела ГПУ




Февральмарт 1923 г. № 20/№ 45 (574) за 23 февраля 1923 г.

26 февраля 1923 г. ...Северо-Западный край

Кар[ельская] трудкоммуна. (Госинфсводка, № 842, 15 февраля). 4. Настроение крестьян в общем неудовлетворительно вследствие различ­ных налогообложений, крайне подрывающих экономическое положение крестьян, в первую голову, бедноты. Отношение к соввласти безразлично, а местами враждебно. В районах, где производятся лесные заготовки, ощущается острый голод, ввиду отсутствия заработков для крестьян. В Ухт[инском] районе на почве голода развивается сыпняк. Кар[ельским] исполкомом принимаются меры к снабжению Ухтинского района продо­вольствием, каковое закуплено в Финляндии. В некоторые волости про­довольствие уже доставлено, но в недостаточном количестве, почему на­селению приходится прибавлять к хлебу солому, кору и другие суррога­ты. Отношение крестьян к бандитизму враждебно. Кулаки используют тяжелое экономическое положение крестьянской бедноты для агитации против налогов и мероприятий соввласти, но наученные горьким опытом прошлогоднего восстания23 крестьяне этой агитации не поддаются. Сель­советы и волисполкомы почти не справляются с возлагаемыми на них за­дачами и авторитетом у населения не пользуются. Особенно слаба работа волисполкомов в Ухтинском у., где большинство работников финны. Ввиду близости к границе и появления со стороны Финляндии вооружен­ных разведчиков, Ухтинский район объявлен на осадном положении. Трудгужналог заканчивается, причем некоторые волости выполнили его раньше срока. Также успешно проходят топливные заготовки.


Украина

...Екатеринославская губ. (Госинфсводка, № 4/158, 5 февраля). 4. Не­довольство крестьян вызывается сбором налогов. Кулаки ведут противо-налоговую агитацию. Голод в губернии усиливается. В одном Екатерино-славском у. к началу февраля зарегистрировано 47,5 тыс. голодающих, из коих помощь получают только 15,8 тыс. чел. В Павлоградском у. от­мечены случаи заболевания от голода. В Больше-Токмакском у. и голо­дающих волостях Павлоградского у. развивается уголовный бандитизм. В пригородах и рабочих поселках усиливается выделка самогона.

Крым. (Госинфсводка, № 1, 1 февраля). 4. Политнастроение крестьян в районах, охваченных недородом, подавленное. Отношение крестьян к соввласти, вследствие помощи, оказываемой крестьянам последголом, добро­желательно. Продналога собрано 800 тыс. пудов из 1,5 млн задания. В за­готконторах и подсобпунктах имеют место крупные хищения. В Ялтин­ском районе из-за неправильного распределения земель имели место слу­чаи самовольного захвата крестьянами совхозов. Также имеют место само­вольные порубки леса крестьянами. Совхозы поставлены крайне скверно. Среди заведующих совхозами много быв. помещиков. Сельхозкооперация потерпела крах, растратив все госфонды, выданные им ЭКОСО24...

8. Бандитизм в настоящее время развит незначительно и носит уго­ловный характер. Черносотенное духовенство ведет борьбу против обнов­ленческого духовенства25, которое ввиду этого находится в затруднитель­ном положении. Сотрудниками конторы Центросоюза26 состоит ряд мень­шевиков.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 748. Л. 32—33, 35—36. Копия.

21/№ 47 (576) за 27 февраля 1923 г.

28 февраля 1923 г. ...Кавказ

Азербайджан. (Госинфсводка, М 6, 14 февраля). 4. Политнастроение крестьян не вполне устойчиво. В Курдистанском районе среди населения пользуются особым авторитетом бандиты братья Султановы. В Ганджин-ском районе несколько неспокойно в связи с появлением банды Мамет-Касума.

Экономическое положение крестьян удовлетворительно. Трудгужналог проходит успешно. До 200 тыс. дес. посевов охвачены саранчой. Запро­шена помощь от Москвы.

8. Банда Мамет-Касума в Ганджинском у. ликвидируется местными властями.

...Урал

Тюменская губ. (Госинфсводка, № 7, 18 февраля). 4. Сбор налогов и их разнородность вызывают недовольство крестьян. В некоторых волос­тях конференции крестьян прошли очень бурно. Делегаты говорили: «Мы вам, коммунистам, не верим. Говорили, что будет один налог, а теперь 20». В Санкинском волисполкоме Туринского у., во время продажи кон­фискованного имущества неплательщиков налога, крестьяне открыто вели агитацию за неуплату налога. Среди крестьян распространяются слухи, что будет введен налог на окна.

Пьянство не прекращается. Пьянствуют члены исполкомов, милицио­неры и даже члены волостных ячеек. Следователь Туринского у. в пьяном


виде призывал граждан к избиению коммунистов. Милиционер 4-го райо­на Туринского у. за протест учительницы против появления его в пьяном виде на вечере в Нар[одном] доме дал ей три наряда на мытье полов.

Кир[гизский] край27

...Уральская губ. (Госинфсводка, № 8, 18 февраля). 3. В январе по гу­бернии зарегистрировано 70 тыс. чел. голодающих детей, которым АРА28 отпускает 65 тыс. пайков.

4. Собрано 102% продналогового задания. Для успешного проведения весенней посевкампании необходима помощь Центра.

...Дальний Восток

...Приморская губ. (Госинфсводка, № 1, 1 февраля). 4. Рассеянные по деревням белогвардейцы распространяют провокационные слухи среди крестьян. Отмечаются случаи противодействия властям. В дер. Раковка Никольского у1*, крестьяне постановили не допускать ареста быв. пра­порщика Пилы. В Черниговской вол. Спасского у. за вооруженное сопро­тивление при сборе продналога арестовано 23 чел.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 748. Л. 16—18. Копия.

1 Так в тексте. Имеется в виду Никольско-Уссурийский у.

№ 22/№ 48 (577) за 27 февраля 1923 г.

1 марта 1923 г....Северо-Западный край

Вологодская губ. (Госинфсводка, № 444, 16 февраля). 4. Частичное не­довольство крестьян вызывает множественность налогов. Крестьяне заяв­ляют, что платить налоги необходимо, но высказываются за введение единого налога.

Проведенный двухнедельник по борьбе с самогонщиной, благодаря энергичной работе губмилиции, дал положительные результаты в некото­рых уездах. Местные волисполкомы и ячейки уклонялись от содействия милиции. В течение двухнедельника отобрано 468 самогонных аппаратов, 1,7 тыс. ведер самогона, произведено 1506 обысков и возбуждено 1840 судебных дел. Пьянство заметно уменьшается.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 748. Л. 10. Копия.

№ 23

Из земсводки информотдела ГПУ № 20 (188)

за 28 февраля и 1 марта 1923 г.

2 марта 1923 г....Приволжье

...Башреспублика. (Госинфсводка, № 7, 17 февраля). На прошедших вол- и районных беспартконференциях29 крестьян больше всего интересо­вал вопрос о землепользовании и школе.

Голодающих в Башреспублике, по данным областбашпоследгола, в ян­варе насчитывалось 73,5 тыс. чел., из них 58 250 детей. Отмечены слу­чаи смерти от голода. Помощь голодающим со стороны последгола незна­чительна. Работа крестьянских комитетов взаимопомощи протекает


слабо. В области насчитывается 245 волостных и 3383 сельских комите­тов, располагающих незначительными средствами.

Нужно отметить, что со стороны населения проявляется громадная инициатива в отношении закупки лошадей помимо земорганов.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 52. Заверенная копия.

№24

Из земсводки информотдела ГПУ № 21 (188)

за 1 и 2 марта 1923 г.

5 марта 1923 г....Северо-Западный край

Петроградская губ. (Госинфсводка, № 6, 1 февраля). Настроение ра­бочих совхозов, вследствие материальной необеспеченности и халатного отношения к ведению хозяйства со стороны заведующих, скверно. Мно­гие совхозы, вследствие бесхозяйственности заведующих, доведены до полного упадка. Многие даже ликвидированы. Заведующие совхозами ведут разгульный образ жизни и пьянствуют, бесконтрольно распоряжа­ются суммами, вырученными от распродажи сельхозпродуктов. Заведую­щие совхозами вызывают также своей бесхозяйственностью недовольство среди окружающих крестьян.

...Туркестан

Самаркандская область. (Госинфсводка, N° [13], 12 февраля). В Джизакском у. в пос. Полторацк произошел конфликт между русскими крестьянами и мусульманским населением на почве земельного раздора. Комиссия землеустройства (среди них один быв. эсер) отвела русским крестьянам 800 дес. земли, в числе которой оказалось 100 дес, при­надлежащих дехканам. Во время работ землемер брал с дехкан за обход мест по пуду пшеницы. Произведенный раздел и сбор пшеницы вызвали возмущение среди дехкан, и конфликт остался пока неразре­шенным.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 49, 50. Заверенная копия.

№ 25

Из госинформсводки информотдела ГПУ № 51 (580)

за 3 марта 1923 г.

5 марта 1923 г.

...Сибирь

Ойратская область. (Госинфсводка, № 713, 1 марта). 4. Состояние совхозов неудовлетворительно и вызывает враждебное отношение окрест­ных крестьян.

Политнастроение сельских учителей удовлетворительно. Учителя ра­ботают на договорных с сельскими обществами началах. Старообрядцы пытаются ввести в школах обучение Закону Божьему.

7. Сельская кооперация находится в руках кулаков и старых коопе­раторов, враждебных к Советской власти. Начата кампания по перевыбо­рам правлений первичных организаций.


Дальний Восток

Прибайкальская область. (Госинфсводка, № 2, 9 февраля). 8. В Тро-ицко-Савском районе развивается деятельность «хлеборобов». Распростра­няются провокации погромного характера. В местечке Ашанге, в 130 верстах юго-восточнее Акши, на границе Монголии, сгруппировалась банда в 40 чел., преимущественно русских. Находящиеся вблизи мон­гольские красные части никаких мер не принимают. Территориальный] взвод сочувствует бандитам. Границы не охраняются.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 749. Л. 183. Копия.

№ 26






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных