Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Столкновения на почве водопользования




Туркменистан. В Ходамбасском районе на почве водопользования от­мечается обострение взаимоотношений между родами (туркмен) «Сулей-ман», проживающих в кишлаках этого района, и «Бешер», проживаю­щих в двух кишлаках того же района. Несмотря на неоднократные про­сьбы бешерцев об отпуске им воды из орошающего этот район арыка, су-леймановцы продолжали перехватывать всю почти воду себе, что и заста­вило первых самочинно пропустить воду на свои земли, чему вторые ре­шительно воспротивились. В результате продолжительного спора возник­ла драка, которую прекратил местный мираб, сумевший доказать сулей-мановцам неправильность их действий. Благодаря умелому подходу ми­раба натянутость взаимоотношений сменилась общей дружной работой обеих сторон по пропуску воды из общего арыка на землю бешерцев.

Стихийные бедствия

В связи с засухой и острым недостатком воды в Керкинском округе ТССР совершенно погибло свыше 600 дес. пшеницы и ячменя, в связи с чем население полуголодает. Бедняки, не имеющие ни земли, ни скота, питаются джугарой и ячменем. Таких остронуждающихся дехкан-бедня­ков по Керкинскому округу насчитывается до 30% всего населения.

В Ленинском округе погибло: из-за недостатка воды (в Карабекуль-ском районе) до 35 танапов хлопка, джугары и прочих культур; из-за


разлива Аму-Дарьи (в Динаузском районе) — до 25 хозяйств и около 100 танапов разных культур.

Недостаток воды

Киргизская автономная область. В Нарынском районе того же округа вследствие недостатка воды засуха хлебов и сенокоса, каковой не подвер­жена только Честюбская вол. В Исангуловской, Шаркратинской, Загор-ной и др. волостях погибло до 80% всех посевов, что составляет 3,5 тыс. дес. В Чаринской вол. к тому же появилась саранча, уничтожающая пос­ледние остатки сенокосов, в связи с чем предвидится определенный не­достаток кормов (в районе много скота). По той же причине (недостаток воды) погибло до 50% посевов Пишпекского округа.

Степные районы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных