Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Товарный голод Центр




Воронежская губ. 17 октября. В Давыдовском районе Острогожского у. лавки кооперации всех видов пустуют, полки же частных торговцев ломятся от товаров фабрично-заводского производства.

Ярославская губ. 17 октября. Давыдковское ЕПО. В связи с предсто­ящими перевыборами общества, крестьяне, указывая на отсутствие това­ров в кооперации, говорят: «Что нам выбирать правление, только жало­вание им зря платить, все равно в кооперативе ничего нет и не дешевле, чем у частного торговца, продаются имеющиеся товары».

Тамбовская губ. 21 октября. Кирсановский у., Курдюковское ЕПО. В кооперативе отсутствуют товары первой необходимости, как то: мануфак­тура, керосин, стекло и другие. То же отмечается и в других ЕПО.

Северо-Запад

Псковская губ. В кооперативах Пролетарской вол. Себежского у. на­блюдается почти полное отсутствие мануфактуры. В Изочинском коопе­ративе Невельского у. большой недостаток махорки, сахара и оконного стекла. Отсутствие стекла председатель правления Емельянов объясняет тем, что «государство заставило заводы вырабатывать не оконное стекло, а бутылки под водку».

Северный Кавказ

Донской округ. 15 октября. По Мечетинскому району, в местных сель­ских ЕПО отсутствует ходовая крестьянская мануфактура (ситец, бязь). Последняя отпускается населению лишь с неходовыми шерстяными тка­нями, на что население сильно ропщет. В сельских ЕПО отсутствует соль, спрос на нее со стороны населения велик.

Кубанский округ. 15 октября. По низовой потребительской коопера­ции почти полное отсутствие ходовых промышленных товаров. Особен­ный голод ощущается в мануфактуре и железе. Эти товары имеются у частных торговцев, но за них приходится платить в несколько раз доро­же. Из окрестных станиц хлеборобы приезжают за товарами в Краснодар, но здесь такая же картина: за аршин ситцу дерут 70 коп.

Поволжье

Вотская область. 19 октября. Алнашское ЕПО. Пользуясь большим спросом на махорку, кооператив продавал ее только при условии, если покупатель брал еще коробку сапожного крема, хотя бы последний и не нуждался в нем. Среди членов были слышны разговоры: «Теперь, мол, и нам можно ходить в начищенных лаптях». Приобретенная тем же коопе­ративом рыба в лавке ЕПО протухла, и мер к реализации ее правлением не предпринимается. Правление, в целях покрытия недостающих товаров в лавке, вздувает цены. Например, не хватило 5 кг сахару, и, чтобы по­крыть это, приказчик торговал сахаром по 1 руб. за кг, тогда как рядом у частного торговца сахар стоит 85 коп. кг.

Урал

Оренбургская губ. 22 октября. Отсутствие мануфактуры отмечается по губернии повсеместно. Спрос со стороны крестьянства на мануфактуру велик, всякая появившаяся в продаже мануфактура раскупается нарас­хват. Среди населения распространились слухи, что отсутствие мануфак­туры объясняется скорой войной. Цены быстро повышаются. Так, по пос.


Саринскому Н.-Покровской вол. цена на ситец повысилась до 70—80 коп. метр. Расторопные кооперативы, зная о кризисе на мануфактуру, приеха­ли в соседний пос. Ново-Куневский и там в с/х кооперативе закупили оптом имеющуюся у них мануфактуру, оставив, таким образом, населе­ние поселка без мануфактуры.

ДВО

Забайкальская губ. 15 октября. По всем низовым кооперативам отме­чается недостаток, а местами полное отсутствие мануфактуры и других, первой необходимости, товаров. Крестьяне с. Моготуй Ашкинской вол. Читинского у. Попов и Перфильев говорят: «Нас обманули, сколько мы ни партизанили, товара нет, а за границей его много и все дешевле». Кооператив с. Фомичева П.-Заводского у., имея ограниченное наличие товаров, снабжает им только пайщиков. В связи с этим за 6 дней всту­пило пайщиками 45 чел. В кооперативе с. Менза П.-Заводского у. име­ется 300 аршин сукна, но отсутствуют спички, чай, соль и др., крестьяне говорят: «Что это за кооператив, когда за спичками нужно ехать за 80 верст».

Амурская губ. В кооперативе с. Асташихи предметы первой необходи­мости отсутствуют. Крестьяне ездят за товарами (контрабандой) на ки­тайскую сторону.

Острый недостаток товаров в кооперативах — явление, отмечаемое почти по всем губерниям и областям Союза. В особенности, почти повсеместно отмечается неспособность сельской потребкооперации удовлетворять огромный спрос крестьянского населения на дешевую мануфактуру, махор­ку, железо, спички, мыло и проч. Мануфактурный кризис с особенной остротой наблюдается на окраинах Союза (ДВО, Северный Кавказ, Си­бирь).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных