Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование кооперации частным капиталом




Северо-Запад

Ленинградская губ. 2 ноября. Агент-закупщик Шацер Детско-Сельско-го потребобщества Троцкого у. закупает лично для себя сахарный песок, яйца и др. товары в значительном количестве и торгует ими у себя на квартире по цене ниже потребобщества, т.к. не платит за провоз и до­ставку по железной дороге.

Псковская губ. 9 ноября. В Сиверском ПО Калининской вол. Велико-луцкого у. по заготовкам скота-мяса работает Кудрявцев. Купленный дешевле лучший скот Кудрявцев в кооператив не сдает, а продает на рынок, и прибыль делит с председателем правления кооператива Скови-ным.

Череповецкая губ. 9 ноября. Председатель Волково-Хилитенского ПО Краснов закупает мануфактуру и галантерею у частных торговцев. Това­ры в ПО дороже, чем в остальных кооперативах; из кооперативных средств дает деньги на обороты частному купцу Рачкову.

Поволжье

Вотская область. 19 октября. В Вотско-Табашском ЕПО Алнашской вол. Можгинского у. член правления является братом частного торговца. Последний, пользуясь службой в кооперативе своего брата, сбывает това­ры через лавку ЕПО. Председатель правления мер к устранению подоб­ного «сотрудничества» частного торгаша не предпринимает.


ДВО

Амурская губ. Приказчик Нагибовского кооператива Екатер-Николь-ской вол. Завитинского у. Быков (член РКП) совместно с сельским спе­кулянтом Быковым торгуют в кооперативе своим мясом.

Кроме перечисленных, отмечено по разным губерниям еще 12 фактов об использовании кооперации частным капиталом.

Качество продукции

Центр

Московская губ. В Верховлянском ЕПО Коломенского у. продаются недоброкачественные продукты: селедки с червями, керосин, разбавлен­ный водой.

Северо-Запад

Вологодская губ. 26 октября. Кадниковское ЕПО получило из Мор-женгской хлебопекарни 50 пуд. недопечённых баранок, 30 пуд. скормило скоту, а 20 пуд. со специальным продавцом послало продавать по дерев­ням Свердловского района и Кадниковского у. Баранки продавались по 5 коп. фунт. Крестьяне, купив баранки, накормили ими ребятишек, мно­гие из которых заболели...

Запад

Гомельская губ. 7 октября с.г. крестьяне дер. Варбарово купили в Юревичском потребобществе 5 сельдей, которые оказались вонючими, они вернули их в лавку, но заведующий лавкой Меланич гнал их из лавки; крестьяне устроили скандал, собралась толпа народу. Ревизионная комиссия осмотрела возвращенные сельди и 6—7 пуд. сельдей, находив­шихся в бочке, и нашла, что сельди действительно вонючи.

Белоруссия. 16 октября. Потребительскими обществами Березинского района Борисовского округа была получена партия чугуна, оказавшегося дырявым. Аналогичные случаи получения дырявых чугунов поступают от целого ряда кооперативов Борисовского округа.

ДВО

Приморская губ. В кооперативах Тихоновской вол. Спасского у. на­ценки на товары установлены от 17 до 20%. Во всех кооперативах про­даются спички фабрики «Красный Восток» плохого качества. Крестьяне говорят: «В деревню идут самые плохие товары. Мы не жалеем денег, но дайте нам товар».

Факты распространения сельской потребкооперацией негодных това­ров отмечены еще по целому ряду губерний (Ульяновской, Вотская обл., Ярославской, Тамбовской, Орловской и по некоторым губерниям Сиби­ри), в общем до 15 фактов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных