Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обособление бедноты от середнячества




С другой стороны, имели место случаи, когда организаторы бедняц­ких собраний закрывали двери всем середнякам. Так, например: в с. Ба-рань Оршанского округа в Белоруссии, когда на собрание бедняков при­шли середняки, представитель партийной ячейки, открывавший собра­ние, заявил, что «голосовать могут только бедняки», чем вызвал большое недовольство середняков; в Воронежской губ. в с. Урыво-Успенское член ВКП(б) перед открытием бедняцкого собрания заявил, что на нем долж­ны присутствовать исключительно бедняки; в Новгородской губ. в дер. Кобелево ячейка провела собрание бедняков ночью; недовольные этим се­редняки провалили кандидатуры бедняков и на выборном собрании про­вели в совет исключительно середняков.

Местами тенденции обособиться от середнячества отмечались и со сто­роны активной части самой бедноты, неправильно истолковавшей линию


партии в деле организации бедноты. В Московской губ. на бедняцком со­брании в Шеметовском районе Сергиевского у. выступавший бедняк вы­сказывался за отвод из намеченного списка кандидатов середняков, как идущих против интересов бедноты; в Белоруссии, в Липовском сельсовете на собрании группы бедноты один из бедняков говорил, что «в совет нужно избрать своих людей, которые защищали бы нас, а не середняков и богачей»; в дер. Леоновка Оршанского округа (Белоруссия) на бедняц­ком собрании было выдвинуто предложение — перевыборы сельсоветов производить на собраниях бедноты, а не на общих собраниях всех изби­рателей, чтобы обеспечить исключительно бедняцкий состав совета; бед­нота дер. Драгинино Пригородской вол. Ельнинского у. Смоленской губ. удалила с бедняцкого собрания пришедших туда середняков, в результа­те последние примкнули к кулакам.

Среди некоторой части бедноты подобные настроения оформлялись в возрождение «комбедовских» настроений. В этом отношении характерно следующее выступление бедняка в одном из сел Воронежской губ.: «Со­ветская власть в настоящее время на местах окостенела. Все делают по указанию высших органов, как чиновники. Советы не советуют, а под­тверждают готовое. Почему в 1918—1919 гг. каждое заседание сельского совета было переполнено не членами его? Да потому, что было все ново, вопросы обсуждались живые: на кого сколько наложить контрибуции, с кого сколько взять хлеба и т.д. Теперь же раскладка налога производит­ся где-то на стороне, льготы предоставляются так же».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных