Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевыборы сельсоветов (группировки зажиточного слоя




Крестьянства)

Московская губ. 26 января. В с. Ивановское Еремеевской вол. Воскре­сенского у. перед перевыборным собранием у зажиточного крестьянина состоялось совещание, в котором принимали участие: зажиточный крес-


тьянин, быв. член ВКП(б) и несколько комсомольцев. На совещании об­суждался вопрос о срыве на выборах списка кандидатов, выставленных ячейкой. На перевыборах, в результате выступления этой группы, список ячейки был провален и в сельсовет оказались выбранными быв. торговец и зажиточный крестьянин.

В с. Мякинино Павшинской вол. Московского у. на перевыборном собрании (присутствовало 45%) выставление списка, намеченного акти­вом, вызвало возражения собрания. Руководящую роль в этом играла группа зажиточных крестьян. Один из этой группы, выступая, заявил: «Опять нам списки навязываете, когда же нам свободно дадут право из­бирать советы». В результате выборов в состав сельсовета был введен быв. городовой. Этой же группой был поднят вопрос об избрании деле­гатов на волсъезд общим собранием. Несмотря на возражения уполно­моченного ВИКа группе удалось отстоять свое предложение. На волсъезд были избраны двое, причем один из их группы (зажиточный крестья­нин).

3 января. Воскресенский у. В Павловской вол. с. Пахабино организо­вавшаяся группировка (возглавляемая быв. дьяконом и состоящая из за­житочных крестьян) вела агитацию среди крестьян за недопущение в совет коммунистов. В результате список кандидатов в сельсовет, предло­женный ячейкой ВКП(б), был провален.

Рязанская губ. 25 января. В Гиблицкой вол. Касимовского у. в связи с перевыборами сельсовета из местной интеллигенции организовалась группировка, ставящая целью не допустить в совет коммунистов. Груп­пировка устраивает совещания, на которых обсуждает план выступлений.

Владимирская губ. 24 января. В с. Гатихе Второвской вол. организо­валась группировка середняков, которая устраивает нелегальные совеща­ния, намечая в сельсовет провести своих кандидатов. Руководителями группировки являются двое крестьян-отходников. Участники группиров­ки, ставя целью во что бы то ни стало провести в сельсовет своих кан­дидатов, высказываются против нынешнего предсельсовета, который, по их мнению, будучи в налоговой комиссии, при исчислении налога начис­лил большие суммы на крестьян-отходников.

Мелитопольский округ. 15 января. В с. Рождественка Генического района двое кулаков (один из них быв. белый, служивший в карательном отряде) агитируют: «Надо не допустить к избранию в сельсовет приезжих коммунистов, которые только набивают себе карманы».

Донской округ. 20 января. В ст. Старо-Щербиновской имеется группи­ровка, возглавляемая гражданином Деревянко, группировкой ведется агитация среди населения об избрании советов без коммунистов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных