Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Террор на почве налога




Минусинский округ. 20 декабря. Зажиточный крестьянин дер. Тош Минусинского района заявил предсельсовета: «Ты меня хочешь за неуп­лату налога посадить в тюрьму, но знай, что после меня останутся другие и ты все равно пострадаешь». Другой зажиточный с ножом в руках ходил по улице, разыскивая члена комиссии по предоставлению скидки, ввиду гибели посева, и кричал: «Я ему покажу, как предоставлять мне маленькую скидку».

Требование урегулирования цен на с/х продукты и промтовары

Тверская губ. 17 января. В Зубцовской вол. Ржевского у. на отчетном собрании Зубцовского ПО выступивший в прениях середняк говорил: «Семя и лен по сравнению с довоенным временем дешевы наполовину, а промтовары дороги. Мы не развиваемся, а беднеем. Крестьянство забро­шено. Строим Волховстрой, а о крестьянстве никто не заботится. Нужен союз рабочих и крестьян, который бы регулировал цены на промышлен­ные и с/х товары, а партия только бы руководила и смотрела за равно­весием этих цен».

Пензенская губ. 16 января. В с. Мичкое Титовской вол. Н. Ломовского у. середняки заявляют: «Если бы подешевела мануфактура и другие промтова­ры, то с удовольствием отвезли бы хлеб на рынок, а сейчас за один метр ситца нужно отдать пуд хлеба, в силу этого приходится ждать повыше­ния цен на хлеб». На этой почве отмечается ослабление хлебозаготовок.

Сталинградская губ. 1 января. В Арчадино-Чернушинской ст. Усть-Медведицкого района 5 зажиточных крестьян, имеющие несколько тысяч пудов хлебных излишков, заявляют: «Не дадим государственным органи­зациям ни одного пуда хлеба. Если мы не выбросим на рынок свой из-


лишек, то хлебозаготовки сорвутся и цены на хлеб поднимутся, бедноте же нечего продавать и мы этим случаем воспользуемся».

Агитация за создание крестсоюза

С 21 по 29 вновь зарегистрировано 36 случаев агитации за организа­цию крестьянских союзов: по Центру — 24 (Московская губ. 19, Курская 3, Воронежская 1 и Рязанская 1), на Северном Кавказе — 2 (Ставрополь­ский округ), Северо-Запад — 1 (Архангельская губ.), в Поволжье — 7 (Саратовская губ. 3, Самарская 2, Немреспублика 2), по Сибири — 4 (Ир­кутский и Красноярский округа по 2). Из 36 случаев агитации 12 имеют причиной недовольство существующими ценами на с/х продукты и промто­вары, лишь в 6 случаях выставляется требование создания крестсоюза как политической организации.

Московская губ. 25 января. В с. Киберево Аннинской вол. Орехово-Зуевского у. в избе-читальне бедняк высказывался: «У нас всем диктует меньшинство, например, на съезды проходят от крестьян один от 10 тысяч, а от рабочих — один от 500. Почему нам не дают крестьянского союза? Если бы его дали, тогда диктатором был бы не рабочий, а крестьянин. Вот тогда бы управляло большинство».

21 января. В с. Карачарово Лобановской вол. Бронницкого у. серед­няк в группе односельчан высказывался: «Соввласть о крестьянине ни черта не заботится, а налог дерет. Чем крестьянину платить, если его продукт не ценится? Власть ублажает одних рабочих, которые организо­ваны, нельзя ли в противовес им свой крестьянский союз организовать?».

Курская губ. 10 января. В с. Сабынино Висловской вол. Белгородско­го у. середняк в беседе с односельчанами говорил: «Крестьянам живется очень плохо, а рабочие живут много лучше потому, что они организованы. Власть хотела взять с них 40% налога, но они платят 15% лишь только потому, что имеют свой союз. Крестьяне распылены и не организованы и власть смело накладывает на них налоги, а если бы у крестьян был свой союз, тогда они могли бы защитить свои интересы. Союз можно было бы сорганизовать под руководством самой власти. При отсутствии крестьян­ских союзов у нас также большое расхождение цен и все товары фабрич­но-заводского производства стоят в 2—3 раза дороже крестьянских».

15 января. В с. Орловке Верхопенской вол. Белгородского у. судья 16-го участка после судебного заседания выступил с докладом о земельном, гражданском и уголовном праве. Резолюция, предложенная председате­лем собрания, присутствующими принята не была (отказались голосо­вать). Выступавший после этого один из крестьян заявил: «Власть Сове­тов и ВКП не отражает интересы крестьян. До каких пор вы будете ду­рачить крестьян? Вы замучили крестьян налогами. Нет ни одной страны, где бы их так душили. У власти сидят не крестьяне, а растратчики и бывшие белые. Высокими ценами на мануфактуру и другие городские то­вары дерете шкуру с мужика, а ему за рожь платите 70 коп. Мы, крес­тьяне, за вами, коммунистами, не пойдем и не верим вам, и если вы до­пустите этот вопрос обсуждать, то увидите, что масса погонит вас». Вы­ступавший второй крестьянин требовал организации крестсоюза и крес­тьянской газеты, руководство которой предлагал оставить за беспартий­ными. Вторично поставленная на голосование резолюция, предложенная судьей, не собрала ни одного голоса. На собрании в числе присутствовав­ших были также предсельсовета и секретарь сельсовета.

Саратовская губ. 15 января. В с. Таловке Баландинской вол. Аткар-ского у. некоторыми из крестьян выдвигался вопрос о созыве крестьян-


ской беспартийной конференции совместно с рабочими, для того, чтобы договориться об урегулировании цен. Высказывали также предложения о необходимости разделить кооперативы на чисто крестьянские — с крес­тьянскими продуктами и чисто рабочие — с фабричными товарами, что, по их мнению, наглядно показало расхождение цен. Указывается также, что ранее компартия к крестьянам относилась хорошо, а теперь значи­тельно хуже, крестьянство забито и само не может отстоять своих инте­ресов, т.к. не имеет союза наподобие рабочих профсоюзов.

Самарская губ. 8 января. В Андросовской вол. Самарского у. началь­ника волмилиции один из членов ВИКа (кандидат ВКП) с крестьянами в беседе высказывался за организацию крестсоюза для удаления из де­ревни всех назначенцев из рабочих и замещения их только выборными из крестьян.

Иркутский округ. 10 января. В с. Рудовка Жигаловского района на предвыборном собрании в прениях по докладу выступавший зажиточный крестьянин говорил: «Партия и соввласть мало обращают внимания на крестьянство, а улучшают только положение рабочего. С крестьянина почем зря выколачивают налог, за неуплату же нередко судят и делают описи имущества. Говорят, что деньги по налогу идут для крестьян же, но этого не видно — школ мало, с медицинской помощью дело обстоит плохо. Школы и больницы хорошо поставлены только для рабочих, все делается для рабочих, а крестьянина уговаривают словами, как будто крестьянин ими будет сыт. Почему рабочие лучше устроены? А потому, что у них есть свой союз, который защищает их интересы. Так вот и нам, крестьянам, единственный выход улучшить свое положение, это органи­зовать свой крестьянский союз». Один из выступавших крестьян также заявлял: «Почему же в самом деле не создаются профорганизации для крестьянства».

Красноярский округ. 10 января. Крестьянин с. Маганского, явившись в Красноярский окрисполком к заведующему] орготделом и попросив уделить ему несколько минут, заявил: «Меня занимает мысль, что в го­роде рабочие имеют профсоюз, страхкассу и т.д. и через эти организации защищают свои интересы, а крестьянство никаких организаций не имеет и поэтому не может защищать свои интересы. Необходимо создать крес­тьянскую организацию — союз. Очередная задача соввласти индустриа­лизация, т.е. постройка новых фабрик и т.д., поэтому главные средства должны пойти на промышленность. Я не согласен — надо индустриали­зовать с[ельское] х[озяйство]. Кроме того, рабочий живет в городе куда лучше, чем крестьянин, поэтому крестьянский союз должен поставить своей задачей защищать интересы крестьян и немного урезать рабочего. Сперва союз будет так, без коллективизации, а потом нужно будет сде­лать коллективы».

Кубанский округ. 1 января. В ст. Славянске среди казаков и иного­родних на почве землеустройства существует вражда. Иногородние в спо­рах заявляют казакам: «Мы завоевали вам свободу, а земля принадлежит нам, ваша же земля на Марсе». Казаки в свою очередь говорят: «Вот по­годите до войны, мы вам тогда покажем землю».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных