Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевыборы кооперативных правлений (активность кулачества)




Ставропольский округ. В с. Султан Курсавского района на собрании по перевыборам правления ПО выступил зажиточный, быв. член общест­ва «За единую Россию», и заявил: «Город завоевал себе свободу, рабочие добились свободы, а крестьяне нет. Фабрики расширяются, число рабо­чих увеличивается, зарплата тоже, а т.к. на зарплату большие расходы, то накладывают на крестьянские товары. Если бы разрешили торговлю спекулянтам, то крестьяне могли бы продавать свой хлеб дороже». Во время его выступления послышались возгласы: «Давай винтовки, и мы будем добиваться своей свободы».

Вятская губ. Вятский у. В с. Бабинске на перевыборном собрании пайщиков группа, после провала выдвинутых ею кандидатов в члены правления, потребовала от вол кома и ВИКа «дать гарантию, что здесь не было давления со стороны партии и впредь не будет».

Астраханская губ. На собрание бедноты пос. Боркино Икрянинского района явились все местные кулаки с криками: «Не нужно выбирать коммунистов, они воры, давайте выбирать своих и баста». В результате кандидатуры партячейки были провалены. На перевыборном собрании всех сел Икрянинского района кулацкий актив, сгруппировав вокруг себя всех кулаков и «подкулачников», с самого начала собрания повел резкую кампанию против коммунистов. При выдвижении в президиум кандидатур коммунистов кулаки кричали: «Не нужно нам коммунистов, мы и без них разберемся». При выступлении коммунистов кулаки встре­чали [их] шумом и свистом. Некоторые кулаки, пробираясь вперед, кри­чали: «Пропустите, иду коммунистов трясти». Все предложения, выдви­нутые партячейкой, были провалены. По вопросу о переходе общества на новый устав128 кулаки кричали: «Довольно, эти коммунисты надоели со своим уставом и законами». Одного крестьянина, пытавшегося агитиро­вать за коммунистов, кулаки выгнали с собрания. Коммунистам не дали говорить. В результате кулаки провели всех своих кандидатов. Результа­ты выборов кулаки встретили криками «ура» и аплодисментами.

Новосибирский округ. При перевыборах Бугатакского ПО Карпысак-ского района на перевыборное собрание явилась группа, объединяющая кулацко-зажиточный хулиганский элемент, пьяниц и самогонщиков во главе с середняком, быв. весовщиком Заготконторы, обвешивающим крестьян и др. Самогонщики, хулиганы, терроризирующие бедноту озна­ченного села, в числе 7—8 чел., в своих выступлениях заявляли: «Надо по примеру рабочих организовать крестьянский союз для защиты своих крестьянских интересов, нас власть грабит налогами, а кооперация гра­бит дороговизной товаров, нужно дать отпор такому явлению, нужно до­биваться, чтобы нас, крестьян, страховали, мы работаем 17—18 часов в сутки и нас не страхуют, а страхуют рабочих лодырей; какое имел право райком и райисполком предлагать кандидатов в правление и ревкомис-сию общества; нужно освободиться из-под влияния райкома и райиспол­кома, не нужно голосовать за их кандидатов, не нужно допускать собра­ний бедноты, а предсельсовета, допустившего собрание бедноты, нужно хорошенько взгреть, чтобы он в следующий раз не делал этого; инспек-


тору не нужно давать говорить, иначе он нас уговорит, а если дадите, то нужно сорвать собрание — и сорвем».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных