Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационной сводки... № 2




С 7 по 13 января 1927 г.

14 января 1927 г. Сельскохозяйственный налог. Недочеты в работе налогового аппарата

Тульская губ. В дер. Нижне-Дамоново бедняки, недовольные недооб-ложением с/х налога зажиточных, говорят: «Пусть приезжают, берут последнюю овцу, а сами мы налог платить не будем, потому что с нас, бедняков, налог требуют, а богачей освобождают от налога».

В с. Сенево Алексинского района бедняки, возмущенные освобождени­ем от налога зажиточных, на общем собрании требовали упразднения не­облагаемого минимума, т.к. под него очень часто подпадают зажиточные. Кроме того, бедняки требовали предоставления права распределения с/х налога по отдельным дворам селения самому населению: «Тогда налог будет более правильным и кулаки и зажиточные не будут освобождаться от налога за счет бедняков и середняков», — говорят бедняки в защиту этого требования.

Саратовская губ. В с. Шиковки Павловской вол. Кузнецкого у. зажи­точные, недовольные высоким обложением налога, агитируют среди крес­тьян, что налог по вине секретаря сельсовета исчислен неправильно, при­зывая крестьян к отказу от платежа налога. Один зажиточный крестья­нин угрожал секретарю сельсовета убийством зато, что последний при­нимал участие в выявлении скрытого посева у этого зажиточного.

Вятская губ. Председатель Сезенского ВИКа Слободского у. (ныне снятый с должности председатель] ВИКа) из-за личных счетов с некото­рыми гражданами с. Дерганцы дал ложные сведения при обложении на­логом в сторону преувеличения их доходности.

Саратовская губ. В с. Сорочья Крепость Лопухинской вол. начались описи имущества у неплательщиков с/х налога (главным образом, у бед­няков). У одного бедняка, имеющего всего одну корову и уже к декабрю не имеющего хлеба, описано 3 стула, самовар, сундук, кадушка, ведра. Налоговая комиссия предполагает продать последнюю корову этого бедня­ка для уплаты из вырученных от продажи денег задолженности по налогу.

Вятская губ. В некоторых ВИКах со сбором семссуды существует большая путаница: списков недоимщиков нет, взыскивается семссуда с тех, кто ее уже погасил и т.д. Так, например, в Иранском у. с крестья­нина-бедняка Питанской вол. дер. Соловьи, несмотря на наличие у него


квитанции об уплате семссуды, ВИК опять требует вторичной уплаты с предупреждением, что в случае неуплаты дело будет передано в нарсуд. Когда бедняк предъявил квитанцию, ему ответили: «Вы можете возбу­дить ходатайство о возврате уплаченной вами ссуды, а теперь, раз чис­литесь в списках, платите».

Челябинский округ. По 2-му Ключевскому сельсовету Варламовского района описи имущества производятся только у бедняков-неплательщи­ков налога, а у зажиточных и кулаков не производятся. Бедняки, возму­щенные подобными действиями налоговой комиссии, обвиняют послед­нюю в потворстве кулакам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных