Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевыборы сельсоветов. Кулацкие группировки во время перевыборов сельсоветов




... Ленинградская губ. 1 марта (Северо-Запад). В дер. Тимофеевщине Златынского района Октябрьской вол. Волховского у. четыре кулака, вос­пользовавшись отсутствием мужчин на заработках, сорганизовали жен­щин и провели в сельсовет кулака.

Владимирская губ. 11 марта. В станционном поселке Чаруете кулац­кая группировка, возглавляемая быв. эсером-лишенцем, работающим в настоящее время в мелиоративном т[оварищест]ве, созвала, без ведома


ячейки и избиркома, собрание деревенского актива, причем в число этого актива попали, главным образом, сторонники и члены группировки. Со­бралось всего 30 человек, из них 13 членов группировки. На собрание, после того, как были собраны все сторонники, были приглашены и пар­тийцы. Группировка выступала и на выборах, но, не имея поддержки со стороны середняков и бедняков, провалилась.

Самарская губ. 20 февраля (Поволжье). Самарский у. В Сосново-Соло-нецкой вол. кулаки уговаривали избирателей не ходить на собрания «до тех пор, пока не уравняют всех в правах — не дадут одинаковых прав и бедным, и богатым». Некоторые из кулаков распространяли провокаци­онные слухи о том, что «на Россию 7 держав идут», указывали на опас­ность участия в работе советов, так как «Советской власти все равно скоро крышка и тогда советчикам не сдобровать».

Самарская губ. 7 марта. В с. Полополье Клявлинской вол. Бугурус-ланского у. параллельно работе, проводимой парторганизацией среди бед­ноты и женщин, также подготовлялись к перевыборам и зажиточные, ко­торые на своих собраниях, созываемых ими нелегально, по вечерам на­мечали кандидатов в новый состав в сельсовет. В результате этого на вы­борном собрании 2 февраля им, благодаря своей подготовке, удалось про­вести в сельсовет двоих намеченных ими кандидатов...

Воззвания и листовки

Саратовская губ. 1 марта (Поволжье). Новоузенский у. В с. Дергачи накануне перевыборов были расклеены плакаты с воззванием: «Граждане, не ходите на перевыборы совета, так как будут брошены бомбы». Избиратели, напуганные воззванием, не решились идти на пере­выборы.

Владивостокский округ. 15 февраля (ДВК). Ханкайский район (По-гранполоса). В с. Новая Бельмановка в связи с предвыборной кампанией были развешаны воззвания следующего содержания: «Граждане, сегодня перевыборы сельсоветов, идите на выборы все и выдвигайте кандидатов из своей среды и голосуйте за них. Помните, что босяки и лодыри хотят пролезть в совет и задушить трудовое крестьянство. Помните, граждане, всем мужчинам и женщинам придется побыть на выборах 1 час, зато вы защититесь на весь год. Идите и защищайтесь».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных