Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отклики на манифест ЦИКа СССР. Отношение крестьян к сокращению рабочего дня




Московская губ. 1 декабря. В дер. Кочина Гора Салтыковской вол. Бронницкого у. середняк высказывался: «Долой 7-ми часовый рабочий день. Сперва нужно развить промышленность и улучшить качество товаров, а потом говорить о 7-ми часовом рабочем дне. Долой рабочее правительст­во, власть должна быть крестьянско-рабочая или даже крестьянская».

Тамбовская губ. 15 ноября. В с. Пупки Дегтянской вол. Козловско­го у. на торжественном заседании, посвященном 10-летию Октябрьской революции, выступавший в прениях кулак заявил: «Рабочие ездят на шее крестьянина, они захотели 7-час[овой] рабочий день, а с крестьян только берут и берут». При голосовании резолюции, предложенной по до­кладу, этот же кулак кричал: «Да здравствует 10-часовой рабочий день на фабриках и заводах, а не 10 лет Октября».

Ленинградская губ. 15 ноября. В дер. Званка, Хмелево, Горка, Бор, Старая Ладога, Шум, Войбоколово и Октябрьское Волховского района за­житочные агитируют: «Рабочим опять льготы, промышленность и так слаба и нет никаких товаров в достаточном количестве, а как начнут ра­ботать 7 часов, то и ничего не будет».

Изюмский округ. 15 ноября. В с. Гавриловка середняки о манифесте говорят: «Переходить сейчас на 7-час. рабочий день еще преждевременно, т.к. государство еще не совсем окрепло и промышленность не настолько еще поднялась, с введением 7 часового рабочего дня фабричные изделия станут дороже, чем они теперь стоят».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных