Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кулацкие и антисоветские группировки




Владимирская губ. 15 декабря. В Б. Григоровской вол. Вязниковско-го у. под руководством быв. члена ВЛКСМ организовалась группировка в составе двух эсеров, местных школьных работников и служащих — всего 10—12 чел. Группировка ставит целью срыв мероприятий, прово­димых партийными, советскими и общественными организациями дерев-


ни. Предполагая проводить свою работу организованно, группировка по­дыскивает специальное помещение для проведения своих собраний и предполагает установить членские взносы и добровольные пожертвова­ния. В дер. Волосатове на собрании, посвященном 10-летию Октябрьской революции, группировкой была предложена резолюция: «Отмечаем, что соввласть не дала крестьянству никаких практических облегчений, а поэ­тому на манифестацию не пойдем», которая была отклонена только по­тому, что один из выступавших крестьян заявил: «Если мы примем эту резолюцию, то попадем в тюрьму». С целью разложения комсомольской организации руководитель группировки уговорил двух членов ВЛКСМ подать в волком заявление о выходе из организации «ввиду неправиль­ной постановки работы». Группировка, подготовляясь к перевыборам правления ПО, устроила свое совещание, на котором наметила своих кан­дидатов в правление и в состав уполномоченных. Свою работу группиров­ка пытается проводить через отдельных кандидатов ВКП(б).

Тамбовская губ. 17 декабря. В с. Гумнах Моршанско-Пригородной вол. Моршанского у. перед перевыборами ККОВ организовалась группи­ровка в составе зажиточных и быв. крупных земельных собственников во главе с быв[шим] агентом тайной полиции, которая поставила целью ликвидировать ККОВ. Группировку поддержал сельсовет. На перевыбор­ном собрании члены группировки выступили с резкой критикой деятель­ности ККОВ и настояли вынести постановление: выборы не производить, ККОВ ликвидировать и лишить права подписывать какие-либо докумен­ты беднякам бывших сельККОВ.

Армавирский округ. 10 декабря. В ст. Усть-Джегутинской по инициа­тиве председателя сельсовета (сын быв. жандарма) было созвано неле­гальное совещание группировки, организовавшейся в связи с предстоя­щими перевыборами. Группировкой намечены свои кандидатуры в ККОВ, ЕПО и с/х товарищество и выделены 9 чел. из иногородних, ко­торые должны будут выступить против кандидатур, выдвигаемых ячей­кой ВКП(б).

Астраханская губ. 1 декабря. В с. Грачи Елатаевского района груп­пировка кулаков, ведя подготовительную кампанию к перевыборам прав­ления ПО, агитировала против кандидатур, выставленных собранием бед­ноты, подпаивала бедняков и своих сторонников водкой. На перевыбор­ном собрании список кандидатов, предложенных бедняками, был прова­лен и в состав правления прошли ставленники кулаков.

В с. Баскунчак Владимирского района группировка кулаков (14 чел.), организованно выступая на перевыборах правления ПО, провалила кан­дидатуры бедняков и партийцев, проведя в состав правления своих. Участники группировки заявляли: «Сколько вы ни старайтесь, выстав­ленные вами кандидатуры не пройдут, так как эти кандидаты обсужда­лись на бедняцком собрании, куда нас не допускали, а поэтому их выби­рать не следует».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных