Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Половой цикл, еговидовые особенности




Половой цикл – сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем орг самки от одной стадии возбуждения до другой.

Три стадии: возбуждения, торможения, уравновешивания. Возбуждения – характеризуется ярким проявлением течки, полового возбуждения, охоты, созреванием фолликула и овуляции. Течка – процесс выделения слизи из пол орг. Ds – осмотр наруж пол орг, влагалища, шейки матки, клинич и лабор методами. Происходит сильная гиперемия, разрастание слиз об. В микроскопии влагалищного мазка находят кл плоского многослойного эпителия и лейкоциты. По раскрытию шейки – течка первой, второй, третьей степени. Пол возбуждение - изменение в поведении, всявязи с фазой созревания фолл. Охота – положительная сексуальная реакция самки на самца. Ds – прощупывание фолл через прямую кишку. Стадия торможения – ослабления признаков полового возбуждения и течки. Развивается желтое тело. Отбой. Стадия уравновешивания – в яичниках есть фолл и функционируют желтые тела полового цикла. Ds – в мазке преимущественно слизь, лейкоциты, чешуйки.

У всех самок при дли­тельном общении с производителями, самцами-пробниками, особенно в соче­тании с многократными коитусами, по­ловая охота значительно укорачивается, а овуляция ускоряется.

Половой цикл коровы. Продолжитель­ность полового цикла коровы колеблется и пределах 18—22 сут, в среднем 21 сут. Корова относится к полициклическим животным; при правильном кормлении, содержании и эксплуатации половые циклы у нее повторяются в течение всего года, но весной стадия возбуждения про­является ярче. После родов стадия воз­буждения проявляется через 18—25 сут. Анафродизия (отсутствие половых цик­лов) позднее 30 сут после родов всегда является признаком той или иной формы бесплодия.

Стадия возбуждения продолжается 3—5 дней. Охота у коров и телок продолжа­ется 10—23 ч. Овуляция у коров происходит через 10—15 ч после окончания охоты (от начала охоты через 28 ч), в большин­стве случаев (85,2 %) в вечерне-ночное время. Стадия торможения продолжается 1 —3 сут. Овца — поли­циклическое животное. Продолжительность по­лового цикла колеблется в пре­делах 14—19, чаще 16—17 сут.

Стадия возбуждения длится 3—6 сут. У большинства животных фолликулы овулируют между 44—48 ч. Половой цикл козы. Протекает так же, как и у овцы. Половой цикл кобыл. Продолжитель­ность в среднем 20—21 сут. Стадия возбуждения воз­никает после родов на 5-е, а чаще на 7— 12-е сутки. При отсутствии оплодотво­рения половые циклы повторяются на протяжении всего года. В норме стадия возбуждения длится 6—12 сут.

Течка продолжается 5 дней и бо­лее. Охота продолжается 2— 12 сут. Овуляция чаще совпадает со временем наиболее яркого проявления охоты, течки и полового возбуждения, но может происходить и без этих при­знаков (алибидный, анэстральный или ареактивный половой цикл). Созревает фолликул в течение 9—35 дней. Половой цикл свиньи. Свинья отно­сится к полициклическим животным с продолжительностью половых циклов 20—21 сут. При хорошем кормлении и содержании, ежедневной стимуляции хряком стадия возбуждения у свиней на­блюдается в течение первого месяца после родов. Стадия возбуждения у свиноматок может формироваться синх­ронно (течка, половое возбуждение и охота проявляются друг за другом в тече­ние 24 ч) и асинхронно (между отдельны­ми феноменами проходит от 24 до 177 ч). Чаще асинхронное формирование отме­чается летом

Охота продолжается у ремонтных свинок в среднем 40 ч, у основных ма­ток — 50 ч. В этот период свинья стре­мится к самцу и при контакте с ним до­пускает садку.

Овуляция чаще происходит на 2-й день после проявления охоты и обыч­но заканчивается в течение 24—48 ч, у молодых свинок— 1—Зч, возможно растягивание этого про­цесса до 8 сут. Собака отно­сится к моноциклическим животным. Половые циклы у нее характеризуются большой продолжительностью (от 3 до 6 мес). Продолжительность стадии возбужде­ния колеблется в пределах 8—14 сут; у упитанных животных этот срок может удлиняться.

Течка обычно начинается с пер­вых дней стадии возбуждения и продол­жается 8—14 сут. Охота про­является через 4—5 дней, чаще на 9— 12-й день после начала течки, и продол­жается 1—3 дня. Охота оканчивается од­новременно с прекращением признаков течки.

Овуляция обычно происходит в конце течки, совпадает с феноменом охоты






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных