Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эструс, метэструс, диэструс и проэструс у коров




роэструс, эструс, метэструс и диэструс. Причем свои наблюдения он произвел на мышах. В ходе дальнейшего изучения и адаптации к другим животным была выделена еще одна фаза полового цикла - анэструс.

Проэструс (предтечка) - подготовительный период, непосредственно предшествующий эструсу.

Характеризуется:

.Началом быстрого роста отдельных фолликулов в яичниках. (Растущие фолликулы вырабатывают эстрогены). Это приводит к усилению кровоснабжения половых органов, набуханию вульвы, гиперемии слизистой влагалища вследствие увеличения притока крови. Клетки ее подвергаются изменениям, которые у большинства видов приводят к ороговению. Секреция слизи клетками влагалища и шейки матки возрастает.

2.Матка увеличивается, слизистая оболочка ее становится кровенаполненной и отечной, а маточные железы - активными. У сук в этой стадии выделения из половых органов имеют кровянистый оттенок.

Эструс (течка) - кульминационный момент полового цикла. В этой фазе в центральной нервной системе животного появляется очаг повышенной возбудимости, который приводит к развитию половых ощущений. Половое возбуждение принимает господствующее положение. Животное стремится к спариванию с самцом, допускает на себя садку и стоит спокойно под ним (половая охота).

Характеризуется:

.Половые губы набухают еще более заметно, покраснение слизистых оболочек половых путей усиливается.

2.Матка увеличена, хорошо проявляет ригидность. Маточные железы и клетки шейки матки и влагалища секретируют много слизи жидкой консистенции.

.Канал шейки матки расслабляется, и у многих животных отмечается вытекание слизи (течка).

.Быстро растет фолликул (фолликулы) в яичниках, и в конечном итоге происходит разрыв его и выход яйцеклетки (овуляция). С последующим созреванием яйцеклетки.

Метэструс (послетечковая) - стадия, следующая за эструсом.

.Эпителиальные клетки вскрывшегося фолликула (гранулеза) подвергаются гипертрофии и превращаются в лютеиновые;

2.Формируется желтое тело

.В слизистой оболочке матки разрастаются кровеносные сосуды, маточные железы становятся очень активными

.Выделение слизи из влагалища ослабевает, канал шейки матки закрывается. Уменьшается приток крови к наружным половым органам, вульва уменьшается в размере

.Прекращается половая охота

Диэструс (межтечковая) - период между следующими один за другим циклами. Характеризуется:

.доминированием циклического желтого тела

2.маточные железы активны

.мускулатура матки расслаблена

.шейка матки закрыта

.количество цервикальной слизи небольшое, консистенция ее вязкая. Слизистая оболочка влагалища бледная

Анэструс - длительный период полового покоя, в течение которого функция яичников ослаблена. Развитие фолликулов не происходит или слабо выражено. Матка уменьшена и анемична, шейка плотно закрыта. Вагинальная слизь скудная, вязкой консистенции. Слизистая влагалища бледная (данная стадия характерна для диких животных и плотоядных). А.П. Студенцов (1953 г.) в основу классификации половых циклов положил поведенческую реакцию животных. «Половой цикл это - нейрогуморальная реакция самки на факторы внешней среды, с которой организм животного составляет единство».

В половом цикле различают три стадии: возбуждения, торможения и уравновешивания. Стадия возбуждения характеризуется ярким проявлением всех сексуальных процессов - течки, полового возбуждения, охоты и овуляции.

Течка - выделение слизи из половых органов самки. Она характеризуется покраснением и набуханием слизистой оболочки преддверия влагалища и влагалищной части шейки матки.

Половое возбуждение (общая реакция) - изменение в поведении самки, возникающее в связи с созреванием фолликула. Половое возбуждение проявляется более или менее ярко выраженной общей реакцией организма в виде беспокойства, отказа от корма, иногда злобности, а также снижением молочной продуктивности, изменением качества молока и другими признаками.

Половая охота - положительная сексуальная реакция самки на самца, т.е. проявление у самки полового рефлекса (своеобразного поведения) в присутствии самца. Во время охоты самка стремится приблизиться к самцу, принимает позу для полового акта, часто мочится, ритмично сокращаются половые губы, допускает садку и коитус.

Овуляция - это вскрытие созревшего фолликула яичника и выделение из него яйцеклетки. Точно овуляцию можно определить у коров и кобыл ректальным методом.

Стадия торможения полового цикла начинается сразу же после стадии возбуждения (после овуляции). При этом самка успокаивается, аппетит, удой восстанавливаются, течка и охота прекращаются, (самка не подпускает к себе самца), в яичнике на месте окулировавшего фолликула образуется желтое тело.

Стадия уравновешивания полового цикла наступает после стадии торможения и характеризуется у самки безразличным или отрицательным отношением к самцу и отсутствием признаков стадии возбуждения. Однако эта стадия с относительным покоем, так как в организме самки происходят разнообразные физиологические и морфологические процессы: в яичниках формируются и атрезируются фолликулы и желтые тела, матка реагирует сокращениями при ректальной пальпации (у коров, кобыл). Стадия уравновешивания длится до начала новой стадии возбуждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных