Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы взятия спермы от производителей




При выборе метода получений спермы следует ориентироваться на такой, который отвечает следующим основным требованиям: 1) позволяет получать весь эякулят без всяких потерь; 2) не снижает количества и жизнеспособности спермиев; 3) гарантирует здоровье производителей от травм и особенно от инфекционных болезней; 4) прост технически, выполним в производственных условиях без сложного оборудования; 5) обеспечивает стерильность получения спермы.

Все существующие методы получения спермы можно разделить на: 1) уретральные, позволяющие получать сперму непосредственно из уретры самца, и 2) влагалищные, заключающиеся в собирании спермы из влагалища самки после ее естественного осеменения. Уретральные методы получения спермы.

Сущность его заключается в применении искусственной вагины, позволяющей воспроизводить механические и термические раздражения нервных окончаний полового члена производителя и получать от него полноценный эякулят.

Получение спермы посредством искусственной вагины. У животных всех видов метод искусственной вагины позволяет получать сперму двумя путями: 1) на самку, самца или кастрата и 2) на чучело

ГСперму на животное получают в обстановке, обычно создаваемой при естественном осеменении. Его лучше помещать в станок. В момент садки техник держит подготовленную вагину справа на уровне таза животного.

Нельзя подставлять вагину к головке полового члена преждевременно или, наоборот, поздно, так как это обусловливает торможение эякуляции. Ее следует подставлять в тот момент, когда половой член производителя приближается к крупу манекена. При этом у быка и барана левой рукой через препуций слегка отводят половой член в сторону и направляют его в отверстие искусственной вагины, которую удерживают до конца эякуляции.

По окончании эякуляции искусственную вагину поворачивают спермоприемником вниз, открывают краник, чтобы выпустить воздух и обеспечить стекание спермы в спермоприемник. Затем спермоприемник отделяют от вагины и немедленно передают его в лабораторию, а вагину - в моечную. Правила получения спермы. Получают сперму от производителей в условиях теплого, светлого, просторного манежа и идеальной чистоты. За 1,5-2 ч до получения спермы в манеже и лаборатории включают бактерицидные лампы, что уменьшает микробную и грибковую загрязненность спермы. Производителей, чучело или животное, на которое берут сперму, тщательно чистят, используют поролоновые накладки на искусственную вагину. При чистке производителей особое внимание обращают на нижнюю1 часть живота, область препуциального отверстия, которую обмывают теплым 2%-ным раствором соды, фурацилином 1:5000. В теплое время года быков, хряков и жеребцов моют под душем.

Искусственную вагину для получения спермы у производителей необходимо правильно собрать и подготовить. Новую камеру тщательно моют горячим 3 %-ным раствором двууглекислой соды, чтобы удалить сернистые соединения, и обильно ополаскивают чистой водой. После высушивания камеру натягивают на цилиндр так, чтобы гладкая ее поверхность была обращена внутрь, а шероховатая - к цилиндру. Внутренняя трубка искусственной вагины должна быть равномерно натянута на основной цилиндр.

Для заполнения вагины готовят воду, подогретую до 60-70 °С. Перед использованием вагины температуру проверяют химическим термометром, вводимым в просвет внутренней трубки. Постоянную температуру в подготовленной искусственной вагине удобно поддерживать помещением ее в шкаф-термостат. При получении спермы температура вагины должна быть в пределах 40-42 град.

для вагины быка и барана оптимальной температурой является 41-42 °С.

Для смазывания внутренней стенки вагины используют простерилизованный на водяной бане чистый белый или желтый вазелин.

Фистульный метод получения спермы представляет большой теоретический и практический интерес. При этом методе значительно упрощается вся работа по подготовке и получению спермы, а самое главное, удается получать идеально чистую, стерильную сперму, обладающую высокой переживаемостью. При использовании такой спермы достигается повышенная оплодотворяемость. Производителей с уретральной фистулой можно использовать долгие годы.

Для получения спермы через фистулу проводят промежностную уретростомию. Получение спермы методом мастурбации -путем механического раздражения головки полового члена трением о нее препуциального мешка. Этот метод дает хороший эффект только у собак.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных