Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синхронизация охоты и овуляции




Синхронизация половых циклов, которую по наиболее выраженному признаку — охоте часто называют синхронизацией охоты, у коров создает условия для сокращения сроков проведения осеменений и отелов, а также формирования групп для планового производства молока и увеличения периода лактации.

При оптимальных условиях кормления и содержания состояние половой охоты у коров наступает через 20—45 дней после отела. Чаще всего они приходят в охоту неодновременно. Поэтому для синхронизации половых циклов и сокращения сервис-периода применяют различные способы воздействия на животных и главным образом, гормональные препараты. В регуляции половых циклов самок важное значение имеет прогестерон (гормон желтого тела). Инъекции больших его доз блокируют выделение гонадотропинов из аденогипофиза и задерживают течку, охоту и овуляцию. Для синхронизации охоты и овуляции у коров и телок прогестерон инъецируют подкожно или внутримышечно в виде 1%-ного масляного раствора в течение 6—7 дней в дозе 50 мг ежедневно. На второй день после обработки вводят 5—10 мг эстрадиола. Спустя 4—5 дней после обработки в охоту приходит 80% животных. Не пришедших в охоту коров обрабатывают повторно. Применение прогестерона для синхронизации охоты в целом дает хорошие результаты. Однако в связи с высокой стоимостью и трудоемкостью обработки животных этот препарат не нашел широкого применения. Более перспективными оказались синтетические аналоги прогестерона, многие из которых по физиологической активности значительно его превосходят и могут применяться с кормом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных