Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация родильных отделений и подготовка к ро к родам еще написать




При организации родильных отделений необходимо строго руководствоваться правилами зоогигиены и специальными инструкциями. Под родильное отделение отводят специальное помещение. Оно должно быть сухим, светлым, просторным, с кафельными стенками и теплым полом. На больших молочных комплексах имеется родильный цех (цех отела), состоящий из 3 секций: предродовой, родовой и послеродовой и профилакторий. В родовой секции устраивают специальные боксы размером 3×3,5 м со сплошными стенками и окнами в двери для наблюдения. В родовой секции находится аптека с набором акушерских инструментов и медикаментов. Перед входом в каждую секцию необходимо иметь дезковрики. При родильном отделении необходимо иметь загоны для моциона животных. В родильном отделении должны работать постоянные кадры, имеющие специальную подготовку. Обязательно организуют круглосуточное дежурство. В родильное отделение не допускают посторонних. Животных переводят в предродовую секцию за 10 дней до родов. Их клинически исследуют, обращая внимание на состояние молочной железы. Наружные половые органы, хвост, промежность орошают слабым дезинфицирующим раствором. При появлении предвестников родов коров переводят в родовую секцию, где и проходят роды. Последы сразу же убирают после их отделения.

Коров и кобыл переводят в родильное отделение за 5-15 дней до родов после предварительной чистки всего тела и обмывки копыт. Кобыл расковывают. Содержание в родильном отделении животных с заболеваниями, могущими вызвать заражение беременных маток и молодняка (заразные болезни, эндометриты, задержание последа и т. п.), не допускается. Ежедневно измеряют температуру тела животных, температурящих изолируют.

Перед родами заднюю часть туловища, хвост и вульву беременных животных обмывают раствором марганцовокислого калия (1: 1000) и насухо вытирают; одновременно очищают и дезинфицируют станок и сменяют подстилку. Вводят круглосуточное дежурство обученного персонала.

Свиноматок переводят в индивидуальные станки за 2-3 недели до опороса. Станки предварительно дезинфицируют. Пол ежедневно устилают чистой сухой нерезаной соломой






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных