Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в организме матери при беременности




У беременных самок с развитием плода повышается внутрибрюшное давление; это обусловливает учащение актов дефекации и мочеиспускания, преобладание грудного типа дыхания и его учащение. Усиливается деятельность почек. Во второй половине беременности в моче нередко обнаруживают белок. Повышение нагрузки на сердечно-сосудистую систему вызывает гипертрофию сердечной мышцы, преимущественно левого желудочка (гипертрофия беременных); функциональное состояние миокарда и тонус сосудов повышаются.

Вследствие развития плацентарного кровообращения разрастаются сосуды матки, их диаметр увеличивается в 4-5 раз. Количество крови увеличивается на 20-25%, но ее морфологический состав почти не изменяется. Появляются юные формы эритроцитов. Колебание содержания гемоглобина в пределах нормы. Повышается свертываемость крови. Ускоряется скорость оседания эритроцитов. Количество кальция и фосфора уменьшается, калия - увеличивается. Наблюдается физиологический «ацидоз беременных». Несколько снижаются количество общего белка и вязкость сыворотки крови. Содержание кальция, фосфора (кальциево-фосфорный коэффициент), каротина, щелочной резерв крови изменяются в зависимости от сезона года и состава рациона, но в пределах норм у беременных животных.

Сильно изменяется обмен веществ. Вначале вследствие повышения аппетита и усвояемости кормов упитанность улучшается; к концу беременности животные худеют, а при неправильном кормлении и содержании могут оказаться истощенными. Колебания интенсивности обмена веществ вызывают неравномерный рост рогов и копыт, на них образуются кольца.

Нередко наблюдается нарушение минерального обмена. При отсутствии минеральной подкормки костная ткань может обедниться солями извести (остеомаляция беременных), что предрасполагает к спонтанным переломам костей. Нарушение солевого обмена сильно отражается на состоянии зубов (декальцинация). Этим следует объяснить более быстрое стирание зубов у конематок по сравнению с жеребцами. В тесной связи с минеральным находится водный обмен. Исследования показали, что ткани во время беременности задерживают воду, становятся более сочными, предрасположены к отекам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных