Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Данные лабораторных исследований




Общий анализ крови (24.10.06 г.)

WBC 8,99*109/L

NE 43,54 LP %

LY 44,21 HP %

MO 7,55 P%

EO 4,34 P%

BA 0,36 P%

RBC 5,310*1012/L

HGB 161,6 HP g/L

HCT 46,03 P %

MCV 86,6 P fL

MCH 30,43 P pg

MCHC 35,10 P g/dL

PLT 245,3*109/L

СОЭ 13 мм/Н

 

 

Б/Х анализ крови (24.10.06 г.)

АСТ 25 ед/л (-*-)

АЛТ 23 ед/л (*--)

Г-ГТ 25 ед/л (*--)

О.белок 8,0 г/дл (--*)

Альбумин 4,8 г/дл (--*)

Глюкоза 94 мг/дл (-*-)

О.билирубин 1,2 мг/дл (---)*

 

Анализ мочи (24.10.06 г.)

 

Количество 100

Цвет солом-жёл

Реакция ph 5,0

Уд. вес 1018

Прозрачность неполная

Белок

Сахар нет

Ацетон

Желчные пигменты отр

Уробилин N

Эпител. кл. полиморф. немного

Слизь умерен. кол-во

Лейкоциты 0-1 в п/з

Бактерии немного

 

КСР на сифилис (24.10.06 г.)

РПР отр

ИФА отр

 

НВsAg отр

 

 

Клинический диагноз: вульгарный псориаз (прогрессирующая стадия)

Обоснование диагноза:

- жалобы больного на возникновение высыпаний розово-красного цвета по всему телу, покрытые множеством чешуек серебристо-белого цвета и сопровождающиеся незначительным зудом.

-появление высыпаний после воздействия на кожу-массаж, физиотерапия (положительная изоморфная реакция)

-обнаружение характерной псориатической триады (феномен стеаринового стекла, псориатической плёнки, кровяной росы)

 

Дифференциальный диагноз:

  1. Красный плоский лишай – блестящие полигональные папулы с пупковидным вдавлением в центре, на более крупных элементах – сетка Уикхема.
  2. Себорейная экзема – на волосистой части головы возникает большое количество серозных жёлтых корок, после снятия которых обнажается мокнущая поверхность. В складках кожи-отёк, гиперемия, глубокие болезненные трещины, по периферии очагов жёлтые чешуйко-корки.
  3. Нейродермит (диффузный) – сопровождается интенсивным зудом, в результате чего появляются точечные и линейные экскориации, трещины, в зонах расчёсов может присоединяться пиококковая инфекция; характерен белый дермографизм.

 

Лечение:

  1. Общая терапия: седативные средства (настойка пустырника, валерианы), антигистаминные препараты (кларитин, супрастин), витамины группы В, А, С, Е; иммуномодуляторы; плазмафарез.
  2. Местная терапия: мазь «Псоркутан» (2 р/день), «Дайвобейт», «Дайвонекс» (раствор на волосистую часть головы).
  3. Диета (с ограничением острых блюд, жиров, углеводов, алкоголя), соблюдение режима сна, активный двигательный режим; профилактика простудных заболеваний и т.д.

 

Прогноз заболевания:

Благоприятный при условии соблюдения режима, предотвращающего рецидивы: уход за кожей, профилактика инфекционных и вирусных заболеваний и лечение уже имеющихся, снижение эмоциональной нагрузки. Рекомендуется диспансерное наблюдение и поддерживающая терапия в весеннее-летний период.

 

Озонотерапия в лечении псориаза применяется как наружно, так и парентерально (внутренне). Озон убивает до 99,9% всех известных бактерий. Его наружное применение позволяет производить дезинфекцию поражённых псориазом участков кожи без повреждения тканей. Применяются как кислородно-озоновые газовые смеси, так и озонированные масла и вода.

Озон является естественным иммуно-регулятором. Под действием озона прекращается выработка антител, действующих против здоровых тканей. Озон снимает воспаления за счёт сокращения в крови простогландидов и лейкотриенов, участвующих в воспалительных процессах.

Озон улучшает микроцеркуляцию крови в организме, и, в частности в коже человека. Кроме того, озон способствует дезинтоксикации клеток кожи – выводу шлаков и токсинов. Насыщает клетки кожи кислородом. Восстанавливает метаболические процессы в поражённых псориазом тканях.

Эффект применения обоих указанных методов в лечении псориаза может проявиться уже через 4-5 сеансов. Полный курс лечения псориаза составляет от 3 недель – до 1,5 месяцев.

Дайвобет - новый препарат для местного лечения псориаза. Это первый лекарственный препарат для местного лечения псориаза, который содержит кальципотриол и кортикостероид - бетаметазон. Кальципотриол оказывает антипролиферативное и стимулирующее клеточную дифференциацию действие. Бетаметазон оказывает противовоспалительное и иммуносупрессорное действие.При совместном применении Дайвобета и Дайвонекса, Дайвобет рекомендуется применять для быстрого очищения кожи в начальный период лечения и в острой фазе псориаза, а Дайвонекс - для длительного лечения псориаза и поддерживающей терапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных