Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ретикулярная формация




 

Ретикулярная формация расположена в верхней части ствола мозга. Основная ее функция — активизирующее влияние на кору головного мозга и на нижележащие отделы нервной системы (спинной мозг) (рис. 12). Она действует как главный выключатель или сигнальный колокол, оповещающий мозг о поступлении информации от всех органов чувств. Ретикулярная формация поддерживает одну из важных высших мозговых функций — сознание. Она действует еще и как сито, в первую очередь пропуская наиболее важные сигналы в кору больших полушарий. Это образование также не пропускает в мозг некоторые сигналы от органов чувств, чтобы человек мог сосредоточиться. Например, человек, читая газету в переполненном людьми магазине или автобусе, не слышит шум толпы, но если кто-нибудь позовет его по имени, то он тут же откликнется.

 

 

На основании микроэлектродного исследования роль ретикулярной формации можно представить следующим образом. Все восходящие нервные пути, несущие в головной мозг специфические импульсы возбуждения (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, кожные и др.), имеют боковые ответвления в ретикулярную формацию, которая осуществляет «настройку» уровня их возбудимости и регулирует степень их активности.

По образному представлению академика Э.А. Асратяна, кору головного мозга можно сравнить с экраном телевизора, когда по основным нервным путям подается изображение и звук, а по волокнам ретикулярной формации регулируется яркость и четкость изображения, степень освещения экрана и громкость звука.

Поражение ретикулярной формации приводит к бессознательному состоянию, что наблюдается при обмороках, травмах черепа, мозговых инсультах и многих других заболеваниях, сопровождающихся вовлечением в патологический процесс ствола головного мозга. И только благодаря активизирующему восходящему влиянию ретикулярной формации на кору головного мозга больной приходит в сознание.

Наглядным примером этой функции (активизирующее восходящее влияние ретикулярной формации на кору головного мозга) может служить «выход» человека из бессознательного, синкопального состояния при обмороке после натирания ему висков ваточкой с нашатырным спиртом.

Нейрофизиологический механизм этого пробуждения объясняется следующим образом: раздражение рецепторов тройничного нерва (кожные покровы височной области) приводит к передаче импульса по нервным волокнам в его ядро, расположенное в густой сети ретикулярной формации, которая тут же «информирует» все участки коры больших полушарий, образуя разлитое активное возбуждение клеток коры, результатом чего и является «пробуждение» больного.

 

Барьеры мозга

 

Для нормального функционирования центральной нервной системы необходимо, чтобы вещество головного и спинного мозга было изолировано от внешних физических воздействий двумя слоями плотных мозговых оболочек и костным панцирем — черепной коробкой и позвоночником.

Для предупреждения внутренних «атак» различными раздражителями (инфекциями, токсическими веществами и др.) центральная нервная система защищена специальными преградами — мозговыми барьерами.

Основными физиологическими функциями мозговых барьеров являются:

1. Избранная проницаемость для одних веществ и непроницаемость для других.

2. Защита головного и спинного мозга от различных токсинов, циркулирующих в крови.

3. Препятствие для проникновения в кровь нейропептидов и активных соединений из центральной нервной системы, ликвора и межклеточной жидкости.

Барьеры мозга пропускают в него лишь то, что является необходимым компонентом для его физиологической деятельности. Это прежде всего вода, мочевина, газы, глюкоза, фруктоза, аминокислоты, жирорастворимые вещества, белки крови и ликвора, нейропептиды и отдельные (тимозиноподобные) гормоны, нейромедиаторы, медиаторы клеточного и гуморального иммунитета.

Характерно, что отдельные структуры головного мозга самостоятельно выделяют нейрогормоны и медиаторы, которые, в свою очередь, оказывают, помимо саморегулирующего действия, положительное влияние на функцию других органов и иммунную систему организма. К примеру: нейропептиды и тимозиноподобные гормоны синтезируются в гипоталамусе, гипофизе, эпифизе и нейроэндокринных железах, располагающихся в виде кольца вокруг третьего желудочка мозга (третий нейроэндокринный отдел центральной нервной системы), а также в ликворе, который является к тому же средством транспортировки этих веществ.

По функциональным особенностям мозговые барьеры разделяются на две группы:

1. Неспецифические барьеры мозга:

· гематоэнцефалический;

· ликвороэнцефалический.

2. Специфический барьер мозга:

· иммунный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных