Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диссоциативные (конверсионные) расстройства




 

Основными клиническими проявлениями конверсионных расстройств являются частичная или полная потеря интеграции между функциями памяти, сознания, собственной идентичности, с одной стороны, и контролем моторики тела — с другой.

Снижение сознательного контроля над памятью, ощущениями и движениями часто носит прогрессирующий характер, усугубляясь изо дня в день и от часа к часу.

Данные расстройства, по определению французского врача Бригвета (Briguct, XIX век), являются проявлением дисфункции нервной системы в результате психологического стресса.

Диссоциативные расстройства часто классифицируются как различные формы «конверсионной истерии».

Клиника истерического синдрома описана авторами в главе 3 данного пособия — «Высшие мозговые функции» (3.7 — «Стеническое психодинамическое состояние и его расстройства»).

К диссоциативным (конверсионным) расстройствам по МКБ-10 относятся целый ряд патологических состояний, включающих и диссоциативную амнезию, при которой нарушения познавательной сферы превалируют над поведенческими расстройствами.

Диссоциативная амнезия.

Клиническая картина диссоциативной амнезии характеризуется потерей памяти на недавние события, иногда у больных развивается ретроградная амнезия.

Амнестические нарушения при этом не связаны с органическими поражениями мозга, их нельзя объяснить обычной забывчивостью или усталостью.

Отмечается связь амнезии с травматическими жизненными событиями (смерть близких, несчастные случаи и др.). Характерной особенностью данного вида амнезии является то, что больные даже в состоянии активного бодрствования не в силах вспомнить недавно происходящие события. Амнестические расстройства часто сопровождаются общей растерянностью, повышенной тревожностью и изменением поведения, проявляющимся поиском внимания окружающих и бесцельным «бомжеванием».

Характерной особенностью диссоциативного амнестического синдрома в отличие от расстройств органического генеза является тот факт, что он может регрессировать вплоть до полного восстановления памяти под влиянием гипнотического воздействия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных