Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением.




Подростковый возраст (пубертатный период, или период полового созревания) характеризуется выраженными изменениями в психофизическом развитии ребенка.

Так, физические изменения характеризуются резким «рывком роста» и бурным формированием внутренних половых органов и наружных гениталий.

У девочек эти изменения проявляются появлением менструаций (менархе), увеличением молочных желез и ростом волос на лобке, у мальчиков — увеличением наружных половых органов, способностью к эякуляции, понижению тембра голоса, росту волос на лице и теле, нарастанием мышечной силы.

Реакция «рывок роста» наблюдается у девочек в возрасте 11 — 12 лет, у мальчиков в 13—15 лет и обусловлена усиленной продукцией половых гормонов. Именно нарастающая выработка гормонов в период полового созревания и способствует пробуждению сексуальных ощущений, как у мальчиков, так и у девочек.

К примеру: у мальчиков в пубертатном периоде увеличивается секреция тестостерона, что, в свою очередь, приводит к возрастанию частоты и силы эрекции, а повышение его концентрации в крови оказывает прямое воздействие на головной мозг, чем и объясняется пробуждение у подростков сексуальных мыслей, ощущений и фантазий.

К реакциям, обусловленным формирующимся сексуальным влечением, относятся:

· мастурбация (онанизм);

· петтинг (ласки) — сексуальные прикосновения «ниже талии»;

· раннее начало половой жизни;

· беспорядочные сексуальные половые связи;

· вуайеризм (от французского «виар» — видеть) — разглядывание обнаженных или полуобнаженных тел;

· орально-генитальный секс («для некоторых подростков эта форма половой активности безопасна и в психологическом плане, поскольку позволяет сохранить девственность и одновременно

· обеспечивает возможность в высшей степени интимного полового контакта»*), а также ряд поведенческих реакций с использованием различных видов сексуальных поведений.

* Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. М., 1998. С. 219.

 

Ранняя сексуальная активность подростков имеет ряд отрицательных последствий, среди которых наиболее серьезными являются:

· непредвиденная беременность;

· прерывания беременности;

· становление матерью и отцом в подростковом возрасте:

· подростки-матери;

· подростки отцы;

· опасность заражения болезнями, передаваемыми половым путем (СПИД, сифилис, гонорея, мягкий шанкр, генитальный герпес, хламидийные инфекции, остроконечные кондиломы — генитальные бородавки, контагиозный моллюск, лобковые вши — площицы, вагинит, трихомонадные инфекции, кандидозы, вирусный гепатит и др.).

Наличие каждого из вышеперечисленных последствий ранней сексуальной активности подростка приводит, с одной стороны, к психологическому «надрыву» всех сторон его личности, развитию различных видов функциональных расстройств центральной нервной системы, вплоть до психических нарушений, с другой - к медицинским проблемам, связанным со здоровьем.

Рассмотрим некоторые медико-психологические аспекты этих последствий.

1. Непредвиденная беременность и прерывание беременности. Многие девочки-подростки, вступая в интимную близость со своими сверстниками, с мужчинами более старшего возраста, стараются скрывать эти отношения от родителей, педагогов, воспитателей, продолжая в их глазах вести «невинный» образ жизни.

Сообщение о непредвиденной и нежелательной беременности «поражает» их как «гром среди ясного неба». Они неосознанно начинают метаться, изыскивая способы избавления от этой беременности. Партнер-подросток практически оказывается не готовым к оказанию своей девушке какой-либо психологической поддержки, а более взрослый мужчина, стараясь уйти от ответственности, в большинстве случаев просто исчезает.

И девочка-подросток остается наедине со своей «взрослой» проблемой, решение которой она ищет у ближайшей подруги, и, как правило, в последнюю очередь советуется с матерью.

Прерывание беременности в этом возрасте, естественно, несет за собой тяжелые медицинские и психологические последствия.

2. Становление матерью в подростковом возрасте (подростки-матери). Чем моложе девочка-подросток, тем больший риск здоровью создает для нее беременность, которая сопровождается повышенной частотой тяжелых клинических осложнений (выкидыш, токсикоз, кровотечение, разрыв промежности, кесарево сечение и др.), а также высоким уровнем материнской смертности по сравнению с женщинами в возрасте старше 20 лет.

По данным многих зарубежных ученых (Smith, Mutford, 1980, Me. Cormick, 1981 и др.), дети, рожденные женщинами этой возрастной группы, имеют низкую массу при рождении и почти вдвое чаще умирают в младенчестве, чем дети 20—30-летних женщин.

После родов перед матерью-подростком возникает тяжелая социально-психологическая проблема, включающая в себя множество аспектов:

· отсутствие материальной и моральной поддержки от отца ребенка;

· решение основного вопроса: растить ребенка самой или отдать его приемным родителям;

· совмещение учебы в школе и уход за младенцем;

· психологическая неподготовленность к изменившемуся к ней отношению со стороны многих подруг, учителей, соседей, родственников, знакомых и др.

В случаях, когда при незапланированной беременности или уже после родов, девочка-подросток все же выходит замуж, то, по статистическим данным, к сожалению, они чаще других заканчиваются разводом, а риск самоубийства среди таких женщин намного выше, чем в общей популяции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных