Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Просто подумай об этом




 

Решение, которое сделает нашу планету более здоровой, проистекает из того, что мы, черт возьми, едим. Поэтому сейчас, чтобы испробовать все возможные средства, я предлагаю взглянуть глубже на скрытую цену мировой диеты, включающей мясо.

Около 800 миллионов человек недоедают. Это значит, что их питание делает для них невозможным поддержание здорового образа жизни. Если существующая на сегодняшний день тенденция относительно употребления мяса сохранится до 2050 года, скот будет потреблять столько же земли, сколько необходимо для проживания 4 миллиардов человек. И если только США сократит потребление мяса на 10 %, у нас будет достаточно земли для выращивания миллионов тонн зерна. Потому что мы можем производить больше вегетарианских продуктов, используя те же ресурсы. Как я уже писал, мы тратим более 8 кг зерна на то, чтобы вырастить 500 г мяса. При этом необходимо всего лишь 500 г зерна, чтобы сделать 500 г хлеба. И, даже хуже: в то время как нам нужно 95 литров воды для того, чтобы вырастить полкило пшеницы, мы тратим более 20.000 литров воды на каждые полкило мяса.

Линда МакКартни, покойная жена Пола Маккартни и известная вегетарианка, выразила это лучше всех: «Если мы хотим справиться с проблемой мирового голода – а кто еще ответствен за нее, как не мы, живущие на этой планете, – нам нужно коллективно изменить направление потока продуктов с наших полей. Вместо того чтобы кормить зерном сельскохозяйственных животных, мы можем накормить мир, в случае, если это зерно будет уходить на производство продуктов питания для людей».

В книге «Диета для маленькой планеты» Фрэнсис Мур Лаппе повторяет прекрасные мысли Линды. Лаппе предлагает представить, как ты наслаждаешься огромным бифштексом, в то время как 50 человек в комнате сидят перед пустыми тарелками. Стоимости стейка хватило бы на то, чтобы наполнить кашей тарелки всех этих людей.

Даже документальный фильм Гора коснулся противоречия между этим поколением и Землей. Рост населения усилил давление на проблему обеспечения людей водой и пищей. Это давление можно облегчить глобальным переходом на веганскую диету.

Возможно, ты думаешь: «На хер этих голодающих уебков. Не нужно было заводить столько детей, если они не могут их прокормить». Не смейся, я на самом деле слышал, как люди говорили так, потягивая Budweiser и сплевывая табак мне под ноги. Но позволь мне сказать кое‑что, умник ты мой: если ты уверен, что мясная промышленность не сношает и тебя тоже, то тебе лучше бы пораскинуть мозгами.

Мясная промышленность – это могущественная экономическая и политическая сила, но она настолько расточительна, что никогда не смогла бы держаться на плаву без субсидий государства, а эти субсидии выплачиваются из твоих кровных денег – из налогов, которые ты исправно платишь, порой даже не задумываясь об этом. Готов поспорить, скорее всего, ты даже не догадывался о том, до какой степени большинство правительств мира поддерживает мясную промышленность, поэтому давай поговорим об этом.

В статье New York Times несколько лет назад действия правительства США были названы «возмутительным и скандальным хищением богатства народа для проворачивания афер с мясной промышленностью». Сотни миллионов заплаченных американцами в качестве налогов долларов ежегодно спускаются в трубу для того, чтобы платить зарплаты некомпетентным инспекторам, уничтожать заболевших животных, складировать лишнее мясо, давать гарантии по кредитам, обеспечивать гранты; вплоть до того, что лишние $100 миллионов тратятся на покупку мяса, чтобы травить наших детей в заведениях национальной системы образования.

К слову о школах. В феврале 2008 года было опубликовано видео, снятое скрытой камерой, в котором были показаны больные и искалеченные животные, которых толкал автопогрузчик на бойне в Северной Каролине. Это вызвало крупнейший отзыв мяса в истории Америки. Когда все было сказано и сделано, Министерство сельского хозяйства отозвало 64 миллиона килограммов говядины, включая 18 миллионов килограммов, которые предназначались для школьных программ. Массовый переход на вегетарианство не дал бы этим говнюкам из мясной промышленности тратить наши ресурсы впустую и помог бы нуждающимся.

И вот еще одна вещь, от которой меня тошнит. Слышал когда‑нибудь о «пищевых пустынях»? Это районы, где живут малоимущие слои населения. В таких районах нет супермаркетов на протяжении многих километров. Однажды я смотрел передачу про афроамериканского парня, который страдал от лишнего веса и пытался похудеть. Для этого он проходил пять‑шесть километров каждый день. К сожалению, по причине того, что он жил в «пищевой пустыне», он никогда не находил супермаркет или лавку, где мог бы купить хотя бы яблоко. А знаешь, сколько раз он проходил мимо Mc'Donald's, Burger King или других ресторанов быстрого питания? Десятки. Как бедные люди в этой стране вообще могут выбирать, чем им питаться, если выбор уже сделан за них?

И не стоит удивляться количеству рекламы медицинских препаратов, встречающейся нам в сутки. Достаточно посмотреть вечерние новости на любом телеканале и сосчитать, сколько рекламных роликов о лекарствах ты увидишь. Правительство прикладывает руку к поддержанию мясной индустрии, которая отравляет тебя; а потом дружки этих политиканов продают тебе дорогущие лекарства, чтобы вылечить результаты такой отвратительной диеты. Это ебаное зло в чистейшем виде.

 

Сохрани окружающую среду (и себя)

 

Проживая в Нью‑Йорке, я питаюсь в веганских ресторанах, еду в которых готовят из органических продуктов. Это такие места, как Angelica Kitchen, Candle 79, Caravan of dreams, Liquiteria, Bonobo's vegetarian и Pure food and vine. По пути я частенько встречаю Дензела Вашингтона, Бренди[16], Дейва Чеппелла[17], Рассела Симмонса[18], Q‑Tip[19]и многих других афроамериканских знаменитостей. Дети центральной части города обожают этих людей, и я уверен, что если бы они начали рассказывать о преимуществах веганской диеты, они бы многого добились.

Фастфуд – это новый убийца, новый крэк, и я хочу, чтобы наши афроамериканские братья и сестры знали о том, что происходит. Афроамериканские сообщества отличаются самыми высокими уровнями возникновения сердечнососудистых заболеваний, инсультов, диабета, ожирения и определенных видов рака. Я искренне верю в то, что губительные эффекты этих болезней можно минимизировать, изменив рацион.

Я уверен в том, что изменение диеты также снизило бы уровень преступности. Понимаешь, жестокость порождает жестокость, и если ты не сострадаешь животным или если ты не заботишься о том, что происходит в твоем организме, как ради всего святого ты будешь поступать с людьми?

Поэтому послушайте меня, преподобный Эл Шарптон[20]. Вместо того, чтобы бегать тут и там и вопить всякую херню, не лучше ли отложить свой двойной гамбургер с сыром и въехать в происходящее? Вы можете ходить на все марши «Остановим жестокость!», какие вам только вздумается, но исправительные колонии все равно будут забиты афроамериканцами и ребятами из Южной Америки. Кстати говоря, тюрьмы США превратились в одну из крупнейших отраслей бизнеса.

Ты можешь думать, что я несу ахинею, но поверь мне, я не лгу. Я видел людей всех возрастов, которые полностью менялись после того, как ощущали на себе целебные свойства веганского питания. Я не шучу – отказ от мяса, рыбы, птицы, молока и яиц может изменить твою жизнь к лучшему. Это как день и ночь.

Что касается отношения к жестокости, то я исхожу из моего личного опыта. Я не парень со степенью по психологии, я пережил все это сам. Я рос в окружении жестокости. У меня был жестокий алкоголик‑отец, который бил мою маму прямо у меня на глазах, когда я еще и ходить не научился. Семья, принявшая меня на воспитание, тоже была жестокой. Потом я рос в приюте для мальчиков, но ситуация и там не изменилась. Уже в 14 лет я был сам по себе, шатался по трущобам и гетто в 1970‑е, когда Нью‑Йорк считался самым опасным городом страны. Потом, в конце концов, меня посадили, и мне приходилось бороться за жизнь каждый чертов день.

До того, как я стал вегетарианцем, я был очень жестоким. Я пил и причинял всевозможный вред себе и другим. Но когда я перестал есть мясо, что‑то изменилось. Для меня открылся новый мир. Я стал умиротворенным. Я узнал новые вещи, такие как йога, медитация и боевые искусства. Возможно, сейчас ты думаешь: «Да ну тебя на хуй… это мясо делало тебя жестоким?» Именно так, братан, и я тому живое доказательство.

А теперь давай ненадолго отложим в сторонку все вопросы о здоровье и окружающей среде, которые мы обсуждали. Ты когда‑нибудь задумывался о жизни этих несчастных животных? В тесноте, в ужасных условиях, их мучают, они болеют и страдают, их перекармливают, уже не говоря о том, что пичкают гормонами, антибиотиками и другими лекарствами в течение всей жизни. Ты на самом деле хочешь есть мясо существа, с которым так обращались? Ты не думаешь о том, что поедание плоти беззащитного животного отразится не только на твоем здоровье? Я имею в виду твой разум и твое сознание.

Я верю в карму и не сомневаюсь, что она страдает от ежегодного убийства миллиардов животных, приносит нам болезни и нарушает баланс на планете. Если ты станешь вегетарианцем, ты вовсе не станешь слабаком или трусом – это будет означать, что ты умеешь сострадать. Поверь мне, ты можешь быть сострадательным воином. Я много таких знаю.

Я прошу тебя залезть в интернет и посмотреть два фильма о судьбе животных, которые раскроют тебе глаза – «Цена бифштекса»[21]и «Земляне»[22]. Мне все равно, насколько ты силен или сколько жестокости видел за свою жизнь, эти зверства поразят тебя до глубины души, не сомневайся. Но мясная промышленность никогда не захочет, чтобы ты смотрел такие фильмы. Конечно же, нет, блядь. Они хотят, чтобы ты ничего не знал о том, как производится мясо. Как однажды сказала Линда Маккартни, «если бы у боен были стеклянные стены, весь мир уже давно стал бы вегетарианским».

 

Не глупи

 

Нам необходимо развивать в себе сознательность, не говоря уже о сознательности молодого поколения. Дети – будущее планеты, и им нужно учиться уважать чувства и интересы других живых существ. Как я уже писал, я – живое тому доказательство. Если бы я не стал вегетарианцем – чем я частично обязан Полу Хадсону (H.R.) и Джею Дабли из всемирно известной хардкорпанк‑команды Bad Brains, – я бы, наверное, умер, или в лучшем случае сидел в тюрьме. Большинство ребят, с которыми я бегал по Нью‑Йорку, оказались не такими удачливыми, как я. Именно поэтому мне кажется необходимым делиться теми знаниями, которые я приобрел в течение жизни. Помоги следующему человеку в этой цепочке. Помоги растущему поколению землян узнать о том, как бесхребетные слабаки из большого бизнеса поступают с людьми, животными и планетой.

Мясная промышленность – одна из наименее управляемых индустрий в нашей стране, а Министерство сельского хозяйства ведет себя не так, словно состоит на службе у народа, а будто бы работает на побегушках у производителей мяса. Хочешь знать, почему? Политики, то есть те люди, которые создают и принимают законы, давно продались промышленникам. И кто может изменить это положение вещей? ТЫ.

ТЫ можешь остановить все это дерьмо, все болезни, всю жадность, весь голод, все загрязнение и всю ложь, делая мудрый выбор. ТЫ выбираешь товары, которые кладешь в продуктовую корзину, и ТЫ решаешь, что заказать на обед. ТЫ обладаешь силой. И эту силу нельзя игнорировать; именно эта сила лишает мерзавцев из мясной промышленности глубокого сна.

Мы не можем позволить, чтобы движение «Стань зеленым» так же кануло в небытие, как и другие хорошие идеи. Любая идея тускнеет, когда ее не поддерживают должным образом. Это движение тоже умрет, если мы не поймем, какой куш поставлен на кон. От решений, которые мы принимаем сейчас, зависит жизнь будущих поколений. «Зеленое» мышление глобально, поэтому будь вдумчивым потребителем.

 

Глава 11. Недельный план тренировок и питания

 

Для кого‑то это уже повседневность, особенно для тех, кто начинает придерживаться настоящего, всеобъемлющего спортивного режима – и я использую слово «режим» не зря. Словарь Вебстера определяет режим как «систематический план, составленный для того, чтобы улучшать состояние здоровья пациента и поддерживать его». Но без дисциплины и последовательности систематический план бесполезен. От того, какую часть себя ты посвящаешь чему‑то, напрямую зависит результат, который ты в итоге получишь. Неважно, идет речь о литературе, тренировках, межличностных отношениях или обучении чему‑то: чем больше ты занимаешься, тем легче становится выполнение задачи. И помни, что яростное сомнение относительно чего‑то стоящего обычно свидетельствует о глубокой потребности в этом.

Упражнения и питание стали моей второй натурой. Они представляют собой важную составляющую моего распорядка дня. Я люблю заниматься спортом и правильно питаться. Я обещаю, что, получив результаты, которые могут принести эти перемены, ты тоже полюбишь это. Относись сознательно к тому, что ты ешь, и пусть занятия спортом станут одним из ключевых моментов твоего дня. Тело – это средство передвижения, которое несет тебя по жизни, поэтому не надо недооценивать его и относиться к нему хуже, чем ты относился бы к своей машине, грузовику или мотоциклу.

Лично я избегаю мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц, кофе, алкоголя, наркотиков, смертельно вредных консервантов, табака и отношений, которые отравляют жизнь. Я никого не осуждаю – просто я так живу. Это позволяет мне чувствовать себя хорошо. Вспомни аналогию: ты не можешь разжечь огонь под проливным дождем. Ты удивишься, чего ты можешь достичь силой своего разума. В книге «Силы мысли» Омраам Айванхов[23]пишет: «Мы должны быть предельно внимательными, постоянно стараясь увериться в том, что наши действия идут на пользу всему миру. Это единственное, что имеет значение». Как я уже сказал, мы – мельчайшие микрокосмы огромной вселенной, и если мы будем улучшать каждый себя один за другим, планета исцелится. Я это гарантирую.

Несколько коротких советов, прежде чем мы начнем. Я постарался не усложнять упражнения. Но если ты в чем‑то не уверен, зайди на сайт www.MeatIsForPussies.org. Там ты найдешь видео с упражнениями, которые не дадут тебе усомниться в том, что ты все делаешь правильно. Я даже отвечу на твои вопросы по электронной почте, либо направлю тебя к тому, кто сможет ответить.

Рецепты замечательных блюд и советы относительно питания ты найдешь в следующей главе.

И вот еще что: не пытайся быть Джо Коммандо и поднимать больше или бежать дальше, чем можешь. Ты только‑только начал заниматься, поэтому не думай, что должен делать все, что я советую. Последнее, чего мне хочется, так это того, чтобы ты повредился.

И вот еще что. Бери с собой обед на работу, в школу или куда ты там ходишь. Если ты не будешь этого делать, девять шансов из десяти, что ты не справишься с режимом. Мы, блин, вышли на тропу войны с болезнями, и наша подготовка – это все. Разве стали бы бойцы отрядов спецназа начинать операцию без должного снаряжения? Ни хрена! Вот и тебе не следует.

Что ж, мы славно поболтали. А сейчас пришло время размять конечности. Как мы говорили в детстве, «пиздеть – не мешки ворочать». Удачи. Я знаю, ты справишься.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных