Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАКОКРАСОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ




 

Всякая краска и лак требуют хорошей подготовки поверхности и правильной сушки с тщательной между слойной обработкой. Только соблюдение этих правил может обеспечить качественную подкраску и прочные покрытия.

 

Лакокрасочные покрытия разделяют на простые и сложные. К первым относятся покрытия, осуществляемые за один прием, например, покрытие лаком или олифой, ко вторым — многослойные покрытия.

 

В сложных покрытиях (рис. 243) применяются четыре вида лакокрасочных материалов: грунт, шпаклевка, краска (или эмаль) и лак.

 

 

 

Рис 243 Схема сложных лакокрасочных покрытий

 

Грунт — это первый слой покрытия, который наносят непосредственно на предварительно подготовленную поверхность, создавая прочно связанную с изделием пленку. Кроме того, грунт заполняет поры дерева и металла, предохраняя дерево от набухания, а металл от коррозии.

 

Шпаклевка — второй слой покрытия — служит для выравнивания и сглаживания поверхности изделия перед окраской. В тех случаях, когда поверхность пористая, шпаклевкой покрывают всю поверхность, последний слой шлифуют, подготовляя его к нанесению пленкообразующих веществ.

 

Было бы ошибкой считать, что все дефекты изготовления поверхности можно выправить шпаклевкой, и в расчете на это допускать небрежную работу. Такая работа дает плохие результаты.

 

Краска или эмаль — основные пленкообразующие вещества, придающие цвет и защищающие деталь от воздействия внешней среды.

 

Лак служит для окончательной отделки, он придает поверхности изделия твердость и глянец.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных