Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельные правоотношения




По поводу использования и охраны земель в Российской Феде­рации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, складываются определенные общест­венные отношения, которые, будучи урегулированными нормами земельного права, становятся земельными правоотношениями. Зе­мельное правоотношение — основополагающий институт земельно­го права. Как и иным правоотношениям, земельным присуще на­личие нескольких элементов.

1. Норма права, которой необходимо руководствоваться при ре­шении тех или иных земельно-правовых вопросов.

В основном эти нормы содержатся в земельном законодательст­ве, общее перечисление которых содержится в ст. 2 ЗК РФ. Вместе с тем земельно-правовые нормы могут содержаться и в договорах нормативного содержания, и в правовых обычаях и в правовых

прецедентах.

2. Субъекты земельного права, т.е. участники земельных отноше­ний, обладающие правами владения, пользования, распоряжения и охраны земель и несущие обязанности, предусмотренные земель­ным законодательством. Основной круг данных субъектов преду­смотрен в ст. 5 ЗК РФ:

• Российская Федерация и ее субъекты — республики, края, области, города федерального значения, автономные облас­ти, автономные округа, которые являются субъектами пра­воотношений государственной собственности на землю; Российская Федерация — субъект федеральной собственно­сти на землю;

• административно-территориальные единицы — районы, го­рода, поселки городского типа, сельские населенные пунк­ты, выступающие субъектами правоотношений муници­пальной собственности на землю, находящуюся в пределах их границ, черты соответствующих населенных пунктов;

• все иные субъекты земельных правоотношений — органы государственной власти и местного самоуправления, граж­дане и юридические лица, которые в отличие от субъектов правоотношений государственной и муниципальной собст­венности на землю выступают участниками таких видов от­ношений, как управление и пользование землями, охрана земельных прав, а граждане и юридические лица, кроме то­го, являются субъектами правоотношений частной и общей, долевой и совместной собственности на землю.

Граждане и юридические лица владеют землей и используют ее на правовых основаниях (права собственности на землю, земле­пользование, аренда) и именуются субъектами (правообладателя­ми): собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами.

Для того чтобы юридические лица и граждане могли выступать в качестве субъектов земельных правоотношений, они должны об­ладать земельной правоспособностью, быть носителями земельных прав и обязанностей.

Земельная правосубъектность юридического лица возникает с момента (регистрации) утверждения его устава в органе Федераль­ной регистрационной службы Министерства юстиции РФ и являет­ся специальной, определяемой в своем объеме и содержании целя­ми (задачами) деятельности данного юридического лица.

Земельная правоспособность физических лиц возникает в мо­мент рождения.

Земельная дееспособность наступает по достижении 18 лет (кроме случаев эмансипации и вступления в брак). Действующее законодательство предусматривает значительное расширение зе­мельной правоспособности граждан. Граждане имеют право по своему выбору получать в собственность, пользование, аренду зе­мельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяй­ства, личного подсобного хозяйства, жилищного и гаражного строительства, садоводства, огородничества, животноводства, иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством; для предпринимательской деятельности, иных целей, не запре­щенных законом.

3. Объектами земельных правоотношений в соответствии со ст. 6 ЗК РФ являются: земля как природный объект и природный ре­сурс; земельные участки; части земельных участков.

Земельный участок как объект земельных отношений — это часть поверхности земли (в том числе почвенной), границы кото­рой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельные участки в соответствии с гражданским законодательством относятся к категории недвижимого имущества (ст. 130 ГК РФ), и на них распространяется правовой режим о недвижимости.

Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Дели­мый участок — это когда после раздела каждая разделенная часть участка образует самостоятельный земельный участок. Использова­ние его может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федераль­ным законом.

В сфере государственного управления объектом земельных от­ношений может быть весь земельный фонд в целом, его составные части, в пределах границ субъектов Российской Федерации — му­ниципальные образования.

В состав Российской Федерации входят следующие категории земель в зависимости от целевого назначения:

• земли сельскохозяйственного назначения;

• земли поселений;

• земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, ра­диовещания, телевидения, информатики, земли для обеспе­чения космической деятельности, земли обороны, безопас­ности и земли иного специального назначения:

• земли особо охраняемых территорий и объектов;

• земли лесного фонда;

• земли водного фонда;

• земли запаса.

4. Содержание земельных правоотношений, т.е. права и обязанно­сти их участников (субъектов), совершающих свои действия в точ­ном соответствии с нормами земельного права, с целями, ради ко­торых складываются данные земельные отношения.

С учетом особенностей субъекта и объекта данных отношений земельные правоотношения подразделяются на три вида: использо­вание земель; правоотношения по охране земель; правоотношения по распоряжению земельными участками (имущественные). Основаниями возникновения, изменения и прекращения зе­мельных правоотношений являются юридические факты, с которы­ми закон связывает определенные юридические последствия.

В зависимости от юридических последствий факты подразделя­ются на:

правоустанавливающие, при наличии которых возникает зе­мельное правоотношение (например, заключение договора аренды, договора залога земельного участка, покупка зе­мельного участка и т.д.);

правоизменяющие, при наличии которых происходит изме­нение в субъекте, объекте или содержании правоотношения (например, соглашение сторон об изменении договора арен­ды, залога земельного участка, установление сервитута на земельном участке в порядке ст. 23 ЗК РФ);

правопрекращающие, с возникновением которых прекращает­ся правоотношение (например, ликвидация юридического лица, которому земельный участок был предоставлен на пра­ве пользования влечет за собой прекращение правоотноше­ния такого пользования).

Механизм же действия правовой нормы в земельных правоотно­шениях выражается, как правило, в определенной последовательно­сти. Рассмотрим ее на примере правоотношения по предоставлению земельного участка в качестве служебного земельного надела.

1. Основная норма права — ст. 24 п. 2 ЗК РФ, предусматри­вающая правовой режим служебного земельного надела, создающая юридическую основу для данного правоотношения.

2. Данная статья предусматривает фактический состав, являю­щийся основанием возникновения правоотношения по предостав­лению служебного надела:

• наличие трудовых отношений физического лица, претен­дующего на служебный надел;

• эти отношения заключены не со всяким работодателем, а только с организацией, входящей в категорию отраслей, ус­танавливаемых законодательством РФ и ее субъектов;

• право на служебный надел действует только в период дейст­вия этих трудовых отношений;

• предоставление служебного надела осуществляется по ини­циативе работника, которая должны быть выражена в форме заявления;

• удовлетворение этого заявления зависит от решение работо­дателя;

• служебный земельный надел может быть предоставлен не из любых земель, а только из числа земельных участков, при­надлежащих этому работодателю.

3. На основании этого фактического состава (если он полно­стью соответствует перечисленному и в нем нет недостающих эле­ментов) возникает действие правоотношения по предоставлению служебного надела.

4. Структура этого правоотношения будет следующей:

объект правоотношений — земельный участок, наделенный статусом служебного земельного надела, т.е. принадлежащий работодателю, который входит в список организаций, пра­вомочных наделять своих работников служебными земель­ными наделами;

субъектный состав правоотношения: работник, заключивший трудовой договор с данной организацией работодателем и вошедший в ее кадровый состав; работодатель, владеющий данным земельным участком и правомочный предоставлять его в качестве служебного надела;

содержание правоотношения, включающее в себя совокупность прав и обязанностей субъектов, а также их свобод и законных интересов, взаимно корреспондирующих друг другу: право работника на подачу заявления о предоставлении служебно­го земельного надела и обязанность работодателя принять и рассмотреть это заявления по существу; право работника на получение служебного земельного надела и обязанность ра­ботодателя предоставить этот надел; свобода работника в выращивании на служебном земельном наделе любых куль­тур, кроме запрещенных (наркотических и др.) и обязан­ность работодателя не вмешиваться в процесс эксплуатации служебного земельного надела; законный интерес работода­теля в то, чтобы работник как можно дольше работал на данном месте и обеспечение этого интереса предоставлени­ем права работодателю лишать уволенного работника слу­жебного надела и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных