Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие предоставление земельных участков




Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципаль­ной собственности, осуществляется на основании решения исполни­тельных органов государственной власти или органов местного само­управления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Предоставление земельных участков для объектов капитального строительства осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с утвержденными генеральными планами поселений, на территории которых предусматривается строительство. Предва­рительная градостроительная проработка осуществляется местными органами архитектуры и градостроительства на основе утвержден­ной градостроительной проектно-архитектурной документации.

Составление необходимой землеотводной документации с под­готовкой проекта постановления органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для строительства или реконст­рукции объекта по варианту размещения, согласованному с мест­ными органами архитектуры и градостроительства, осуществляется органами федерального агентства кадастра объектов недвижимости Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Рассмотрение ходатайств застройщиков, материалов предвари­тельной градостроительной проработки по выбору земельного уча­стка, включая обязательное обследование в натуре, сопоставление сравнительных вариантов размещения, выработка условий предос­тавления земельных участков, независимо от способов и форм пре­доставления земли (бесплатное, на аукционной или конкурсной основе, аренда и др.), осуществляется постоянно действующими комиссиями по выбору земельных участков под застройку при ор­ганах местного самоуправления. Эти комиссии осуществляют свою работу в соответствии с утвержденными главой муниципального образования регламентом и персональным составом.

В выборе земельного участка обязательное участие принимают собственники земли, землепользователи, землевладельцы и аренда­торы, чьи интересы затрагиваются предстоящим строительством.

Органы местного самоуправления информируют население о возможном (предстоящем) предоставлении земель для размещения объектов, деятельность которых затрагивает его интересы, выясняют мнение граждан через местные референдумы, собрания, сходы граждан, иные формы непосредственной демократии. Граждане, общественные организации, объединения, органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в рас­смотрении вопросов, затрагивающих интересы населения и связан­ных с намечаемым строительством или реконструкцией объекта и последующим его функционированием.

Размещение объектов строительства должно проводиться в соответ­ствии с функциональным зонированием территории городов и поселе­ний, принятым в их генеральных планах, проектах детальной планиров­ки районов или другой градостроительной проектно-планировочной документации, при размещении за пределами городской или поселко­вой черты — в соответствии с функциональным зонированием, принятым в проектах или схемах районной планировки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных