Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством




Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для осуществления этих принципов они обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Государственные и муниципальные органы обя­заны обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на оп­ределенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бес­платно), заблаговременно опубликовать такую информацию, могут уполномочивать специальный орган правом на управление и распо­ряжение земельными участками и иной недвижимостью.

Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче зе­мельных участков в собственность или в аренду из земель, находя­щихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в испол­нительный орган государственной власти или орган местного само­управления. В заявлении указываются: цель использования земель­ного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. Ука­зывается также испрашиваемое право на землю.

Рассмотрению подлежат все заявки, поступающие до опреде­ленного указанными процедурами срока. Не разрешается устанав­ливать приоритеты и особые условия для отдельных категорий гра­ждан, если иное не установлено законом.

Орган местного самоуправления или по его поручению соответ­ствующая землеустроительная организация на основе заявления гражданина либо обращения исполнительного органа государствен­ной власти с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его. Решение о предоставлении в собственность (за пла­ту или бесплатно) либо о передаче в аренду испрашиваемого зе­мельного участка принимается в двухнедельный срок. Однако Зе­мельный кодекс РФ не определяет момента начала этого срока. Следует полагать, что двухнедельный срок начинает отсчет с даты утверждения проекта границ соответствующего земельного участка. Таким образом, с даты подачи надлежаще оформленного заявления о предоставлении земельного участка до даты принятия решения об его предоставлении не должно пройти более шести недель.

Критерием решения вопроса о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность бесплатно или за плату служат правила нормирования земельных участков граждан (ст. 33 ЗК РФ).

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заклю­чается в недельный срок после представления заявителем кадастро­вой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган го­сударственной власти или орган местного самоуправления.

Таковы общие правила предоставления гражданам земельных Участков в собственность или аренду для целей, не связанных со строительством. Они могут быть уточнены некоторыми федераль­ными законами. Например, есть особенности предоставления зе­мельных участков садоводам, огородникам и дачникам. Они опре­делены Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и Дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г.[36]. Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное Хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с Земельным кодексом РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных