Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания прекращения права собственности на земельный участок




Право собственности на земельный участок прекращается при следующих условиях.

• отчуждении собственником своего земельного участка дру­гим лицам;

• отказе собственника от права собственности на земельный участок;

• в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским зако­нодательством (ст. 44 3К РФ).

Этот перечень оснований следует считать исчерпывающим.

1. Отчуждение собственником своего земельного участка другим субъектам возможно на основании договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Его условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание со­ответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). Договор должен соответствовать обяза­тельным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ). Отдельные императивные нормы имеются, например, в Земельном кодексе РФ (ст. 27, 52), других федеральных законах.

2. Собственник имеет право в одностороннем порядке отказаться от принадлежащего ему земельного участка. В этом случае он

подает заявление об отказе от осуществления права собственности на земельный участок в орган местного самоуправления, в ведении которого находятся соответствующие земли. С момента подачи заявления земельный участок приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи.

Порядок прекращения прав на нее установлен гражданским законодательством.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный земельный участок. Если данный земельный участок не будет признан по решению суда поступив­шим в муниципальную собственность, он может быть вновь принят во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником либо приобретен в собственность в силу приобретательной давности (ст. 226 ГК РФ).

3. Основаниями принудительного изъятия у собственника зе­мельного участка могут быть виновные действия собственника уча­стка либо иные обстоятельства.

Вина собственника земельного участка доказывается, когда земельный участок изымается в связи с использованием его собственником не в соответствии с его назначением (ст. 284 ГК РФ) либо с грубым нарушением правил рационального использова­ния земли, в том числе нецелевым назначением земельного участка (ст. 285 ГК РФ), при конфискации земельного участка по решению суда в виде санкции за совершение преступления (ст. 50 ЗК РФ).

4. Иными обстоятельствами изъятия земельного участка у соб­ственника могут быть выкуп его для государственных или муници­пальных нужд или реквизиция в порядке, установленном федераль­ным законом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных