Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания прекращения сервитута




Действующее законодательство различает частный и публичный сервитуты.

Частный сервитут прекращается по основаниям, предусмотрен­ным гражданским законодательством.

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный уча­сток, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющим­ся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения ис­пользования которого сервитут установлен.

По требованию собственника земельного участка, обремененно­го сервитутом, он может быть прекращен ввиду отпадения основа­ний, по которым сервитут был установлен. В тех случаях, когда зе­мельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использовать­ся в соответствии с назначением участка, собственник вправе тре­бовать по суду прекращения сервитута (ст. 276 ГК РФ).

Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута. Данный сервитут может прекратиться также при изъятии органами государственной власти или местного самоуправления земельного участка (п. 7 ст. 23 ЗК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных