Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательные основы платности пользования землей в Российской Федерации




В советское время, когда земля и другие природные объекты нахо­дились в государственной собственности, земельные участки предос­тавлялись гражданам и юридическим лицам на безвозмездной основе. Этот порядок имел ряд достоинств и определенные недостатки. Он не стимулировал рациональное бережное пользование государст­венными землями.

С началом земельной реформы в Российской Федерации было введено платное пользование земельными фондами независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки и ресурсы. Формами платы являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (п. 1 ст. 65 ЗК РФ).

Земельный налог — единственная форма платы за землю, имею­щая налоговую природу. Он ежегодно уплачивается собственника­ми земли, землевладельцами и землепользователями, кроме аренда­торов. Последний вносит арендную плату.

Законодательство о земельном налоге — это совокупность зако­нодательных актов и принимаемых органами муниципальных обра­зований нормативных правовых актов, связанных между собой нормами по установлению и взиманию земельного налога.

На протяжении более десяти лет основанным законодательным актом, регулирующим порядок уплаты земельного налога, был За­кон РФ «О плате за землю».

Федеральным законом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие за­конодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 29 ноября 2004 г. № 41-ФЗ с 1 января 2005 г. вводилась в действие глава 31 «Земель­ный налог» второй части Налогового кодекса, при этом устанавлива­лось, что Закон РФ «О плате за землю» утрачивает силу с 1 января 2006 г. (Таким образом, в течение 2005 г. для регулирования отноше­ний по уплате земельного налога применялись нормы, содержащиеся как в главе 31 НК РФ, так и в Законе РФ «О плате за землю».)

Законодательство о земельном налоге формируется исходя из того места, которое земельный налог занимает в системе налогов и сборов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 НК РФ земельный налог является одним из двух местных налогов, существующих на данный момент и системе налогов Российской Федерации (другим местным налогом является налог на имущество физических лиц).

Под местными налогами в Налоговом кодексе (ст. 12) понима­ются налоги, которые:

1) устанавливаются Кодексом и нормативными правовыми актами органов муниципальных образований о налогах;

2) вводятся в действие и прекращают действовать на территори­ях муниципальных образований в соответствии с Кодексом и нор­мативными правовыми актами органов муниципальных образований о налогах:

3) обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

И если ранее (до 2005 г.) законодательство о земельном налоге включало три уровня — федеральный (федеральные законы), региональный (законы субъектов РФ) и местный (нормативные правовые акты, принимаемые органами муниципальных образований) то с 1 января 2006 г. оно формируется лишь на двух уровнях — фе­деральном и местном.

В порядке исключения законы субъектов РФ по земельному налогу могут приниматься только двумя субъектами — городами федерального значения Москвой и Санкт-Петербургом. В этих городах земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и законами Москвы и Санкт-Петербурга, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и законами Москвы и Санкт-Петербурга и обязателен к уплате на территориях указанных городов.

Отдельный блок источников правового регулирования по зе­мельному налогу составляют нормативные правовые акты федеральных министерств и иных органов исполнительной власти, принимаемые ими в рамках своих полномочий и регулирующие отдельные аспекты земельного налогообложения.

Очевидно, что все вопросы, связанные с обложением земельным налогом, урегулировать на законодательном уровне невозмож­но. Поэтому в развитие положений налогового закона, а иногда и в силу прямого предписания, содержащегося в нем, принимаются подзаконные нормативные правовые акты (постановления Прави­тельства РФ, приказы Министерства финансов РФ, нормативные правовые акты исполнительных органов местного самоуправления).

Такая возможность предусмотрена ст. 4 НК РФ: «Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов РФ, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах». Правовое регулирование земельного налога имеет свои особенности. Наряду с налоговым законодательством сразу несколько от­раслей законодательства (бюджетное, земельное, водное, лесное) в той или иной степени затрагивают вопросы обложения земельным налогом, в связи с чем возникает проблема их «разведения» при регулировании земельного налога.

В каждом случае столкновения норм различных отраслей законода­тельства при регулировании отношений по установлению и взиманию земельного налога следует исходить из того, что властные отношения по установлению, ведению и взиманию налогов и сборов в Российской федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществле­ния налогового контроля, обжалования актов налоговых органов дейст­вий (бездействий) их должностных лиц и привлечения к ответственно­сти за совершение налогового правонарушения, регулируются исключи­тельно нормами налогового законодательства (п. 1 ст. 2 НК РФ).

При регулировании отношений по установлению и взиманию земельного налога чаще других смежных отраслей законодательства используются нормы земельного права — Земельного кодекса (ст. 6-7, 15-21, 24, 65-66, 77, 78, 85, 87, 101, 102 и др.) и Феде­рального закона «О государственном земельном кадастре» от 2 ян­варя 2000 г. № 28-ФЗ (ст. 1, 12-16 и др.).

В первую очередь это касается вопросов, связанных с определе­нием стоимости земельного участка. Оценке земли посвящена ст. 66 ЗК. Она определяет, что рыночная стоимость земельного уча­стка устанавливается в соответствии с Федеральным законом об оценочной стоимости деятельности.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков про­водится государственная кадастровая оценка земель, за одним исключе­нием. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости. Порядок проведения государственной ка­дастровой оценки земель устанавливается Правительством РФ.

В основу определения величины земельного налога, подлежа­щей уплате, положена стоимостная характеристика объекта налого­обложения — кадастровая стоимость участка. Кадастровая стои­мость участков определяется в процессе государственной кадастро­вой оценки земель в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил проведения государственной кадастро­вой оценки земель» от 8 апреля 2000 г. № 316. Результаты государ­ственной кадастровой оценки земель содержатся в Государственном земельном кадастре.

Среди иных «неналоговых» законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к регулированию земельного налога, следует упомянуть, например, Бюджетный кодекс, который устанавливает, что все поступления от земельного налога зачисляются соответствующие бюджеты.

2. Особенностью правового регулирования земельного налога в Российской Федерации является проводимый уже несколько лет эксперимент по налогообложению недвижимости. В соответствии и Федеральным законом «О проведении эксперимента по налогооб­ложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери» от 20 июля 1997 г. № 110-ФЗ в 1997—2005 гг. в этих городах в порядке эксперимента был установлен налог на недвижимость. С момента введения налога на недвижимость юридические и физические лица, являющиеся плательщиками такого налога, освобождались поэтапно от уплаты земельного налога, а также ряда других налогов (налога над имущество предприятий, налога на имущество физических лиц).

3. В соответствии с п. 7 ст. 12 НК РФ на территориях муници­пальных образований, на которых действуют специальные налоговые режимы (например, система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции, предусмотренная ст. 18 и главой 26 Налогового кодекса РФ), земельный налог может уплачиваться в особом порядке.

Субъектный состав правоотношений по уплате земельного на­лога представлен:

• налогоплатещиками (российские и иностранные индивиду­альные предприниматели, физические лица, не зарегистри­рованные в качестве индивидуальных предпринимателей);

• налоговыми органами;

• иными государственными органами и органами местного самоуправления;

• иными лицами.

Объект налогообложения определен в ст. 389 НК РФ. Им признаются земельные участки, за исключением участков, изъятых из оборота и ограниченных в обороте. Иных критериев определения объекта обложения земельным налогом не установлено. Среди объектов налогообложения не перечислены части земельных участков и земельные доли.

Налоговая ставка установлена ст. 394 НК РФ. Базовые ставки составляют: 0,3% — в отношении земель сельскохозяйственного назначения и земельного жилищного фонда; 1,5% — в отношении прочих земель.

Конкретные ставки устанавливаются нормативными правовыми актами органов муниципального образования и не могут превышать базовые ставки, определенные в Налоговом кодексе РФ.

Порядок исчисления земельного налога установлен ст. 396 НК РФ и определяется стандартно — как соответствующая налоговой ставки процентная доля налоговой базы. В отношении земельных участков на условиях установлены повышающие коэффициенты:

• К2 — в течение первых трех лет проектирования и строи­тельства;

• К4 — в последующие периоды вплоть до момента государ­ственной регистрации;

• К2 — при осуществлении индивидуального жилищного строительства физическими лицами.

Порядок и сроки уплаты земельного налога регулируются ст. 397 НК РФ и подлежат установлению представительными орга­нами муниципальных образований при введении налога на терри­тории соответствующего муниципального образования. На террито­рии городов федерального значения они устанавливаются законода­тельными органами городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Налоговая декларация и расчеты представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Срок представле­ния декларации — до 1 февраля года, следующего за истекшим на­логовым периодом. Срок представления расчета авансовых плате­жей — не позднее последнего числа месяца, следующего за истек­шим отчетным периодом.

От уплаты земельного налога освобождаются:

1) организации — в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

2) организации — в отношении земельных участков, непосред­ственно занятых объектами мобилизационного назначения и объек­тами особого назначения;

3) организации и учреждения уголовно-исполнительной систе­мы Министерства юстиции Российской Федерации — в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выпол­нения возложенных на эти организации и учреждения функции;

4) религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществ­ления уставной деятельности;

6) организации народных художественных промыслов — в от­ношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных

промыслов;

7) коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Даль­него Востока Российской Федерации — в отношении земельных Участков, используемых для сохранения и развития их традицион­ного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

8) научные организации — в отношении земельных участков находящихся под зданиями и сооружениями, используемых ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.

Вычеты из налогооблагаемой базы установлены в п. 5 ст. 391 НК РФ в отношении:

• Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

• инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, имеющих I и II группы инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

• инвалидов с детства;

• ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов военных действий;

• физических лиц, имеющих право социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

• физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

• физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное вооружение и космическую технику.

Сокращение льгот в форме полного освобождения от уплаты земельного налога на федеральном уровне отвечает тенденциям развития налогового законодательства на современном этапе. При этом представительные органы местного самоуправления вправе сохранить полное освобождение от уплаты земельного налога для отдельных категорий лиц на территории своих муниципальных образований.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Раз­мер арендной платы — существенное условие договора аренды зе­мельного участка.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (п. 3 ст. 65 ЗК РФ).

При этом размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной соб­ственности и занятых объектами транспортных систем естествен­ных монополий, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, зе­мель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (п. 2 ст. 3 федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса российской Федерации» от 25 октября 2001 г.).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земель­ные участки, находящиеся в частной собственности, устанавлива­ются договорами аренды земельных участков.

Земельный налог и арендная плата учитываются в доходах и расходах соответствующих бюджетов отдельной строкой и исполь­зуются на следующие цели:

• финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель и повы­шению их плодородия, освоению новых земель, на компен­сацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их пользование (средства на эти цели расходу­ются по соответствующим нормативам);

• инженерное и социальное обустройство территории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных