Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и назначение государственного кадастра недвижимости.




В свое время порядок ведения государственного земельного ка­дастра был установлен Федеральным законом «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 г.[44], другими нормативными правовыми актами. Государственный кадастровый учет земельных участков, проводившийся в установленном порядке до вступления в силу указанного Закона, являлся юридически действительным. Пол­номочия по его ведению распределялись между Российской Федера­цией, ее субъектами и органами местного самоуправления.

Государственный земельный кадастр содержал сведения о зе­мельных участках, территориальных зонах, землях и границах тер­риторий, на которых осуществлялось местное самоуправление, зем­лях и границах субъектов Российской Федерации, землях и грани­цах Российской Федерации. Эти сведения формировались в объеме, необходимом для осуществления государственного управления зе­мельными ресурсами, и вносились в предусмотренные правовыми актами документы, подразделявшиеся на основные, вспомогатель­ные и производные.

К основным документам относился Единый государственный ре­естр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (пла­ны). Единый государственный реестр земель представлял собой до­кумент, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Он содержал сведения о существующих и прекративших существование земельных участках. Кадастровое дело (план) представлял собой совокупность ком­плектованных в установленном порядке документов, подтверждаю­щих факт возникновения или прекращения существования земель­ного участка как объекта государственного кадастрового учета. До­кументы, содержащиеся в кадастровом деле, являются основанием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель.

Кадастровая карта (план) представляла собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведе­ния, содержащиеся в государственном земельном кадастре. В зави­симости от состава воспроизводимых сведений и целей их исполь­зования, кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми кар­тами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми кар­тами (планами) и производными кадастровыми картами (планами).

Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводила в графической и текстовой формах сведения о земельном участке.

Дежурные кадастровые карты (планы) воспроизводили в графи­ческой и текстовой формах сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон.

Производные кадастровые карты (планы) воспроизводили в гра­фической и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде, об экономических, социальных, природных и иных, связан­ных с землей процессах.

На всей территории Российской Федерации государственный земельный кадастр велся по единой методике и представлял собой последовательные действия по сбору, документированию, накопле­нию, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. Сведения о состоянии и использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных харак­теристиках вносились в документы государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков, сведений, предоставленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографиче­ских, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геологогеоморфологических и иных обследований и изысканий. Перечень сведений о земельных участках применялся с учетом каждой кате­гории земель.

О правах на земельный участок и об ограничениях (обременениях) этих прав сведения вносились в Единый государственный реестр земель на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на основании иных документов о правах на земельные участки, яв­ляющихся юридически действительными на момент внесения ука­занных сведений в государственный земельный кадастр.

Об экономических характеристиках земельных участков сведе­ния вносились в документы государственного земельного кадастра на основании данных государственной кадастровой и иной оценки земель и положений нормативных правовых актов органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления.

Сведения о территориальных зонах вносились в документы го­сударственного земельного кадастра на основании данных, полученных от органов, осуществляющих регистрацию или учет терри­ториальных зон.

Документирование сведений государственного земельного када­стра осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях.

Единый государственный реестр земель и кадастровые дела под­лежат вечному хранению, их уничтожение и изъятие не допускает­ся. Порядок хранения иных документов государственного зе­мельного кадастра, кроме названных, устанавливается Прави­тельством Российской Федерации. Основные документы государ­ственного земельного кадастра подлежат страхованию в установ­ленном порядке.

Присвоение кадастровых номеров земельным участкам осущест­влялось по Правилам кадастрового деления территории Российской Федерации и Правилам присвоения кадастровых номеров земель­ным участкам. Названные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. № 660[45].

Вся территория Российской Федерации, включая территории субъектов Российской Федерации, внутренние воды и территори­альное море, делится на кадастровые округа. Каждый кадастровый округ, как правило, включает территорию субъекта Российской Фе­дерации и акваторию внутренних вод и территориального моря, прилегающую к этой территории. Установление границ кадастровых округов и присвоение им кадастровых номеров осуществляет Феде­ральное агентство кадастра объектов недвижимости России.

Территория кадастрового округа делится на кадастровые рай­оны. Каждый кадастровый район включает в себя, как правило, территорию административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации. Акватория внутренних вод и территори­ального моря может образовывать самостоятельные кадастровые районы. Территория кадастрового района делится на кадастровые кварталы. Каждый кадастровый квартал является наименьшей единицей кадастрового деления территории кадастрового района, на которую открывается самостоятельный раздел государственного реестра земель кадастрового района и ведется дежурная кадастро­вая книга (план). Кадастровый квартал, как правило, включает в себя небольшие населенные пункты, кварталы городской и посел­ковой застройки и иные ограниченные природными и искусст­венными объектами территории.

В процессе кадастрового деления земельным участкам, кадаст­ровым кварталам, районам и округам присваиваются кадастровые номера. Кадастровый номер присваивается каждому земельному участку, формируемому и учитываемому в качестве объекта имуще­ства, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Он состоит из кадастрового номера кадастрового квартала и номера земельного участка в этом квартале. Несколько обособленных земельных участков, представляющих собой единое землепользование, по заявлению правообладателей могут быть уч­тены в качестве одного объекта недвижимого имущества с присвоением им одного кадастрового номера. Отдельным сформированным частям земельных участков (входящим в территориальные зоны, имеющим ограничения (обременения), занятым иными объектами недвижимого имущества и т.д.) в процессе государственного када­стрового учета присваиваются учетные кадастровые номера. Учетным кадастровым номером части земельного участка является по­рядковый номер записи, содержащей сведения о данной части зе­мельного участка, в соответствующем подразделе государственного реестра земель кадастрового района.

Государственный кадастровый учет земельных участков прово­дился в течение месяца со дня подачи заявки о его проведении. По результатам его проведения заявителям выдавались удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков. Платы за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взималось.

С 1 марта 2008 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижи­мости»[46] (за исключением ч. 4 ст. 4, которая вступает в силу с 1 ян­варя 2012 г.) Заработала новая система учета, устраняющая неоправданное отграничение земельно-кадастрового учета от имущест­венно-кадастрового в отношении имущественных объектов, суще­ствование которых невозможно в отрыве от существования земли и иных природных ресурсов.

Новый государственный кадастр недвижимости является систе­матизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с указанным Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Феде­ральным законом сведений.

Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в го­сударственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недви­жимого имущества с характеристиками, позволяющими опреде­лить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существова­ния такого недвижимого имущества, а также иных предусмотрен­ных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом — кадастровый инженером в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями законодательства, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, со­держащих необходимые для осуществления кадастрового учета све­дения о таком недвижимом имуществе

Кадастровый учет распространяется на земельные участки, зда­ния, сооружения, помещения, объектов незавершенного строитель­ства и на другие объекты недвижимости, в том числе и на подзем­ные сооружения, если иного не предусмотрено законом. При этом он применяется в отношении участков недр, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, пред­приятий как имущественных комплексов.

Правовую основу регулирования кадастровых отношений со­ставляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Градострои­тельный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляет­ся на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом общедоступности и непрерывно­сти актуализации содержащихся в нем сведений (далее — кадастро­вые сведения), сопоставимости кадастровых сведений со сведе­ниями, содержащимися в других государственных информацион­ных ресурсах.

Если иное не установлено законом, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются. Порядок и сроки хранения органом када­стрового учета содержащихся в государственном кадастре недви­жимости документов, а также порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы устанавливается Правительством РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных