Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Государственный кадастр недвижимости. Мониторинг земель. Управление земельными ресурсами.




Вопросы лекции

1. Понятие и назначение государственного кадастра недвижимости.

2. Состав сведений и документов государственного кадастра недвижимости.

3. Кадастровая деятельность.

4. Правовые основы мониторинга земель Российской Федерации.

5. Управление земельными ресурсами.

 

Методические рекомендации:

Государственный кадастр земель является исключительно важным и дей­ственным инструментом государства в сфере земельных отношений в Россий­ской Федерации. Именно ведение кадастра земель позволяет осуществлять дол­госрочное прогнозирование и разработку программ по сохранению и улучше­нию плодородия почв в РФ, выявление и уменьшение негативных последствий от хозяйственной деятельности человека и решать ряд других задач. Правовое регулирование данного вопроса осуществляется на основании положений Зе­мельного кодекса и Федерального Закона «О государственном кадастре недви­жимости», который подробно излагает все обстоятельства, связанные с ведени­ем государственного кадастра земель.

При ответе на четвертый вопрос семинарского занятия следует последова­тельно изложить понятие мониторинга земель, изложить основные направле­ния. Необходимо указать, какие нормативные правовые акты закрепляют цели мониторинга и указать круг субъектов занимающихся его осуществлением. За­тем, в рамках второго вопроса следует рассмотреть последовательность дейст­вий, связанных с ведением мониторинга, указать какие методики применяются для получения сведений о состоянии земель в Российской Федерации.

При ответе на пятый вопрос семинара необходимо дать определение управления земельными ресурсами. Охарактеризовать систему государственных и муниципальных органов управления РФ в области земельных отношений.

Содержание темы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных