Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрешение земельных споров




Земельные споры — это разрешаемые в установленном порядке разногласия, возникающие между участниками земельных правоот­ношений по поводу реализации имеющихся у них субъективных прав и (или) исполнения соответствующих обязанностей.

В зависимости от порядка рассмотрения земельные споры под­разделяются на споры:

• рассматриваемые с обязательным соблюдением предвари­тельной (преюдиционной) несудебной процедуры;

• рассматриваемые непосредственно в судебных органах;

• переданные сторонами на разрешение в третейский суд.

По общему правилу земельные споры рассматриваются в судеб­ном порядке в порядке искового производства (ст. 64 3К РФ). Од­нако не исключается действие ранее установленного обязательного предварительного внесудебного порядка рассмотрения некоторых

земельных споров:

1) споры между Российской Федерацией, субъектами Россий­ской Федерации, муниципальными образованиями о разграничении государственной собственности на землю должны разрешаться за­интересованными сторонами с использованием согласительных процедур; в случае недостижения согласованного решения спор

разрешается в суде;

2) споры могут разрешаться в третейском суде до принятия дела к производству судом.

Несоблюдение досудебной (претензионной) процедуры разре­шения земельного спора влечет отказ в принятии соответствующего искового заявления судьей суда общей юрисдикции или оставление без рассмотрения иска, поданного в арбитражный суд (ст. 135 ГПК РФ, ст. 4 АПК РФ).

Право судебной защиты прав и свобод граждан и их объединений гарантировано ст. 47 Конституции РФ. Защита нарушенных или оспоренных гражданских и земельных прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессу­альным законодательством, судами общей юрисдикции, арбитражными или третейскими судами.

В 2002 г. процессуальное законодательство претерпело существенные изменения. Приняты Арбитражный процессуальный кодекс РФ (действует с 1 сентября 2002 г.), Гражданский процессуальный кодекс РФ (действует с 1 февраля 2003 г.).

В новом процессуальном законодательстве в основном сохраняется порядок определения подведомственности споров между судами исходя из субъектного состава участвующих в деле сторон. В суде общей юрисдикции рассматриваются споры, если хотя бы одной из сторон являются граждане, за исключением граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство.

Спор, возникший между юридическими лицами либо юридиче­скими лицами и гражданами, использующими земельный участок для осуществления предпринимательской деятельности (фермерами), относится к подведомственности арбитражного суда. При этом арбитражный суд будет рассматривать дела с участием граждан-предпринимателей только в том случае, если спорный земельный участок используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если же по своему статусу гражданин является предпринимателем (например, фермером), но просит признать его право на садовый или дачный участок, то такой спор, как обычный спор с уча­стием граждан, подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Вместе с тем в настоящее время к подведомственности арбитражных судов отнесены и некоторые другие дела, сторонами в ко­торых могут быть, в частности, образования, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуаль­ного предпринимателя (ст. 27 АПК РФ). Применительно к сфере земельных отношений это могут быть, например, дела об оспаривании ненормативных актов (решений) органов государственной вла­сти, не имеющих статуса юридического лица, о привлечении собст­венников земельных участков и других земельных правообладателей к административной ответственности и др. Ранее в практике арбитражных судов встречались случаи прекращения производства по делам о признании недействительными актов государственных ор­ганов по тем основаниям, что эти органы не являются юридиче­скими лицами и, следовательно, не могут быть ответчиками по де­лу. Сейчас этот пробел в законодательстве закрыт.

К специальной компетенции арбитражных судов отнесены так­же споры между акционером и акционерным обществом, участни­ками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающих из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключени­ем трудовых споров (ст. 33 АПК РФ). Также споры могут касаться земельных участков, внесенных участниками в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества либо переданных юри­дическому лицу в аренду. Теперь эти споры рассматриваются в ар­битражных судах.

Защита конституционных прав граждан и их объединений (в том числе права на землю) осуществляется также Конституционным Судом РФ.

Как следует из ст. 125 Конституции РФ, ст. 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (с последующими изме­нениями и дополнениями)[51], граждане вправе обращаться в Консти­туционный Суд РФ с жалобами на нарушение их прав и свобод за­коном, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. И такие обращения граждан по делам (касаются прав на зе­мельные участки) уже встречались в практике Конституционного Суда РФ.

Согласно ст. 64 ЗК РФ и Федеральному закону Российской Фе­дерации «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г.[52] земельные споры могут рассматриваться в третейских су­дах. Третейский суд может по соглашению сторон третейского раз­бирательства рассматривать любой спор, вытекающий из граждан­ских правоотношений, если иное не установлено федеральным за­коном. Данный суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать, передавать на его разрешение спор, разрешение третейского суда исполняется добро­вольно, в порядке и сроки, которые им установлены. Принудитель­ное исполнение решения третейского суда осуществляется по пра­вилам исполнительного производства на основе выданного компе­тентным судом исполнительного листа.

Земельные споры могут рассматриваться мировым судьей. Согласно ст. 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г.[53] и ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в первой инстанции в числе других дел дела об опре­делении порядка пользования земельными строениями и другим недвижимым имуществом. В компетенцию мирового судьи входит рассмотрение дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества и дел по имущественным спорам, в том числе земельных участков, по цене иска, не превышающей 500 минимальных разме­ров оплаты труда, установленной на день подачи заявления.

Земельные споры классифицируются в зависимости от содер­жания разногласий по поводу реализации правоотношений.

Споры о признании права на земельный участок (ст. 12 ГК РФ и 59 ЗК). Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием для государственной регистрации этого права. При наличии регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним регистрирующие органы обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»[54].

Необходимость в признании права возникает тогда, когда два или несколько лиц считают себя собственниками (владельцами, пользователями, арендаторами) одного земельного участка. Спор о праве на земельный участок может возникнуть, например, в слу­чаях, когда отец еще при жизни продал земельный участок посто­роннему лицу, а сын, не зная об этом, считает, что земельный участок перешел к нему после смерти отца по наследству. С заяв­лениями о признании права могут обращаться в суд и лица, у которых по каким-либо причинам отсутствуют документы на зе­мельный участок либо эти документы вызывают сомнения, а у данного лица возникает необходимость в совершении сделки с земельным участком. В таких случаях сначала необходимо при­знать право лица (право собственности, право аренды), затем на основании судебного решения зарегистрировать это право, а затем уже совершать сделки.

О юридическом признании права на земельный участок может идти речь и тогда, когда право возникает в силу приобретательной давности либо перерегистрации одного вида прав в другой. В этих и других подобных случаях спор между хозяйствующими субъектами может разрешить только суд, равно как только он может установить факт, имеющий юридическое значение (факт приобретения права на землю за давностью владения и др.) в порядке ст. 264—268 ГПК РФ либо ст. 217-222 АПК РФ.

Приобретательная давность возникает в том случае, если кон­кретное лицо в соответствии с ГК РФ добросовестно, открыто и непрерывно в течение 15 лет владело земельным участком «как своим собственным».

2. Споры о присуждении исполнения определенного действия в пользу заинтересованного участника земельных правоотношений или воздержания от его исполнения. В этом случае суд должен устано­вить, существует ли в действительности оспоренное право и каково его содержание.

3. Споры об изменении или прекращении земельных правоотноше­ний. Они решаются путем судебного установления по вопросам тол­кования юридических фактов, являющихся основаниями изменения или прекращения земельных правоотношений (например, решение об изъятии у собственника земельного участка для государственных или муниципальных нужд, с которым собственник не согласен, ли­бо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа; государственный орган, принявший такое реше­ние, может предъявить в суд иск о выкупе земельного участка в течение двух лет с момента направленного собственнику участка уведомления о предстоящем изъятии земельного участка).

Земельные споры необходимо отграничивать от дел, возникаю­щих из публичных правовых отношений:

• по жалобам на действия или решения органов государствен­ной власти, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий или их объединений, должностных лиц (напри­мер, судебное обжалование действий, ущемляющих права и законные интересы лиц, не присутствующих при проведении землеустроительных работ на местности, либо решений ис­полнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления об установлении ограничений прав

на землю);

• по жалобам на действия органов и должностных лиц, осу­ществляющих государственный земельный контроль, в свя­зи с нарушением административных взысканий за допущен­ные нарушения земельного законодательства;

• об оспаривании законности нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения (ст. 13 ГК РФ, ст. 61 ЗК РФ).

Процессуальная специфика перечисленных дел состоит в осо­бом порядке их возбуждения, рассмотрения и исполнения выне­сенных по ним судебных решений.

План семинарского занятия

1. Понятие юридической ответственности за нарушение земельного законодательства.

2. Уголовная ответственность за земельные правонарушения.

3. Административная ответственность за земельные правонарушения.

4. Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения.

5. Гражданско-правовая (имущественная) ответственность за земельные правонарушения.

6. Понятие и классификация земельных споров.

7. Органы, полномочные разрешать земельные споры и их компетенция.

Темы для докладов

1. Административная ответственность за земельные нарушения.

2. Понятие юридической ответственности и условия ее применения.

3. Признание права на земельный участок и его судебная защита.

4. Гражданско-правовая (имущественная ответственность за земельные правонарушения).

Литература

Основная:

1. Земельное право [Электронный ресурс]: учебник. — Электрон. дан. — М.: Проспект, 2015. — 376 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=54507 —

2. Боголюбов С. А. Земельное право: Доп. УМО вузов в кач. учебника для вузов / Боголюбов С.А.. — М.: Юрайт, 2013. — 376.

3. Жаворонкова, Н.Г. Земельное право [Электронный ресурс]: учебник / Н.Г. Жаворонкова, О.А. Романова. — Электрон. дан. — М.: Проспект, 2015. — 351 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=54504

4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ.

5. Федеральный Закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

7. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51

9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ

Дополнительная:

1. Ерофеев Б.В. Земельное право России: учеб. для вузов. -М.: Эксмо, 2009.

2. Бабенко Л.Н. Земельные правонарушения как основание гражданско-правовой ответственности // Арбитражный и гражданский процесс, 2010, № 2

 

Контрольные вопросы по теме

1. Совокупность каких мероприятий входит в понятие «правовая охрана земель»?

2. Каковы цели правовой охраны земель?

3. Что представляет собой структура программ по охране земель?

4. Как дифференцируются мероприятия по охране земель в зависи­мости от свойств и особенностей охраняемых земель?

5. В каких случаях применяется консервация земель?

6. Из каких этапов состоит консервация земель?

7. Что понимается под земельными спорами?

8. Как можно классифицировать земельные споры в зависимости от порядка их рассмотрения?

9. Как классифицируются земельные споры в зависимости от видов разногласий?

10. В каких судах могут рассматриваться земельные споры?

11. Каковы пределы полномочий Конституционного Суда РФ в разре­шении земельных споров?

12. Как отграничить судебные дела по земельным спорам от судебных дел, возникающих из публичных правовых распоряжений?

13. Что понимается под земельным правонарушением?

14. Как классифицируются земельные правонарушения?

15. Как классифицируются наказания, применяемые за земельные правонарушения?

16. Что представляет собой имущественная ответственность за вред, причиненный земельному участку?

17. Как осуществляются имущественные расчеты за изъятие земель­ных участков для государственных или муниципальных нужд?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных