Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой режим закрытых территорий




Особенности правового режима земель для закрытых админист­ративно-территориальных образований законодательно закреплены Законом РФ «О закрытом административно-территориальном обра­зовании» от 14 июля 1992 г. (с изм. от 28 ноября 1996 г. и в ред. ФЗ от 1 декабря 2007 г. № 318-ФЗ)[69].

Земли закрытого административно-территориального образова­ния в соответствии с их основным целевым назначением могут включать в себя:

• земли населенных пунктов (города, поселки и сельские на­селенные пункты);

• земли промышленности, обороны и иные земли, предусмот­ренные законодательством Российской Федерации.

В закрытом административно-территориальном образовании по согласованию с органами местного самоуправления может устанав­ливаться особый правовой режим использования земель, проявляю­щийся в следующем.

Земли, занимаемые предприятиями и (или) объектами, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, находятся в федеральной собственно­сти и передаются в постоянное (бессрочное) пользование этим пред­приятиям и (или) объектам.

Решение об отнесении иных земель, включая зоны безопасности и санитарно-защитные зоны, к землям федеральной собственности на территории конкретного закрытого административно-террито­риального образования принимается Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправле­ния закрытого административно-территориального образования. Управление этими землями осуществляется Правительством РФ.

Земли закрытого административно-территориального образова­ния, за исключением земель, находящихся в федеральной собст­венности, остаются в ведении органов местного самоуправления дан­ного образования.

План семинарского занятия

1. Понятие и состав земель населенных пунктов.

2. Зонирование территорий городских и сельских поселений.

3. Особенности правового режима земель населенных пунктов, входящих в состав закрытых административно-территориальных образований.

4. Понятие и виды градостроительной документации, определяющей правовой режим земель населенных пунктов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных