Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и общая характеристика земель лесного фонда




Лесной фонд занимает более трети территории Российской Федерации. Правовой режим лесного фонда и занимаемых им земель

регулируется правовыми нормами Лесного кодекса Российской Федерации 2006 г. и конкретизирующим его лесным законода­тельством.

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, по­крытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназна­ченные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогали­ны и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Порядок ис­пользования и охраны земель лесного фонда регулируется земель­ным и лесным законодательством (ст. 101 ЗК РФ).

Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуще­ствляются исходя из понятий о лесе как о природном ресурсе или экологической системе (ст. 5 ЛК РФ). Последняя же представляет собой совокупность лесной растительности, земли, животного ми­ра и других компонентов окружающей природной среды, как це­лостный природный объект, имеющий важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Леса располагаются на землях лесного фонда и на землях посе­лений. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осу­ществляется в соответствии с целевым назначением земель, на ко­торых эти леса располагаются. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным, лесным и градострои­тельным законодательством (ст. 6 Л К РФ).

Лесным участком является земельный участок, границы которо­го определяются в соответствии с лесоустройством, проектировани­ем и кадастровым учетом лесных участков (ст. 7, 67, 69, 92 ЛК РФ).

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в фе­деральной собственности, а формы собственности на данные участ­ки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством (ст. 8 ЛК РФ).

Леса на землях лесного фонда подразделяются по целевому назначению на защитные, эксплуатационные и резервные (ст. 10 ЛК РФ).

К защитным лесам относятся леса, которые подлежит освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при усло­вии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемых ими полезными функциями (п. 4 ст. 12, ст. 102 ЛК РФ).

К эксплуатационным лесам относятся леса, которые подлежит освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получе­ния высококачественной древесины и других природных ресурсов, продуктов их переработка с обеспечением сохранения полезных функций лесов (п. 3 ст. 12, ст. 108 ЛК РФ).

К резервным лесам относятся леса, в которых в течение 20 лет не планируется осуществлять заготовку древесины. В резервных лесах осуществляются авиационные работы по охране и защите лесов. Использование данных лесов допускается после их отнесения к эксплуатационным или защитным лесам (ст. 109 ЛК РФ).

В целях использования, охраны, защиты и воспроизводства ле­сов допускается создание лесной инфраструктуры (лесных дорог, лесных складов и других). Объекты лесной инфраструктуры подле­жат сносу после отпадения надобности в них, а земли, на которых они располагались — рекультивации (ст. 13 Л К РФ).

При этом лесные дороги могут создаваться при любых видах использования лесов (п. 3 ст. 12 ЛК РФ).

В лесах (за исключением защитных) допускается создание ле­соперерабатывающей инфраструктуры — объектов переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты и др. (ст. 14 Л К РФ).

Лесорастительное районирование осуществляется в зависимости от природно-климатических условий путем определения лесорасти-тельных зон, в которых расположены леса с относительно однород­ными лесорастительными признаками (ст. 15 ЛК РФ).

Местоположение, границы и площадь лесных участков опреде­ляются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксаци-онным выделам, их границам и площади. Границы лесных участ­ков, смежных с земельными участками, устанавливаются в соответ­ствии с земельным законодательством. Проектирование же лесных участков осуществляется в границах, соответственно, лесничеств и лесопарков (ст. 69 Л К РФ), являющихся основными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроиз­водства лесов (ст. 23 п. 1 ЛК РФ).

Категоризация лесов по новому Лесному кодексу РФ осуществ­лена следующим образом.

В защитных лесах и в особо защитных участках лесов с учетом особенностей правового режима данных лесов определяются сле­дующие категории:

1) леса, расположенные на особо охраняемых природных терри­ториях;

2) леса, расположенные в водоохранных зонах;

3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:

• леса, расположенные в первом и втором поясах зон сани­тарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

• защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодо­рожных путей общего пользования, федеральных автомо­бильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

• зеленые зоны, лесопарки;

• городские леса;

• леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах окру­гов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоро­вительных местностей и курортов;

4) ценные леса, в том числе:

• государственные защитные лесные полосы;

• противоэрозионные леса;

• леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесо­степных, лесотундровых зонах, степях, горах;

• леса, имеющие научное или историческое значение;

• орехово-промысловые зоны;

• лесные плодовые насаждения;

• ленточные боры.

К особо защитным участкам лесов относятся:

1) берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположен­ных вдоль водных объектов, склонов оврагов;

2) опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами;

3) постоянные лесосеменные участки;

4) заповедные лесные участки;

5) участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений;

6) места обитания редких и находящихся под угрозой исчезно­вения диких животных;

7) другие особо защитные участки лесов, (которые могут быть вы­делены в защитных лесах и эксплуатационных лесах) (ст. 102 Л К РФ).

В лесах, расположенных на особо охраняемых природных тер­риториях, выделяются следующие категории:

• леса, расположенные на территориях государственных при­родных заповедников;

• леса, расположенные на территориях национальных парков;

• леса, расположенные на территориях природных парков;

• леса, расположенные на территориях памятников природы;

• леса, расположенные на территориях государственных при­родных заказников;

• леса, расположенные на территориях иных установленных федеральными законами.особо охраняемых природных тер­риторий (ст. 103 Л К РФ).

В лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещаются проведение сплошных рубок лесных насаждений, использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в] том числе в научных целях (ст. 104 Л К РФ).

В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, допускаются только выборочные рубки лесных насажде­ний, которые проводятся только в целях вырубки погибших и по­врежденных лесных насаждений.

В зеленых зонах и лесопарках запрещаются:

1) использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

2) ведение охотничьего хозяйства;

3) ведение сельского хозяйства;

4) разработка месторождений полезных ископаемых;

5) размещение объектов капитального строительства, за исклю­чением лесных троп, гидротехнических сооружений.

В ценных лесах запрещается проведение сплошных рубок лес­ных насаждений, за исключением случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздо­ровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций (ст. 106, п. 4 17 ЛК РФ).

Особо защитные участки лесов выделяются в защитных, экс­плуатационных и резервных лесах.

На заповедных лесных участках запрещается проведение рубок лесных насаждений. На других особо защитных участках лесов за­прещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за ис­ключением случаев, предусмотренных лесным законодательством.

На особо защитных участках лесов проведение выборочных ру­бок допускается только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений (ст. 107 Л К РФ).

Таким образом, новое лесное законодательство отказалось от категоризации лесов на три группы и ввело их категоризацию более детальную и адекватную природным особенностями этого важней­шего природного ресурса.

Соответственно изменилось и земельно-правовое регулирова­ние земель лесного фонда, при котором правовой режим земель стал более конкретным и точным. Например, согласно ст. 9 Феде­рального закона РФ «О введении в действие Лесного кодекса Рос­сийской Федерации» от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ земли, на ко­торых расположены ранее созданные в целях освоения лесов по­селки в границах земель лесного фонда, подлежат переводу в зем­ли поселений. По прежнему же законодательству данные поселе­ния терялись на бескрайних массивах земель лесного фонда, про­исходило неадекватное фактическому статусу этих поселений пра­вовое регулирование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных