Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности управления землями лесного фонда




Государственное управление лесным фондом базируется на принципах.

• устойчивого развития (сбалансированного развития эконо­мики и улучшения состояния окружающей природной сре­ды);

• рационального, непрерывного, неистощительного использо­вания лесного фонда в интересах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

• несовместимости реализации функций государственного управления в области использования, охраны, защиты лес­ного фонда и воспроизводства лесов с осуществлением ру­бок главного пользования и переработки полученной при этом древесины.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляет Пра­вительство РФ непосредственно или через уполномоченные им фе­деральные органы исполнительной власти.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции осуществляют названные функции в области лесного фонда непосредственно или через территориальные органы федерального органа управления лесным хозяйством, если это предусмотрено со­глашением между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче осу­ществления части названных полномочий.

Положение о федеральном органе управления лесным хозяйст­вом утверждается Правительством РФ. Этот орган осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно либо через свои территориальные органы. Функции государственного управления лесным фондом в настоящее время возложены на Министерство природных ресурсов РФ. Оно действует на основании Положения о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2004 г. № 370[87]. Данное министерство организует и обеспечивает рацио­нальное, многоцелевое, непрерывное и неистощительное лесополь­зование, обеспечивает осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом, ведет государственный учет лесного фонда, в установленном порядке производит распределение лесов по группам и категориям защитности лесов первой группы, произ­водит перевод лесов из одной группы лесов или из категории за­щитности лесов первой группы соответственно в другую группу или категорию. Оно рассматривает в установленном порядке ходатайст­ва о переводе лесных земель в нелесные для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, а также об изъятии земель лесного фонда.

Изъятие земель, занятых лесами первой группы, для государст­венных и муниципальных нужд допускается только в исключитель­ных случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ (ст. 49). Перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществ­ляется Правительством РФ, исполнительными органами государст­венной власти субъектов Российской Федерации и органами мест­ного самоуправления в соответствии с их полномочиями, преду­смотренными Земельным кодексом РФ (ст. 8)

Основными территориальными единицами управления в облас­ти использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являют­ся лесничества и лесопарки. Соответственно и земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков, которые располагаются также и на землях обороны и безопасности, на которых расположены ле­са; поселений, на которых расположены городские леса и особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса (ст. 23 ЛК РФ).

Реализация лесохозяйственного регламента в лесничествах и ле­сопарках обеспечивается лесничими, порядок деятельности которых устанавливается органами государственной власти, органами мест­ного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. 81—84 ЛК РФ.

Количество лесничеств, лесопарков, их границы устанавливают­ся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Принципы разграничения полномочий в области лесных отно­шений между Российской Федерацией, ее субъектами и муници­пальными образованиями также закреплены ст. 81—84 Л К РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных