Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные лимфатические протоки (сосуды).




 

Главные лимфатические сосуды *Ductus lymphatica*

Лимфа – представляет собой прозрачную желтоватую жидкость, наполняющую лимфатические сосуды. Тканевая жидкость, пропитывающая основное вещество соединительной ткани, происходит из плазмы, крови, протекающий в капиллярах.

Строение лимфатических сосудов (vasa limphatica) по своему строению напоминают артерии, но стенки их более тонкие, а просвет никогда не достигает крупных размеров. Однако, в отличие, от артерий в лимфатических сосудах подобно венам есть клапаны.

В конечно итоге сливаются в два крупных лимфатических сосуда.

1) Грудной проток(ductus thoracicus) собирает лимфу почти со всего тела. Он начинается расширением поясничной цистерной (Cisterna chili). и лежит справа от аорты.

2) Правый лимфатический ствол(truncus lymphaticus dexster)- прилегает к трахее и собирает лимфу из право2й половины головы, шеи, органов гр полости и ее стенок и из правой грудной конечности. Оба протока открываются в краниальную полую венуу начала яремной вены.

Можно различить оболочки: 1)внутренняя оболочка состоит из продльных тонких волоконец

Участки, расположенные между двумя соседними клапанами, называются клапанным сегментом, или лимфангионом. На границе внутренней и средней оболочек лежит не всегда четко выраженная внутренняя эластическая мембрана.

2)Среднюю оболочку состоит из гладких мускульных волокон с примесью калагеновых и эластических волоконец

слабо развита в сосудах головы, верхней части туловища и верхних конечностей. В лимфатических сосудах нижних конечностей она, наоборот, выражена отчетливо.

3) Наружная оболочка- состоит коллагеновых с примесью эластичных волоконец

без резких границ переходит в окружающую соединительную ткань. Иногда в наружной оболочке встречаются отдельные продольно направленные гладкие мышечные клетки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных